На Дону подводят первые итоги операции 'Путина' - DONTR.RU

5 мая 2016, 13:12

Мощный катер, приборы ночного видения и казачьи дозоры теперь помогают полицейским Усть-Донецкого района охранять рыбу от браконьеров. Операция «Путина» в этом году на Дону началась на месяц раньше обычного, сегодня она пересекает экватор и можно подводить первые итоги.

В этом году из-за теплой весны браконьеры активизировались раньше обычного, потому операция «Путина» началась не 1 апреля, а 1 марта.

«Поменялась погода и условия, все как-то сдвинулось на месяц вперед. Получается, что и рыба раньше пошла», - объясняет начальник штаба Усть-Донецкого юрта, атаман Усть-Донецкого городского казачьего общества Александр Болдырев.

Атаман Усть-Донецкого городского казачьего общества Александр Болдырев работает с полицией не первый год. Днем совершает рейды по городу - охраняет порядок в общественных местах, по ночам проводит рейды на воде - помогает ловить браконьеров. Нынешний дневной рейд казаков, полиции и рыбинспекторов - скорее исключение для съемочной группы «Дон-ТР».

«Результат на середину »Путины« у нас нормальный. 16 уголовных дел совместно с полицией, более 24 материалов административного характера. Например, в станице Мелиховской было изъято девять тонн толстолоба и 300 килограммов шемаи», - отмечает начальник штаба Усть-Донецкого юрта, атаман Усть-Донецкого городского казачьего общества Александр Болдырев.

Траление - крюком прочесывают акваторию в поиске незаконных орудий лова. В зоне ответственности линейного пункта транспортной полиции 140 километров по Дону и 200 - по Северскому Донцу.

«Люди становятся умнее. Если дела в суд уже уходят, то там большие санкции, штрафы, поэтому люди уже опасаются», - говорит временно исполняющий обязанности начальника УПП в порту «Усть-Донецкий» линейного отдела МВД России в порту «Ростов-на-Дону» Сергей Иванов.

Времена, когда незаконный лов вели едва ли не открыто, ушли в прошлое, говорит Сергей Иванов. Браконьерство становится все более изощренным, на вооружении у них современная техника. Впрочем, полиция в последние годы тоже идет в ногу со временем - недавно приобрели мощный катер, приборы ночного видения. Как результат - сотни тонн сохраненной рыбы.

Найти браконьеров или незаконные орудия лова нам сегодня не удалось и это понятно, говорят на катере - ночной рейд был буквально накануне, а нарушать закон средь бела дня решится разве что сумасшедший.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....