На центральной улице Ростова станет больше места для пешеходов - DONTR.RU

14 июня 2017, 17:54

Главную улицу донской столицы ждет реконструкция. Концепцию преображения Большой Садовой представили в Ростове архитекторы. По замыслу авторов проекта, геометрия городской артерии в корне изменится, пешеходы потеснят автомобилистов за счет сужения дороги, будет больше зелени и совсем иной цвет тротуарной плитки.

Эти видеокадры скоро перейдут в разряд «так было »до«. Уже к концу года Большая Садовая потеряет свой нынешний облик. Преобразится вся центральная магистраль - от проспекта Сиверса до Театрального. Дизайн-проект глобальной реконструкции представили журналистам на пресс-конференции. Проезжая часть станет уже. При этом возникновения пробок разработчики не боятся.

»В нашем городе центральная улица имеет ширину полосы движения около 5 метров. Это чрезмерно. Предусмотрено перенаправить излишки в пользу пешеходов«, - говорит директор архитектурного бюро »Проект« Анатолий Мосин.

Рациональное использование пространства улицы позволит создать более комфортные условия для пешеходов, уверены архитекторы. Тротуар поделят на несколько зон: транзитную - для прогулок - и область озеленения. Отдельно будут располагаться коммуникации, а также входы в магазины и террасы кафе. Гамму для плитки выбрали светло-серую. Изменения коснутся и парковочного пространства. Оставлять свои машины вдоль улицы - конечно, не везде, а в специально отведённых местах, - можно будет на законных основаниях. Но платно.

»Это центральная часть города. Тот квадрат, который включает в себя парковочные места, которые предполагают оплату. Количество сейчас определить трудно. Оно будет определено проектом. На тех участках, где это должно быть«, - говорит глава администрации города Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв.

Новый дизайн Садовой разработали ростовское архитектурное бюро »Проект« и консалтинговое бюро »Стрелка«. Именно оно отвечает за благоустройство 40-ка городов России. Все они, в том числе и Ростов, имеют непосредственное отношение к Чемпионату мира по футболу.

»Наследием этого чемпионата как раз будет та общественная среда, которая останется в городе. Мероприятия приходят и уходят, среда остаётся. Каждый горожанин из этих 40-ка городов может прийти и протестировать ногами это общественное пространство«, - говорит партнёр КБ »Стрелка« Александра Сытникова.

Федеральная программа по благоустройству городской среды рассчитана до 2022-го года. Большая Садовая - только первый этап. Далее масштабная реконструкция ждёт Театральную площадь, Покровский сквер и сразу три парка - Горького, Вити Черевичкина и Первого мая.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....