Новое шоссе на Можайской угрожает частным владениям ростовчан - DONTR.RU

30 сентября 2016, 21:27

Жители улицы Можайской в Ростове решительно настроены защитить свое право не жить на обочине и выступают против строительства объездной дороги. Новая магистраль разгрузит городские улицы, но пройдет всего в нескольких метрах от жилых домов. Дорожники заверяют, что действуют по закону и не нарушают правил и норм.

Метр на дорогу, потом еще почти столько же на тротуар - так и вышло, что новое Можайское шоссе будет прямо перед калиткой Татьяны Тепловой. Раньше окна ее дома выходили на грунтовую дорогу и рощу. Но городская администрация приняла решение разгрузить соседний проспект Шолохова и проложить здесь обходной путь.

«То есть будет ездить большегруз - и все по нашей улице. Буквально через дорогу - роща, которая загажена, ее никто не хочет приводить в порядок. А мы бы хотели, чтобы ее почистили и продлили в ту сторону», - говорит ростовчанка Татьяна Теплова.

Оживленная дорога появится на участке от улицы Зои Космодемьянской до Российской - а это почти два километра. Местных пугает теперь не только перспектива жить на обочине. Дорогу вот-вот покроют асфальтом, а ливневок на ней так и нет.

«Сейчас туда завернули, видите, бордюрчики положили, получается, когда будет идти дождь - будет заливать. Вот я первая живу, все ко мне и пойдет», - поясняет ростовчанка Валентина Сотникова.

Представители городской власти поясняют: продлить шоссе в строну рощи невозможно. Это - неприкасаемая территория городских лесов. А ширина будущей дороги соответствует всем нормам.

«Мы выдержали все ширины. Тротуар минимальный по градостроительному кодексу в городе должен быть 1,5 метра, так он сейчас и есть. Как дорога есть, так она и существует, просто благоустраивается», - уверил начальник отдела автомобильных дорог дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону Дмитрий Васильев.

Ливневок в проекте новой дороги действительно нет. Планируется, что вода будет стекать по продольному склону вниз, в рощу. Строители заверяют: потопов не будет. Так это или нет, жители улицы Можайской проверят уже этой осенью. Строительство дороги завершат 15 октября.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....