На ТАНТК имени Бериева заложили капсулы времени для будущих поколений авиастроителей - DONTR.RU

22 мая 2017, 12:57

Уникальную крылатую машину Бе-200 в действии смогли увидеть все желающие жители Ростовской области. Завод имени Бериева, который выпускает этот незаменимый для спасателей самолет, устроил показательные выступления на Дне открытых дверей. Впрочем, и помимо небесного шоу было еще много интересного.

В небе гордость таганрогского авиастроения - реактивный самолет-амфибия Бе-200 ЧС. За его полётом наблюдают тысячи гостей Дня открытых дверей на заводе Бериева. На несколько мгновений в высоте появляется российский триколор, каждая его полоса это четыре тонны воды.

Большой праздник, рассчитан на школьников и студентов и самых юных изобретателей, будущих конструкторов и инженеров - тех кто мечтает связать свою жизнь с авиацией. На территории развернулись выставки авиатехники и необычные стенды учебных заведений Дона. Особый интерес вызывает модель 3D-принтера. Подобное устройство используют для печати небольших деталей и инструментов.

Но пока ни один такой принтер не заменит человеческих рук. На заводе Бериева около восьми тысяч сотрудников. Сейчас в цехах предприятия авиастроители дорабатывают крылатую амфибию для МЧС России.

Самолет Бе-200 ЧС сами конструкторы называют наиболее эффективным и современным из всех существующих амфибий в мире. Сейчас конструкторы доделывают последние штрихи и уже через месяц самолет поступит на баланс МЧС.

В этом году планируют выпустить четыре таких самолёта. Бе-200 ЧС способен взлетать и садиться как с воды, так и с земли. Он незаменим при пожаротушении.

«За одну заправку топливом способен сбросить до 270 тонн воды. Использовался при тушении пожаров во многих регионах России, а также за рубежом», - рассказывает командир воздушного судна авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России Александр Маркохай.

Авиаторы считают, что у Бе-200 ЧС огромный потенциал для экспорта. «Мы сейчас выполняем два контракта с МЧС и Министерством обороны на поставку самолетов. Сейчас ведутся переговоры с Тайландом, Индонезией, Вьетнамом, Малазией, Аргентиной и Чили», - прокомментировал генеральный директор-конструктор ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Юрий Грудинин.

В завершении праздника на заводе имени Бериева заложили капсулы времени для будущих поколений авиастроителей. Архивные материалы, фотографии и уникальные чертежи откроют в 2066 году. К этому времени конструкторы выпустят сотни моделей уникальной крылатой техники.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....