На Дону прошел международный турнир по вольной борьбе имени Степана Разина - DONTR.RU

6 июля 2015, 12:48

В городе Константиновске Ростовской области состязались борцы вольного стиля. Международный турнир имени Степана Разина принес дончанам 2 золота. Побороться за звание лучшего борца Константиновск ежегодно приезжают около 400 спортсменов со всей России. Однако в этом году география турнира вышла за пределы страны. Команда из Греции тоже претендует на медали.

«Приехали, чтобы побороться. У нас есть соревнования - чемпионат Европы, чтобы подготовиться к ним, приехали на этот турнир», - говорит участник соревнований Фёдорос Кирьякидис.

Компанию грекам составили борцы из Абхазии, Южной Осетии и 24 регионов России в возрасте от 8 до 17 лет. Для многих из них чемпионат по вольной борьбе имени Степана Разина - первый серьезный шаг на пути к спортивной карьере. Свою Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев тоже начинал с вольной. Когда-то и он стоял на этом ковре.

2015 год - юбилейный для этих соревнований. Прошло уже 30 лет с того момента, как в этом зале объявили первых чемпионов, а турнир все также популярен. Традицию поддерживает не только администрация Константиновска. Министерство спорта Ростовской области тоже уделяет этому празднику борьбы большое внимание.

«Вместе с тем и министерство спорта, и правительство Ростовской области поддерживали и будет поддерживать вот эти начинания муниципалитетов. Это очень важно, это начинание на муниципальном уровне выросло во всероссийское мощное хорошее соревнование», - уверил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин.

Для ребят в этих соревнованиях любая схватка - отличная возможность проверить свои силы. Соперник еще не изучен, а значит и на ковре - полная импровизация.

« Впервые попадаю с этими соперниками. Могу недооценить. Но пока выигрываю я», - говорит участник соревнований Али Махачев.

«Техничные борцы все, соперники тоже сложные, сложно бороться», - признался участник соревнований Хафиз Хафизов.

По итогам состязаний представители Дагестана увезли домой 4 золотых награды, по две медали высшей пробы завоевали борцы из Нефтекумска и Кабардино-Балкарии. Еще одно «золото» у сахалинской спортсменки. На счету атлетов Ростовской области также две победы - отличились представители Констаниновска и Морозовска.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....