На Дону завершился форум «Без срока давности» - DONTR.RU

25 сентября 2020, 19:16

Форум длился два дня.

Узнать неизвестные факты о Великой Отечественной войне. То, что еще недавно было скрыто под грифом «Секретно». Такая возможность появилась у участников форума «Без срока давности» - он завершился в Ростове. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:  

Вместе со своим школьным учителем русского языка и литературы школьница Ангелина Ходосок осматривает экспозицию музея ЮФУ. Из Сальска девочка приехала в столицу донского региона на международный исторический форму «Без срока давности» получить награду за лучшее сочинение о войне. В своей работе девочка описала впечатливший ее подвиг летчика, который  сражался за ее родной город.  

«Этот летчик он вообще москвич - он защищал нашу сальскую землю и перенес семь атак немцев и его самолет подбили, он раненый сумел посадить самолет. Его увезли в первую школу - там тогда был госпиталь - но не смогли спасти, потому что потерял слишком много крови», - говорит Ангелина Ходосок.

Отсюда и основная задача участников круглого стола - убрать белые пятна в истории войны.  Рассказать о документах, которые еще пару лет назад лежали  в особых папках под грифом «Секретно».  Сразу после войны прошел самый масштабный в истории судебный процесс над военными преступниками в немецком городе Нюрнберге. И казалось, приговором поставлена точка. Но в каждой области, где прошел огненный смерч Великой Отечественной осталось множество злодеяний, о которых просто не говорили. Для поиска, изучения и публикации документов о преступлениях нацизма в Ростовской области еще весной создали рабочую группу.  Кропотливо изучали каждый документ. Фактов открылось множество. Только на территории Ростовской области оккупанты расстреляли более 180 тысяч человек. Точную цифру не  установили до сих пор.

«Мы стали задумываться о том, что нужно говорить о злодеяниях фашистов, нужно говорить о тех преступниках, которые не  дошли до суда. И работа, и архивистов, и представителей силового блока - она ведет к одному - найти и предать суду этих извергов», - говорит Герой Российской Федерации Алексей Романов.

Фрагменты документов и фото как результаты работы федерального проекта «Без срока давности» можно увидеть на выставках. В Год памяти и славы главная задача таких исторических инсталляций - это не допустить искажение и фальсификацию истории войны. Это особенно важно для воспитания  молодого поколения.  

«Уходит время и стирается та личностная значимость для каждого из нас. На войне погиб отец, дед, брат. И нам важно сегодня сформировать такой научный феномен, как генетическая память, когда наше подрастающее поколение, наши дети воспитывают и формируют в себе чувство патриотизма основанное на генетической памяти своих предков», - говорит заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

На выставках и инсталляциях представлена лишь незначительная часть, а основной массив документов о геноциде мирного населения будет издан в конце года в 23 томах. Форум длился два дня, но обсудить все  вопросы успеть нереально - слишком большой массив информации. Сошлись в одном - какой бы страшной ни была правда, ее нужно обнародовать, чтобы ужас войны не повторился вновь.



Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....