На Кубани ожидают рекордный урожай риса - DONTR.RU

23 сентября 2016, 17:34

Ставка на миллион. Кубань в очередной раз надеется на рекордный урожай белого золота. В прошлом году немного не дотянули, говорят рисоводы - остановились на отметке в 930 тысяч тонн. Теперь решающими факторами могут стать погода и местные сорта риса, которые практически не болеют.

Славянский район занимает второе место по выращиванию риса в крае. Это почти 44 тысячи гектаров «полевого жемчуга». Причем, что характерно, 100-процентно кубанского. Его выращивают из семян отечественной селекции, выведенных в Краснодарском НИИ риса. На полях - круглозерный фаворит, рапан, сонет и флагман.

«Сорта нам нравятся - они не подвержены пирикуляриозу, устойчивы к полеганию», - поясняет заместитель директора сельхозпредприятия Михаил Солдаев.

По прогнозам рисоводов, урожай будет в этом году впечатляющим - 70 центнеров с гектара. В день с чеков зерноуборочные комбайны убирают до 30-ти тонн. После пересыпают его в грузовики и отвозят прямиком на завод.

На заводе очень шумно. Рабочих можно пересчитать по пальцам. Переработка риса проходит в восемь этапов и занимаются ей полностью компьютеризированные машины. В отличие от людей они работают без обеденного перерыва по 12 часов в день. В результате к завершению одной рабочей смены готовой крупы около 60-ти тонн.

Сначала зерно очищают от полевой пыли и отправляют в специальное хранилище. Где всегда плюс 20 грудусов, сухо и нет никакой посторонней живности. А оттуда рис автоматически переезжает по маршруту, который задает оператор.

«Запуск завода происходит нажатием одной кнопки, за все остальные функции отвечает уже компьютер», - отмечает начальник производства сельхозпредприятия Юрий Лагошин.

Всего около 20-ти мощных агрегатов. Сначала очистка зерна от шелухи. Далее взвешивание, разделение на дробленое и целое зерно. После четвертого этапа полировка до идеально ровного белого цвета. Конечная процедура - сортировка риса на фотосепараторе. Это оборудование отсеивает зерно с черными пятными. Несколько часов тщательной работы, и получается готовый продукт первого сорта и экстра-класса.

«В текущем году рисоводам края по плечу задача получить один миллион тонн риса. Во-первых, были увеличены посевные площади за счет тех площадей, которые были переданы Краснодарскому краю. Это ранее не используемые земли в Темрюкском районе. Во-вторых, важно и суммарное количество положительных температур, они тоже положительно влияют на производство риса», - рассказывает начальник отдела рисоводства и мелиорации министерства сельского хозяйства по Краснодарскому краю Сергей Гаркуша.

Амбициозная цель вполне выполнима, говорят рисоводы. Однако до заветного миллиона тонн еще месяц уборки.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....