Народные картографы помогают ростовчанам не попасть в тупик - DONTR.RU

20 июля 2017, 18:25

Зачастую навигаторы приводят водителей в тупик, люди вынуждены искать пути объезда. Местные жители одной из таких проблемных точек Ростова рассказали о блуждающих в поисках верного пути таксистах народному картографу. Он вносит необходимые изменения в электронные карты.

Знакомая многим ситуация: была дорога двусторонняя, а стала односторонней, заработал новый светофор, или на маршруте появился шлагбаум - привычные виртуальные карты часто не успевают оперативно отражать все изменения на пути. Особенно когда дело касается жилых дворов.

В день студент Артём Зайцев проходит до 10 километров, фотографируя всё, что на первый взгляд кажется совсем не интересным - светофоры, дороги в скверах и заборы. Артём - народный картограф. Опираясь на снимки местности, он наполняет карту Яндекса новыми элементами.

Народный картограф - это не работа, за нее не платят. Скорее это хобби. За 6 лет «рисования» на карте Ростова, Артём внёс в нее больше 30 тысяч новых правок и элементов, облегчив прогулки и проезды пользователям.

Не уточненных маршрутов в городе сотни. К примеру, улица Бабушкина вроде бы сквозная и ведёт к телецентру. Но на деле оказывается, что перекрыта. Мы решили тоже попытаться скорректировать этот проезд. Зашли на народную карту и поставили в этом месте забор. В ближайшее время точность этой правки проверят модераторы сайта. О том, как работают эти фильтры, и что любят рисовать волонтёры, рассказали сотрудники Яндекса.

«Охотно рисуют здания, многоэтажки, дома в частном секторе рисуют поменьше. Часть объектов хорошо видно на спутниковых снимках и зрительное подтверждение не заставляет себя ждать. Во-вторых, часть объектов мы можем проверить по панорамам», - говорит руководитель группы геоинформационного контента Яндекса Николай Калашников.

Карта города как живой организм постоянно меняется. Вот, к примеру, на улице Станиславского появилось новое здание, которое еще не обозначено. В карте отразили только ее масштабную реконструкцию.

«Города меняются очень быстро. Народному картографу необходимо отражать все эти изменения. Мне это приносит какое-то удовлетворение, я понимаю, что я как-то помог людям», - говорит народный картограф Артём Зайцев.

По информации Яндекса, за 6 месяцев прошлого года донские пользователи проекта «Народный картограф» нанесли на интерактивную карту более 300 километров заборов рядом с жилыми домами. И это только меньшая часть той помощи, которую они оказывают пользователям Яндекса.
Спасибо за ваш комментарий
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....