Новая экспозиция, посвященная древнему зубру, откроется в Азове 3 января - DONTR.RU

16 декабря 2014, 12:26

Азовский музей-заповедник готовит новую экспозицию. Уже с 3 января для посетителей откроют зал с древним зубром. Как и положено современному экспонату, животное получит в приданое от хранителей антураж своего времени. А главным героем года 2014 по праву можно считать мамонтёнка. В этом году экспонату стукнуло 50.

Начало декабря 1964 года. В кагальницком песчаном карьере экскаваторщик Владимир Григорьевич Кузин обнаружил кости. Оказалось, это будущая знаменитость не только музея-заповедника, но и всего Азова. Этот мамонт, или «наш слонёнок» как называют его здешние работники, уже давно стал визитной карточкой города. В 2014 году этой «карточке» родом из ледникового периода стукнуло 50 лет - само собой, с момента ее находки.

Но для того, чтобы экспонат стал экспонатом, была проделана титаническая работа. В 60-х гг. на Дону не было достаточно квалифицированных специалистов, потому реставрировали скелет в Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде). Реставрация заняла целых 18 лет. Лишь в 1982 году «слонёнок» вернулся на малую родину.

Долгое время этот мамонт жил в Азовском музее-заповеднике в гордом одиночестве. Но, как говорится, дождь не может идти вечно и в 1998 году ему нашли подружку. Правда вот находится она здесь в разобранном состоянии. Но это не потому, что женщины - существа мало организованные, просто такова творческая задумка.

«Все собрано, все нормально. Но зачем ставить два, если у нас такой уже стоит? Этого мы оставили в том виде, в каком он был обнаружен в самом карьере», - пояснил директор Азовского музея-заповедника Анатолий Горбенко.

Вот такая получилась пара ледникового периода. Отмечая юбилей главы семейства мамонтов, сотрудники представили гостям и нового члена большой музейной семьи - первобытного степного зубра. Жил он, согласно исследованиям, 46 с половиной тысяч лет назад. Хотя правильнее будет сказать не «он», а «они». Этот образ, в прямом смысле, собирательный.

«В 2003 году было обнаружено более 2000 костных останков. Эти останки нужно было обработать, определить, то есть длительная работа предстояла. Да еще и на очереди была другая работа. Поэтому подошло время и мы это сделали», - пояснила заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника Галина Тимонина.

Сейчас данная экспозиция еще не готова. Скелет установлен, но соответствующего антуража пока нет. Этот зал, где одним из хозяев будет древний зубр, Азовский музей официально откроет 3 января.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....