На Дону зафиксировали беспрецедентное внимание общественности к выборам - DONTR.RU

19 сентября 2016, 21:16

В Ростове расследуют попытку вброса бюллетеней. Сейчас в отношении секретаря избирательной комиссии №1958, где в единый день голосования произошла фальсификация документов, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Всего в донскую полицию поступило 22 сообщения о нарушениях, три из которых - это видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках.

Самое скандальное видео появилось в Сети в день выборов. На кадрах видно, как женщина опускает в урну большое количество бюллетеней. В это время от взглядов наблюдателей и избирателей её закрывают трое членов участковой комиссии. Однако они, видимо, не учли, что в здании ведётся видеонаблюдение. Этот факт не только мгновенно стал достоянием общественности - соответствующий сигнал поступил в Центризбирком.

Разбираться с тем, что это было на самом деле, в тот же день начала полиция. Соответствующие материалы были направлены в главное управление МВД России по Ростовской области.

«В связи с размещением в Интернете видеофайлов, на которых зафиксированы факты возможного нарушения процесса голосования, материалы были собраны сотрудниками полиции и переданы в региональное следственное управление Следственного комитета для принятия решения», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ростовской области Наталья Устименко.

Уже сегодня появилась информация о том, что результаты голосования на ростовском избирательном участке номер 1958 признаны недействительными. Позже в Следственном комитете подтвердили - по этому факту возбуждено уголовное дело.

«В настоящее время следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в связи с фальсификацией избирательных документов и итогового голосования в отношении одного из членов участковой Избирательной комиссии этого избирательного участка с правом решающего голоса. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры области», - подчеркнула старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Елизавета Комахидзе.

Что-то похожее на вброс зафиксировали видеокамеры ещё как минимум на двух избирательных участках в Ростовской области. Однако позже факты фальсификации не подтвердились. При подсчёте голосов у членов комиссий от политических партий и наблюдателей претензий не возникло.

«Члены комиссии от политических партий, которые были в комиссиях, подписали итоговые протоколы», - сообщил координатор группы «Лига избирателей-Ростов» Дмитрий Абросимов.

Всего в ходе голосования в Ростовской области сотрудникам МВД поступило 22 сообщения о нарушениях. Общественные наблюдатели говорят о 30-ти жалобах, поступивших к ним в единый день голосования. Большинство из них касались проблемы малых избирательных участков.

«Даже в городе Ростове комиссия, например, 1707 всего лишь 18 кв.м. Они не могут вместить всех наблюдателей, желающих контролировать выборы. Такая же ситуация была в ряде районов Ростовской области. И эти жалобы поступали к нам постоянно, то есть не допускают наблюдателей к контролю за выборами», - пояснил координатор группы «Лига избирателей-Ростов» Дмитрий Абросимов.

В день голосования на избирательных участках Ростовской области работало более 500 общественных наблюдателей. Количество жалоб и зафиксированных нарушений, говорят члены комитета «За честные выборы» - организаторы единого центра наблюдения, свидетельствуют о беспрецедентном внимании со стороны общественности к избирательному процессу.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....