Обмеление Дона повлияло на работу портов - DONTR.RU

24 ноября 2015, 15:45

Стоят суда, стоят люди, стоит жизнь. Так сегодня специалисты характеризуют ситуацию на Дону. Если кораблю и удаётся выйти из порта, то груза он может взять только половину, иначе сядет на мель. Такую засуху эта река уже видела, но всегда природа вовремя помогала исправить положение.

В далекие 1950 годы в Советском Союзе создавали единую глубоководную систему. По ее водным путям могли свободно проходить суда с большой осадкой. Чтобы уровень рек оставался неизменным, по всей стране строили каскады водохранилищ. На Дону соорудили Цимлянское, рассказывает Владимир Кучеров из судоходной компании «Река-Море». Но сейчас воды не хватает ни в рукотворном резервуаре, ни в самом Дону, поэтому габаритным судам и их владельцам приходится несладко.

«Весь флот строился с учетом, что суда будут работать с осадкой 3,60. Теперь такие суда, снабженные соответствующими установками, работать на 3,60 не могут. Если судно раньше брало четыре тысячи тонн, то теперь оно может брать только две тысячи тонн. Судовладелец несет убытки, мелководье для нас катастрофа», - объясняет заместитель директора управляющей компании «Река-Море» Владимир Кучеров.

Суда теряют не только в грузе, но и во времени. Бывает, подолгу не могут зайти в порт или выйти в море. Однако на мель они, как правило, не садятся. Спасибо лоцманской проводке. Специалисты следят за изменениями фарватера - иными словами, безопасной для прохода судов части реки - и регулируют движение сухогрузов и балкеров.

«Учитывая, что у нас сейчас дует верховка. Суда, которые уже загрузились и не успели выйти в море, у них осадка большая, они остаются у причалов и ждут воду. Порты стоят, суда стоят, люди стоят, жизнь остановилась», - добавляет Владимир Кучеров.

Чтобы вернуть Дону былое величие какой-то одной меры мало, говорят в Институте наук о Земле ЮФУ. Главное - в попытках сохранить артерию судоходной, не забывать о принципе «не навреди».

«Постараться навести порядок в том хозяйстве, связанным с эксплуатацией Цимлянского водохранилища и прудов в бассейне реки Дон. Это поможет существенно оздоровить ситуацию с водным режимом, и с экосистемой. Кардинальные изменения русла не помогут этого сделать. То есть мы решим одну задачу и поставим крест на всех других, ведь Дон это не только судоходная артерия», - отмечает директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

Осень с запозданием, но пришла в Ростовскую область. