Несмотря на сложные погодные условия, аграрии продолжают посевные работы - DONTR.RU

20 марта 2016, 11:37

Посевная кампания уже идет в большинстве районов Ростовской области. В этом году планируется засеять более двух миллионов гектаров. Однако сложные погодные условия не позволяют полевым работам набрать высокие темпы. И тем не менее зерновыми культурами уже засеяно около 200 тысяч гектаров.

Весна в этом году по всем параметрам считается ранней. Но погода, как ей и положено в это время года, капризничает, что заставляет селян нервничать. К весенне-полевым работам приступили ещё в конце февраля - условия позволяли, кое-где в южных районах уже даже отсеялись. Но в большинстве хозяйств Ростовской области большую весеннюю работу тормозят дожди, иной раз даже со снегом. В распутицу и грязь с землёй не поработаешь, поэтому сейчас селяне ловят каждый погожий день и даже каждый погожий час для того, чтобы выйти в поле.

С одной стороны дождь - помеха. Как раньше говорили: «Чем раньше посеешь, тем больше пожнёшь», сейчас это называется оптимальными сроками сева. Но с другой стороны, запасы влаги в почве лишними не бывают. Например, в хозяйстве Мясниковского района с начала марта выпало уже 20 миллиметров осадков, земля промокла почти на метр в глубину. Для будущего урожая это хорошо. Ну, а то что сев задерживается, ничего, говорят, нагоним. Половину из запланированного, пользуясь промежутками более или менее сухой погоды, уже посеяли.

«Гектаров 100 уже посеяли, осталось 50 гектаров. А после ячменя, как погодные условия позволят, будем сеять овёс», - рассказывает главный агроном сельскохозяйственного предприятия Капрел Хатламаджиян.

Посевная компания в этом году аграриям обойдётся дороже. Ремонт импортных сеялок выйдет в копеечку, тут от курса рубля и евро никуда не уйдёшь. Да и на внутреннем рынке цены не стоят на месте - дорожают удобрения, посевной материал, ГСМ. Но здесь, в колхозе имени Мясникяна, такую ситуацию предвидели и всем необходимым запаслись заранее. Благо прошлый, 2015 год, был на редкость урожайным, а значит прибыльным.

«Это позволило нам в 2015 году на свои деньги, уже не на кредитные средства, закупить полностью посевной материал, удобрения, ГСМ на 2016 год. Мы сейчас работаем на урожае, который был собран в 2015 году», - отмечает руководитель сельскохозяйственного предприятия Матеос Хатламаджиян.

В целом по области к севу ранних яровых приступили 24 района. Засеяно 190 тысяч гектаров из двух миллионов, предусмотренных на этот год под яровой клин. Это девять процентов от плана. Цифра небольшая, но не стоит забывать, что стартовали в этом году раньше.

«В прошлом году на этот период было посеяно чуть больше 50-ти тысяч. О потере сева или в целом весенне-полевых работ сейчас нет беспокойства никакого», - комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

Что касается остальных весенне-полевых работ, то полным ходом, опять же если нет грязи в полях, идёт боронование. Важное мероприятие, его ещё называют закрытием влаги, которой сейчас в почве много и которую необходимо сохранить.

Там, где сеять ещё не начали, в полях культиваторами ведут предпосевную подготовку почвы. И самое важное - подкормка основной культуры - озимой пшеницы. Необходимые для формирования будущего донского урожая минеральные добавки внесли уже на площади в 1,5 миллиона гектаров. Это почти 70 процентов всего озимого клина Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....