Новые купюры 200 и 2000 рублей скоро появятся в Ростовской области - DONTR.RU

12 декабря 2017, 22:24

Сейчас к их приему готовят банкоматы и другое оборудование.

Банкноты нового поколение вскоре появятся в Ростовской области. Речь идет о купюрах 200 и 2000 рублей. Использование специальной технологии обработки волокна и новых материалов увеличат срок их эксплуатации в полтора раза. Сейчас к их приему готовят банкоматы и другое оборудование.

Новые деньги появились в России уже два месяца. Но в Ростовской области их пока едва ли встретишь. Все дело в подготовке оборудования, объясняют в Центробанке.

«Новые банкноты будут вводиться постепенно - по мере готовности программной перепрошивки устройств и обучения кассовых работников торгово-сервисных точек признакам подлинности новых банкнот», - говорит  главный эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Ростов-на-Дону Галина Рогачёва.

Для изготовления денег применялись современные методы защиты, некоторые из которых использовались впервые. На лицевой стороне банкноты номиналом в 2000 руб. присутствует яркий оптический переменный элемент - золотистое кольцо с изображением моста. При наклоне он меняет свое положение. На лицевой стороне обеих купюр изображен QR-код, с помощью которого по ссылке можно перейти на страницу сайта Банка России с подробным описанием художественного образа и защитных характеристик новых банкнот.

Первыми новые банкноты получили регионы, символы которых изображены на купюрах - Крым, Дальний Восток, Москва. Покупать эти купюры смысла нет. Они не коллекционные и будут распространяться как обычные деньги. Если же новые банкноты отказываются принимать к оплате, жители Ростовской области могут обратиться в Роспотребнадзор или интернет-приемную на сайте Банка России.

Ввод в обращение новых денег - это всегда событие в экономической жизни любой страны. В России в последний раз банкноты нового номинала вводили в 2006 году - 5000 рублей. Появление купюр 200 и 2000 рублей в Ростовской области ожидается в ближайшее время, заверяют в Центробанке.

Массово банкноты будут введены в обращение до конца этого года. Вполне возможно, что декабрьские зарплаты и пенсии жители получат новыми деньгами.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....