Нервы, агротехнологии и рекорды: чем запомнилась уборочная кампания-2020? - DONTR.RU

2 августа 2020, 20:38

Ростовская область экспортирует сельхозпродукцию более чем в 100 стран. Быть регионом-экспортёром - это не просто выращивать много пшеницы, а добиваться того, что бы зерно было высокого качества.

В этом году донским аграриям пришлось не просто: скудный запас влаги в почве из-за отсутствия дождей и снега, апрельские заморозки и жара в начале июля. В хороший урожай верили не многие. Но уже через время стали осторожно говорить о рекордах.

Алексей Сухин, заместитель главы администрации Красносулинского района, начальник отдела сельского хозяйства:

«Внесли весь комплекс удобрений, вовремя провели мероприятия по защите растений, борьбу с болезнями, вредителями. Результат вы видите - получили урожай, несмотря на погодные условия - даже лучше прошлого года».

Жатва-2020 запомнилась не только переменой настроения аграриев. На полях области происходили интересные вещи. Например, президент Сбербанка Герман Греф управлял комбайном с элементами искусственного интеллекта. А руководитель компании, разрабатывающей роботизированные системы для зерноуборочной техники, делала обескураживающие заявления.

Ольга Ускова, генеральный директор Cognitive Pilot:

«Ростовская область сейчас по уровню роботизации первая в мире. Имеется ввиду по количеству гектаров, который убирает робот».

В Мясниковском районе последнее поле скашивали необычным образом. На глади пшеничного моря выстроилась целая флотилия комбайнов. С флагами на головной машине и фотографиями воевавших предков на всех бортах. Это было и шествие Бессмертного полка, и парад в честь рекордного урожая.

Хачатур Поркшеян, председатель колхоза им.С.Г. Шаумяна:

«Предыдущий рекорд у нас был в 2017 году, мы собрали 32 800 тонн зерновых, а в этом году вот решили, что если будет превышение хотя бы на 1 тонну, проведем достойный парад».

Минсельхозпрод озвучил цифру - 98 процентов уборочных площадей обмолочено. Но уже было понятно, что селяне сделали практически невозможное - превысили показатели прошлого года. Средняя урожайность по региону перевалила за 34 с половиной центнера с гектара. В 2019-м было 33,7.

Ростовская область экспортирует сельхозпродукцию более чем в 100 стран. Быть регионом-экспортёром - это не просто выращивать много пшеницы, а добиваться того, что бы зерно было высокого качества. Страны-покупатели в этом отношении весьма придирчивы. Донское зерно всем этим требованиям отвечает вполне.

Специалисты центра оценивают новый урожай по множеству критериев. Вердикт однозначный - подавляющее большинство озимой пшеницы выращенной на Дону - высококачественный 3-й и 4-й класс.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:

«Мы на нужды области берём 2 миллиона тонн - максимально. Естественно, остальное мы должны отправлять на экспорт. Сейчас есть проекты по строительству заводов глубокой переработки пшеницы».
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....