Набор волонтеров на ЧМ-2018 завершат уже 30 декабря - DONTR.RU

13 декабря 2016, 12:03
В Ростове завершается набор волонтёров на чемпионат мира по футболу 2018 года. На базе ДГТУ должны подготовить 2 тысячи добровольцев. После того, как подана заявка, кандидат проходит онлайн-тестирование, собеседование, а затем и обучение.

Первый вопрос кандидатам задают уже на стойке регистрации - спрашивают размер одежды. Шансов оказаться на чемпионате мира у добровольцев всё больше - уже пройдены основные этапы. Сегодня один из самых важных - интервью.

Чтобы стать волонтером на ЧМ, быть просто футбольным фанатом недостаточно. В ходе интервью собеседникам задают десятки вопросов о мотивации, стресоустойчивости, знании английского языка. Уровень конкуренции как в настоящем вузе - на одно место шесть человек.

Собеседование проходит в основном с глазу на глаз, но для тех, кто не смог добраться до центра - по скайпу. За хрупкими плечами Марии Романенко - работа на формуле один в Сочи. Там она обеспечивала «сервис для зрителей».

«Это непосредственно общение со зрителями, помощь при рассадке на стадионе. Также есть транспорт, размещение есть, работа с командами есть. На самом деле очень много направлений, куда требуются определенные навыки», - говорит кандидат в волонтёры чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Мария Романенко.

На выбор участников - 20 волонётрских функций. Среди них лидируют медицинские, информационные и лингвистические услуги.

«В базе на сегодня порядка 6 тысяч 400 человек. Это те, кто подал заявку, и хотят быть волонтером именно в Ростове», - говорит директор волонтёрского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России на базе ДГТУ Ирина Паркшеян.

Причём добровольцем может стать практически каждый. Одному из донских кандидатов - пенсионеру Алексею Васильевичу Проскурину - уже за 70 и смотреть мундиаль по телевизору он не намерен.

«У меня есть опыт, знания. И я хочу идти в ногу со временем. Я просто обязан был сюда заявиться, зарегистрироваться», - говорит кандидат в волонтёры чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Алексей Проскурин.

Кстати, волонтёрский центр при ДГТУ сегодня отмечает свой первый год работы. За это время донские добровольцы уже поработали на «Формуле-1», на чемпионате мира по хоккею, на жеребьевке Кубка конфедераций. Шанс примерить волонтерскую форму и стать свидетелем чемпионата Мира по футболу еще есть. Приём заявок - на официальном сайте FIFA закончится 30 декабря.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....