Новочеркасский музей истории донского казачества отметил свое 115-летие - DONTR.RU

1 декабря 2014, 11:30

Новочеркасский музей истории донского казачества отметил на этой неделе свое 115-летие. В честь юбилея состоялся большой праздник. В этот день гости мероприятия говорили не только о том, музей - достояние города, но и о том, что сам город должен стать музеем.

В праздничный день во Дворце культуры собрались совершенно разные гости - от министра культуры и депутатов Законодательного собрания до ветеранов-дарителей и рядовых друзей музея. Все посетители явились на торжество с подарками.

Этот снимок тоже войдет в историю. Впервые в этих залах вместе собрались потомки основателя музея - Харитона Ивановича Попова, которому в нынешнем году исполнилось бы 180 лет.

«Мы очень признательны, что все эти люди нашли время собраться из различных мест к нам на праздник», - говорит директор Новочеркасского музея истории донского казачества Светлана Сединко.

«Мы привезли в подарок генеалогическую карту семьи Поповых, на которой можно найти несколько священников и священномученика Николая Попова», - рассказывает краевед, потомок Х. И. Попова Дмитрий Щербак.

Музей донского казачества хранит самую большую в Ростовской области коллекцию артефактов. Он давно уже занял особое место не только в регионе, но и в России.

«Мы часто вспоминаем о том, какой был сделан подарок Новочеркасским музеем нашему в момент создания. Тогда было передано 300 музейных экспонатов. Мы благодарны коллегам», - говорит директор Старочеркасского музея-заповедника Наталья Шихалёва.

Безусловно, музей влияет на общий культурный климат - он притягивает и школьников, и ученых, военных и художников, политиков. Именно поэтому в юбилей прозвучало так много поздравлений от благодарных земляков. Среди гостей, разумеется, были и коллеги-музейщики. Они уже думают о будущем старейшины музейного сообщества.

«Этот великолепный город с историческими памятниками должен быть музеем-заповедником. Ему есть куда расти. Здесь нет художественного музея, хотя имеется отличная коллекция. Необходимо строить хранилище там, где уважают музей и ценят свою историю», - уверен директор Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника Анатолий Горбенко.

Здесь столько достопримечательностей, что настало время вслед за Танаисом, Азовом, Таганрогом, Вешенской и Старочеркасской стать памятником и этому городу.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....