На поля Ростовской области вышли комбайны-беспилотники - DONTR.RU

17 июля 2020, 14:48

Искусственный интеллект внесет свой вклад в уборку донского урожая-2020. На поля Октябрьского района Ростовской области вывели комбайны-беспилотники. Система автономного управления позволяет механизатору доверить технику роботу.

Искусственный интеллект внесет свой вклад в уборку донского урожая-2020. На поля Октябрьского района Ростовской области вывели комбайны-беспилотники. Система автономного управления позволяет механизатору доверить технику роботу. Подробнее — тест сюжета «Вести.Дон»:

С виду это обычный комбайн. Из внешних отличий лишь видеокамера, да дополнительный блок управления в кабине.

«Управление системой происходит с вот этого дисплея. Тут всё предельно просто. Механизатор активирует систему в нужный момент времени. И дальше он может убрать руки с руля. И следить, наблюдать за процессом», - говорит руководитель отдела Cognitive Pilot Игорь Драницкий.

Речь идёт о системе «Когнитив Агро Пайлот», позволяющей минимизировать участие механизатора в процессе уборки. Её можно установить на любой современный комбайн, и она возьмёт на себя функции автопилота. Это российская разработка. Компания «Когнитив Пайлот» - дочернее предприятие «Сбербанка». Его президент Герман Греф впервые садится за штурвал комбайна, оснащённого роботизированной системой. Позже он скажет - на то, чтобы освоить управление, у него ушло всего три минуты. И объяснит, почему «Сбербанк» инвестирует в развитие технологий, связанных с умным земледелием.

«Раньше сельскохозяйственный комплекс был социальной сферой, а сегодня это коммерция. И кто сказал, что сельское хозяйство не может быть высокотехнологичным. Вот пример, пожалуйста, когда сельское хозяйство и искусственный интеллект вполне живут вместе», - говорит президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Другой зерноуборочный агрегат, оснащённый такой же системой, пилотирует донской губернатор Василий Голубев. Опыта вождения комбайнов у него достаточно, поэтому может сравнить, чем обычная уборка отличается от роботизированной.

«Не так давно сам сидел за штурвалом в нескольких районах. Всё время глаз - на эту кромку, чтобы не потерять. Здесь контроль происходит системой. И это показатель того, что качество уборки высокое. Ну и скорость уборки», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Система умело подруливает, ориентируется в поле по спутнику, замечает препятствия, но пока ещё не совершенна. Инженеры компании-разработчика продолжают её оттачивать, но речь идёт уже не о тестировании, а о первом опыте использования непосредственно в производстве.

«Ростовская область сейчас по уровню роботизации первая в мире. Ну, по количеству гектаров, по объёму уборки роботом. И мне приятно сказать - привет, Европа, которая говорила, что это не сможет произойти в этом году», - говорит генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Подсчитано, что эффективность уборки таким роботизированным способом повышается на 10-15 процентов. Учитывая, что стоимость оснащения сопоставима с годовой зарплатой механизатора, окупиться автопилот может за один, максимум два сезона.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....