На Дону впервые провели операцию по трансплантации печени - DONTR.RU

23 июля 2015, 15:18

Уникальную для региона пересадку освоили в Ростовской областной больнице. То, что необходимость в этом назрела давно, говорят цифры очередников на такую процедуру. 50 жителей области ждут, когда им заменят печень.

Оба брата сейчас в одной палате интенсивной терапии, чувствуют себя неплохо. Медики говорят, что это состояние является типичным для послеоперационного дня. Эти парни - стали первыми, кому пересадили печень в Ростовской области. До этого донские медики не умели выполнять подобного уровня вмешательства, к тому же не было соответствующего оборудования. Высокотехнологичные аппараты закупило донское правительство.

«Я должен поздравить коллег, вчерашнее операционное вмешательство прошло на высоком уровне и я рад, что в Ростовской области открылась программа трансплантации печени. Это достаточно важно, потому что больных в регионе много. Наличие технологии трансплантации печени в центре поднимает его до уровня мировой практики», - комментирует руководитель центра хирургии и трансплантации Федерального медико-биологического агентства России Сергей Восканян.

За первой операцией в областной больнице наблюдали следили профессора из Москвы. В столице трансплантацией печени занимаются давно и часто. Там и обучали донских медиков. Ростовская операция длилась почти 10 часов, работали 35 человек. Пересадить печень гораздо сложнее, чем сердце или почки. На стол к хирургам попал 23-летний житель Ростовской области, у него оказался наследственный цирроз. Чтобы спасти больного, часть своей печени отдал его старший брат.

«Пересадки печени на сегодняшний день ожидают 50 человек.В этом году прооперируем еще несколько пациентов, а в 2016 году начнем массовые операции. Это связано с тем, что во многом данная работа связана с финансированием», - рассказывает главный врач Ростовской областной больницы Вячеслав Коробка.

Для жителей Ростовской облати эта операция в областной больнице бесплатная. Раньше тяжелых пациентов направляли на трансплантацию в Москву или Петербург. Как прогнозируют медики, прооперированных первопроходцев выпишут домой через пару недель. За больным еще какое-то время будут наблюдать - необходимо следить за тем, как приживётся новый орган. Ну, а состояние донора опасений не вызывает - у него печень самостоятельно восстановится.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....