На полигоне «Кадамовский» провели военно-тактическую игру «Заря: Щит и Меч» - DONTR.RU

16 мая 2017, 18:02

Курская битва на Дону. 200 человек восстановили историческое сражение Великой Отечественной войны на полигоне «Кадамовский». В Ростовской области прошли военно-тактические учения «Заря». Они не для профессиональных военных, но оснащены участники самой лучшей экипировкой.

Полигон «Кадамовский» 150-й отдельной мотострелковой дивизии Южного военного округа. До старта военно-тактической игры «Заря: Щит и Меч» остаются считанные минуты. На позиции готовы выйти 20 единиц техники и 200 сотни отлично экипированных бойцов.

«Мы моделируем морскую пехоту, которая экипирована самым современным комплектом »Ратник«. В неё входит шлем, аналогов в мире у него нет», - рассказывает участник военно-тактической игры «Заря: Щит и Меч» Александр Прокопенко.

А еще современный бронежилет и, конечно же, знаменитый «Калашников». Но сегодня он будет стрелять не боевыми патронами, а пластиковыми пулями.

«Конечно, больно бьют, поэтому все участники должны быть вот в защитных очках», - отмечает участник военно-тактической игры «Заря: Щит и Меч» Михаил Коротаев.

О такой экипировке фронтовики - деды и прадеды участников «Зари» - даже не мечтали. Эта игра приурочена к 72 годовщине Великой Победы. Её участники - непрофессиональные военные: бизнесмены, чиновники, системные администраторы, увлеченные армейской тематикой.

В течение нескольких дней воссоздают в современных условиях один из тактических эпизодов Курской битвы - противостояние у села Прохоровка. Поддерживает проект Министерство обороны.

«На этом полигоне проводятся военно-тактические игры »Заря« под руководством Министерства обороны. Все действо проходит на базе 150-й мотострелковой дивизии, которая предоставила участок полигона »Кадамовский« и, соответственно, обеспечение», - комментирует заместитель командира 150-й отдельной мотострелковой бригады Роман Титов.

БТР и танки Т-72 Б1 с бойцами выходят на позиции. Фашистов и советских солдат сегодня никто не изображает. Участники команды с синими повязками наступают, с желтыми - обороняются. Играют честно, кого поразила пластиковая пуля, уходят с поля боя. Это игра, а не настоящий бой, поэтому убитые возвращаются назад на БТРе с улыбкой. Новичку удается продержаться 3-5 минут.

Более опытным бойцам удается продержаться до первого ранения 15 минут. Выходя с поля боя, многие из них вспоминают своих фронтовиков и поражаются, как те измотанные войной, сражались годами и дошли до Берлина.

Спасибо за ваш комментарий
Бойцы СВО, находящиеся на лечении в Ростовском госпитале, могут бесплатно посещать театры и музеи
26 апреля 2024, 16:14
Бойцы СВО, находящиеся на лечении в Ростовском госпитале, могут бесплатно посещать театры и музеи
Военнослужащие уже смогли также посетить футбольный ....
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
24 апреля 2024, 14:14
В спецназ "АХМАТ" продолжается набор добровольцев
Со всеми желающими заключается официальный контракт с министерством обороны РФ сроком на четыре ....
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
19 апреля 2024, 11:18
Таганрогские пограничники отправились на защиту границ в Белгородской области
Сотрудников ФСБ торжественно проводили на ....
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
15 апреля 2024, 16:54
Первые весенние призывники из Ростовской области отправились к местам несения службы
Большинство новобранцев направят в части Южного и Северо-Кавказского федеральных ....