На юге России продолжается подготовка к ЧМ-2018 - строительство объектов в разгаре - DONTR.RU

12 декабря 2014, 17:19
Волгоградская и Ростовская области получат дополнительную материальную помощь для подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Документ о выделении субсидий на развитие инфраструктуры городов, принимающих матчи мундиаля, на этой неделе подписал Дмитрий Медведев. Правительство выделит на эти нужды более 1 миллиарда рублей.

К концу декабря на месте строительства волгоградского стадиона «Ротор» не будет даже строительного мусора. Ценное оборудование уже перевезено на другие спортобъекты, по возможности пересажены даже деревья и газоны. Новый стадион будет называться «Победа». На строительство современной арены правительством выделено 16 миллиардов рублей. Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2017 году. Ход работ проверили представители «Центра планирования и мониторинга – 2018» - специальной некоммерческой структуры, созданной министерством спорта России.

«По итогам мониторинга будет подготовлен отчет в министерство спорта России о фактическом выполнении мероприятий по подготовке к Чемпионату мира по футболу», - пояснил главный специалист АНО «Центра планирования и мониторинга – 2018» Александр Булгаков.

Проверила комиссия и общую готовность города-героя к проведению мундиаля. В планах областных властей – строительство новых дорог, организация авиа-экспресса от аэропорта до железнодорожного вокзала и возведение 11 отелей.

На практически новом олимпийском стадионе в Сочи работы тоже начали с демонтажа. Убирают теперь уже не нужные помещения для артистов и декораций церемонии открытия. Затем приступят к расширению трибун. По регламенту ФИФА, арена должна вмещать 45 тысяч зрителей. Работы, кстати, ведутся на средства, сэкономленные при подготовке к Олимпийским играм.

Строительство стадиона в Ростове-на-Дону начали с оборудования городка для рабочих. Скоро сюда подведут коммуникации, а основные работы по возведению новой арены на левом берегу Дона начнутся уже в конце декабря. По оценке специалистов центра мониторинга, отставания от графика нет и здесь. А еще уже скоро начнется строительство тренировочных баз в Таганроге, Азове и в самом Ростове.

В нескольких километрах от станицы Грушевской в Азовском районе полным ходом идет подготовка к началу строительства аэропорта «Южный». Аэродром, рулежные дорожки и места стоянок лайнеров займут более 400 гектаров. Министерство ЖКХ области уже ведет прокладку водовода к месту стройки.

«В настоящее время ФГУП »Администрация гражданских аэропортов« получила от Росавиации разрешение на строительство. Ведутся организационные работы по определению генерального подрядчика», - сообщил директор ГБУ РО «Дирекция строящегося аэропортового комплекса »Южный« Геннадий Евстафьев.

На этой неделе в строительной жизни Ростова произошло еще одно важное событие. На свое место был водружен главный пролет нового Ворошиловского моста - ключевая связка обоих берегов Дона. Конструкцию в тысячу тонн доставили на баржах и подняли на высоту более 30 метров.

Параллельно с этой стройкой идет разбор старого моста. Его опоры усилят и заменят пролеты. Вся переправа в итоге будет шестиполосной. Соответственно, ближе к Ростову станет теперь уже главная достопримечательность левого берега – новый футбольный стадион.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....