Коммунальный скандал: жильцы ростовских многоэтажек недоумевают, кто и как передал их дома другой УК - DONTR.RU

25 февраля 2019, 21:54

Сложившуюся ситуацию многие собственники и представители управляющих компаний считают рейдерским захватом. Но теперь это предстоит проверить правоохранительным органам.

В Ростове разгорается скандал - десятки жильцов без их ведома перевели из одной управляющей компании в другую. Возмущению собственников нет предела. Они утверждают, что собрания не проводились, а их подписи – подделка. Несколько активистов уже обратились в полицию.

Так, на площадке перед домом на Никулиной 5/3 собрались десятки людей  - это представители разных районов города, объединенные общей проблемой. Говорят, что формально все делается  по закону. Есть протокол о проведенном собрании и подписи большей части собственников. Правда, как утверждают жильцы, никаких собраний на деле не было.

Как уверяют собственники, по документам инициаторами собрания становились не только умершие люди, но и те, кто на самом деле не проживает в этих домах. Были и реальные жильцы, но о том, что они провели собрание, узнали случайно.

«Я вдруг узнаю, что являюсь инициатором по нашему дому собрания о переходе нашей УК в «ЮГ ТТ». Узнала об этом чисто случайно. Естественно, я ничего не предпринимала для того, чтобы проявить эту инициативу», - рассказывает Людмила Волкова.

Аналогичная ситуация - в десятках различных управляющих организаций Ростова. Только на этой встрече мы насчитали 11 человек. Объединяет их и то, что забирает дома группа компаний «Лидер». Так, в начале февраля о переводе 27 из 29 подшефных домов узнали в управляющей компании «Болгарстрой».

«7 февраля 2019 года получили от компании «ЮГ ТТ» уведомление о том, что собственниками многоквартирных домов микрорайона Болгарстрой были в 2018 году в летний период проведены собрания собственников многоквартирных домов по избранию УК «ЮГ ТТ» . «ЮГ ТТ» входит в группу компаний «Лидер». У них много УК. В предоставленных протоколах указаны не только неверные данные самого многоквартирного дома, но и также указаны инициаторы собрания. Позже «инициаторы» собрания к нам уже подошли в УК, написали объяснение о том, что данные собрания они не проводили, подписей никаких не ставили», - рассказала представитель УК «Болгарстрой», юрист Екатерина Климова.  

Группа компаний «Лидер» работает на рынке больше 15 лет. В холдинге - 18 фирм, которые обслуживают дома по всему городу. В их ведении находится более миллиона квадратных метров - это почти тысяча домов. И, как утверждают в организации, сейчас ведется активная работа по привлечению новых клиентов. Правда, ограничивается она лишь агитацией, уверяет исполнительный директор Юлия Колпикова, а сбором голосов и проведением собраний фирма не занимается.

Исполнительный директор ГК «Лидер» Юлия Колпикова рассказывает:

«Ответственность за сбор подписей лежит непосредственно на председателях и секретарях. Это все соответствует 46 статьей ЖК РФ. И если, например, мы посмотрим этот ЖК. Все протоколы и оригиналы документов должны быть отправлены в действующую УК для того, чтобы она понимала, что собственники избрали другой способ управления. Нам поступают только копии документов, поэтому сказать, почему в том или ином документе имеется подпись человека, который не голосовал, я не могу».

Проверять подлинность документов теперь будет полиция. Большинство управляющих организаций уже написали заявление в правоохранительные органы. Обращаются с жалобой о возможной фальсификации протоколов общих собраний и в Госжилинспекцию. За первые месяцы года туда уже поступило 35 подобных материалов. Например, за весь 2018 их было 64.

«К сожалению, государственная жилищная инспекция не в праве давать оценку протоколу с точки зрения его подлинности. Но всегда, когда проходит общее собрание в многоквартирном доме, у собственников есть возможность провести общее собрание и сохранить управление той УК, которая до этого управляла домом. Потому что в договорах управления многоквартирными домами предусмотрен срок - месяц или два после уведомления о расторжении договора. И в период этого срока у людей есть право инициировать общее собрание и оставить у себя так называемую старую УК, если они не хотят переходить в новую компанию», - комментирует начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

Так и поступили жильцы дома по улице Дранко 129/1. Несколько лет назад они ушли от «Лидера» к управляющей компании «Ростов-центр». Долго искали и выбирали новую организацию. И возвращаться к фирме, качество услуг которой не устраивало, собственники не планировали. Но, как и в других случаях, внезапно узнали, что их снова переводят в «Лидер». И таких домов, которые могут оказаться в управлении «Лидера», только у «Ростов-центра» три. Сейчас параллельно с обращением в правоохранительные органы, они проводят реальные собрания и собирают подписи за сохранение действующей управляющей компании.

«С собственниками провели это собрание. Как выяснилось, в этих домах общих собраний не было. Никто не голосовал и не принимал участие по выбору способа управления», -отметила директор УК ЖКХ «Ростов-центр» Алла Капустина.

