DON-TR - рекламный блок

На всероссийский конкурс в Алтай поедут три лучшие швеи Ростовской области - DONTR.RU

17 марта 2020, 16:16

Три лучшие швеи из Ростовской области будут представлять регион на всероссийском конкурсе. Кандидатуры отбирали на олимпиаде. Мастерство, смекалку и усидчивость 15ти участниц оценивали академики моды.

Три лучшие швеи из Ростовской области будут представлять регион на всероссийском конкурсе. Кандидатуры отбирали на олимпиаде. Мастерство, смекалку и усидчивость 15ти участниц оценивали академики моды. Профессиональное многоборье включало в себя тестирование, выполнение технического рисунка по эскизу, моделирование с помощью наколки и даже экзамен по английскому.

«Английский  язык я люблю, поэтому с удовольствием выполняла это задание. И шить я тоже люблю. Участвую в олимпиаде по собственному желанию, я рада, что мне предоставили такую возможность, поэтому все испытания я проходила с удовольствием», - говорит участница регионального этапа Всероссийской олимпиады профмастерства по специальности «Технология легкой промышленности» Мария Синицына.

Состязания длились два дня. Итог - марафон по изготовлению классической летней юбки. От выкройки до готового изделия - 6 часов. Мастерство достигается ежедневными тренировками. Ни дня без сточки. Многим участницам еще нет и 18 лет, но у каждой уже есть свои профессиональные секреты. Члены жюри внимательно оценивают мастерство, смекалку и усидчивость участниц. Шитье требует терпения.

«Жюри - из ведущих специалистов, руководителей, наших работодателей основных в городе Ростове и вузов. Это ДГТУ, ЮФУ. Люди, которые являются академиками моды», - говорит директор Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса Сергей Сидоренко.

Академики моды сделали свой выбор. Первое и второе места завоевали представительницы Ростовского техникума индустрии моды, экономики и сервиса - Тшатанова Софья и Синицына Мария, бронза у Дарьи Мусолитингой из Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна. Победители представят Ростовскую область на всероссийском конкурсе, который в этом году пройдет на Алтае.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове выявляют автомобили, припаркованные в неположенных местах
3 июля 2025, 16:44
В Ростове выявляют автомобили, припаркованные в неположенных местах
Рейды проводят на самых оживленных магистралях ....
«Поезд здоровья» посетил Волгодонской район
3 июля 2025, 14:44
«Поезд здоровья» посетил Волгодонской район
В состав поезда входят четыре ....
После многочисленных аварий на коллекторе в Шахтах уволили руководителя УРСВ
3 июля 2025, 13:02
После многочисленных аварий на коллекторе в Шахтах уволили руководителя УРСВ
За плечами нового руководителя - более чем 13-летний стаж ....