DON-TR - рекламный блок

На Дону готовятся дать отпор вредителям: в лабораториях выращивают врагов гусениц - DONTR.RU

10 февраля 2021, 16:25

Донские поля еще не зазеленели, а ученые уже готовятся дать бой насекомым-вредителям. В лабораториях Россельхозцентра выращивают того, кто способен уничтожить вредоносные для посевов армии - габробракона.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Вот в этом коробке, можно сказать, чисто женский коллектив - у габробракона боевая единица - самка. Самец нужен исключительно для продолжения рода. На импровизированных бумажных вертикалях происходит такой же процесс, как и на поле кукурузы или подсолнечника. Насекомое находит гусеницу, впрыскивает в нее яд и откладывает в тело жертвы яйца.

В этой лаборатории энтомологи Россельхозцентра заняты выращиванием целой армии врагов гусениц. Тех, которые досаждают аграриям. В личном «Дэд-листе» у этих полезных малявок - несколько видов совок, моль, кукурузный мотылек, листовертки. Спаситель урожая, габробракон, хоть и мал, но энтомологи говорят - эффективен.

Издалека может показаться, что этот инсектарий пуст. Но это не так. В
пластиковом контейнере находятся около 200 особей - самцы и самки. Здесь им и стол, и дом. Энтомологи подкармливают их медовой водой. Следующий жизненный этап - заражение гусеницы.

Личинки габробракона паразитируют на теле обездвиженной жертвы. Боевыми качествами полевых валькирий пользуются те, кто заботится о сохранении урожая и здоровье потребителя продукции. В Россельхозцентре говорят - это эко-альтернатива тоннам химии.

Заведующая лабораторией испытательного центра филиала Россельхозцентра по Ростовской области Наталья Чегаева:

«Очень часто применение химии даже невозможно. Например, высота подсолнечника до метра, технике пройти очень сложно. То же самое с кукурузой».

Идея использовать энтомофагов, то есть насекомых, убивающих родственников по классу, не нова. Габробраконом начинали заниматься еще в советские времена. Впрочем, в Ростовской области эта технология пока в новинку.

Парализующий гусениц десант выпускают на поля буквально несколько лет, но перспективы у этого метода довольно интересные.
Спасибо за ваш комментарий
Панихиду по жертвам атак БПЛА и урагана совершили в Ростове
29 июля 2026, 13:08
Панихиду по жертвам атак БПЛА и урагана совершили в Ростове
Самой маленькой погибшей стала трехлетняя малышка ....
Жители Ростова продолжают ждать полного восстановления коммунальных ресурсов после угарана
29 июля 2026, 10:03
Жители Ростова продолжают ждать полного восстановления коммунальных ресурсов после угарана
Людям остаётся только ждать, когда в их дома вернётся свет, а по улице можно будет спокойно ....
В ростовском парке Горького прошла акция, посвященная Дню борьбы с гепатитом
29 июля 2026, 09:47
В ростовском парке Горького прошла акция, посвященная Дню борьбы с гепатитом
Для юных гостей подготовили игры и конкурсы рисунков. ....
В Ростове дали старт патриотической акции «Дороги Славы — наша история»
28 июля 2026, 16:18
В Ростове дали старт патриотической акции «Дороги Славы — наша история»
Для гостей выступили артисты и музыканты. ....