Сложившуюся ситуацию многие собственники и представители управляющих компаний считают рейдерским захватом. Но теперь это предстоит проверить правоохранительным органам.
Комментарии (10)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Юрий
26 февраля 2019, 14:13
На Каменке мы пытаемся Лидер как раз выгнать с нашего дома.ничего не делают. Ни текущих ремонтов, ни уборки. Только деньги собирают. Не представляете с каким проплаченным сопротивлением сталкиваемся.
Елена
26 февраля 2019, 20:50
Наш дом ,по пр.Стачки 186/1,то же ,по фиктивным протоколам и подписями жильцов,ООО УК Команда +,забрала к себе. Подписи жильцов подложные,даже умершие подписывали протоколы.
Михаил
12 марта 2019, 15:07
Наш дом по ул Малиновского 44 такая же ситуация, Команда+ захватила дом и ничего никто не делает. Подскажите куда обращаться?
Сафронова
23 апреля 2019, 17:55
Жмайлова №3 тоже не уведомив жильцов в ноябре 2018г прислала счета за ЖКУ "ООО Команда+" .Договор на управление т.е. обслуживание МКД"ООО Команда+" с жильцами дома не заключала, работы по обслуживанию дома не проводились, дом на обслуживание КОМАНДЕ+ от ОАО ЖКХ Советского района не передавался. Собрание с жильцами не проводилось . А счета присылают, требуют деньги. За пять месяцев директор Маркин С А. ни разу не пришел для объяснения ситуации. По слухам, тоже фиктивные протоколы с умершими людьми ,и что Прокуратура проводит проверки.
Валентина
3 июня 2019, 17:50
2 Краснодарская, 149/5 Договор на обслуживание у нас заключен с управ компанией ОАО " ЖКХ Советского района г Ростова-на-Дону". Никаких собраний о переходе в другую управ компанию мы не проводили. С декабря 2018 г по сей день ООО "УК КОМАНДА+" присылают счета на оплату, но в доме ничего не делается, в подъездах грязь, придомовая территория не убирается, СОИД начисляют не по установленному нормативу. За 6 месяцев никто не пригласил совет дома и не пришел, и собрания не собрал, но предупредили, если не погасим долги - подадут в суд. В феврале 2019 г в счет квитанции включена диагностика газового оборудования дома ( 500 руб с каждой квартиры ), которая до сих пор не проводилась. Маркин С А живет в нашем доме, говорит никакого отношения к этому не имеет, в чем мы сомневаемся. По протокалам и подписям вызывали нас в полицию, но на этом все остановилось. Провели собрание о выборе и переходе в другую управ компанию, но Государственная жилищная инспекция Ростовской области не дает ходу документам. Видимо не малые деньги получил зам начальника по выдаче лицензии, даже сказал нашему юристу - мы не подчиняемся ни каким судам.
Злата
3 июля 2019, 21:31
Та же проблема. У нас была упр. компанией ооо жкх советского района. С ноября 2018 года вдруг стали приходить квитанции от команды+. Естественно мы за этот кошмар не голосовали, и очень удивились смене компании. В протоколах собраний и других документах все подписи поддельные. Наша бывшая ук подала в суд на команду+, но последние выиграли. Прокуратура и администрация города не заметила поддельных подписей и того, что оба учредителя команды+ уже привлекались к ответственности за мошенничество в сфере жкх каждый по два раза. Получили взятки в ОЧЕНЬ крупных размерах, и прокуратура, и администрация города, вот и не заметили. Во время судебных разбирательств никто из полиции или суда даже не пришел опросить жильцов, действительно мы за команду+ голосовали или нет. И по 500 рублей на счетчик тоже собирали. Часто меняют адреса.Они мошенники. Наш дом ул. 2-я Краснодарская, 149/2.
Елена
28 июля 2019, 09:28
Та же ситуация с Командой +, полиция и прокуратура бездействует, переправляет в госжилинспекцию, где отказываются предъявлять протокол общего собрания, основание которого и явился переход в команду +. Дом брошенный, не убирают, не ремонтируют. Подскажите, где можно найти хорошую УК?
Татьяна
30 июля 2019, 11:37
Наш дом по Каширской, 8/3. Та же проблема. Случайно узнала о смене УК, так как даже квитанции на оплату не направляли. Еле добилась квитанцию в июле с задолженностью с ноября. Просила за каждый месяц, чтобы понимать, за что плачу, но тщетно. Задолженность оплатила. Но тут новый нежданчик. Отключили газ в связи с тем, что УК до сих пор не заключили договор газоснабжения дома. Тогда какая же диагностика газового оборудования, которую, конечно, никто не проводил. Адреса и телефоны, действительно, меняют. Отвечает всегда или диспетчер, или секретарь (так, по крайней мере, представляются), так что ни на какие вопросы ответить не могут, говорят, что все решает директор, с которым связаться невозможно. Беспредел полный
Михаил
6 сентября 2019, 11:34
Малиновского 76. Была та же проблема пол года. Никто, ничего не делал. Кинули нас на отопление. Всю зиму мерзли и платили по нормативу. НО!!! Смогли поменять УК и совет дома, отбились от УК "Команда+" и УК "ЖКХ Советского района". Сейчас добиваем "Команду+" в суде. Уже третий месяц наводим порядок. Люди довольны!!!
Валентина
9 октября 2019, 20:00
У нас такая же история. Только с "Комфортсервис" Такие же аферисты!!!
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....