На основной день работы сочинского форума у донского региона большие планы - DONTR.RU

30 сентября 2016, 13:14

Сегодня - основной день работы международного инвестиционного форума «Сочи-2016». Участие в нем принимает и донская делегация во главе с губернатором Василием Голубевым. На этот день запланирована очень насыщенная программа - будет много встреч, планируется несколько подписаний. Но новости о первом контракте уже появились. Подписано соглашение между донским регионом и министерством природы России, ОГК №2 и «Трубной металлургической компанией» о сотрудничестве на ближайший год. Напомним, в России 2017 год объявлен Годом экологии. Но это лишь начало. Организаторы обещают целую серию встреч и переговоров как с партнерами региона, так и с потенциальными инвесторами, в том числе и иностранными. Стенд области должны посетить представители крупных компаний, корпораций и конечно же профильные министры.

Пока встречи приостановлены, все ждут премьер-министра России Дмитрия Медведева - он должен прибыть с минуты на минуту на традиционное пленарное заседание. Пока не известно, будет ли он осматривать выставку, но если это случится, то мимо донской экспозиции первое лицо точно не пройдет.

Напомним - длинные, высотой несколько метров женские ноги никого не оставляют равнодушным. Этот яркий образ, которой придумали в Агентстве инвестиционного развития, означает, что за последний год экономика Ростовской области заметно выросла. И это не просто слова - валовый региональный продукт превысил один триллион рублей. В руках у бизнес-леди инвестиционные пакеты, которые уже реализуются в регионе. Фигура донской экономики-2016 возвышается над экспозицией и хорошо видна с разных точек выставочной площадки, откуда бы ни двигались участники форума. Потенциальные инвесторы неизбежно заметят Ростовскую область и не смогут оставить ее без внимания.

В этом году наша экспозиция очень насыщенная - есть и тематические инсталляции, и инфографика, посвященная Году донского бизнеса. Особо заинтересованные посетители могут даже поуправлять донской экономикой. На стенде для этого установлен специальный штурвал.

«Надо постоянно искать баланс между бизнесом и властью. Налоги постоянно необходимо регулировать - для того, чтобы и бизнес себя хорошо чувствовал, и государство могло свои обязательства исполнять. На нашем штурвале видно, что деньги - они все время перетекают от государства к бизнесу. Государство пытается всячески поддерживать бизнес, снижает налоги, иногда откатывается назад, потому что нет возможности снижать налоги», - пояснил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Но это лишь презентационная сторона форума. Главное - это, конечно же, переговоры. Они должны начаться сразу же после обеда. Ростовская область представит 114 инвестиционных проектов на общую сумму 690 млрд. руб. Среди них резиденты первой на юге России территории опережающего развития «Гуково», производственные объекты на территории и в окрестностях новочеркасской ГРЭС и, конечно же, проекты из «Губернаторской сотни», в том числе новый аэропортовый комплекс. Общий объем инвестиций по запланированным соглашениям пока не разглашается, но уже известно, что результаты Ростовской области в Сочи превзойдут те внушительные показатели, которые были достигнуты на недавнем питерском форуме.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....