Николай Дроздов назвал Ростовский зоопарк одним из лучших в России - DONTR.RU

15 апреля 2015, 15:45

Программа о Ростовском зоопарке появится в эфире федерального канала. Она войдет в рубрику «Лучшие зоопарки мира» передачи «В мире животных» - сейчас она выходит на канале «Россия 2». Снимать питомцев донского зоосада приехал лично бессменный ведущий программы Николай Дроздов. В Ростовском зоопарке посетителям есть, что посмотреть круглый год.

«Мы пообщались и с обезьянами, и с енотами, и с птицами разными, и с баранами, и с козлами. И все нам помогали, так что мне очень понравились именно люди. А животные всегда нравятся», - с улыбкой говорит доктор биологических наук, член медиасовета русского географического общества, член общественной палаты РФ автор и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов.

Многие поколения сотрудников зоопарка создавали его уникальные коллекции экзотических животных. Но сегодня особенно актуальна иная проблема.

«Задача зоопарка все-таки природоохранная. Поэтому так важно создать коллекцию животных, и в первую очередь краснокнижных юга России. Ведь Ростовская область находится в центре юга европейской России. И с этими животными нужно обязательно знакомить, чтобы люди понимали опасность, которая им угрожает. Вот степной дрофы в природе практически нет», - подчеркивает доктор биологических наук, член медиасовета русского географического общества, член общественной палаты РФ автор и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов.

Вот вы слышите рык льва. Это тоже характерный сигнал зоопарка. Поскольку в Ростове есть лев. И очень редкий подвид жирафа - жираф Ротшильда, практически исчезающий в природе. И если разыскать в каких-то других зоопарках пару этому, то это уже будет помощь в разведении вида. Рождение малыша в зоопарке - это не просто радость, это еще вклад в создание банка животных. Ростовский зоопарк сотрудничает с зоопарками всего мира. И не случайно.

«Замечательные зоопарки - ярославский, ижевский, московский, ленинградский и ростовский. Вот пять наших лучших зоопарков страны», - подтвердил доктор биологических наук, член медиасовета русского географического общества, член общественной палаты РФ автор и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов.



 
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....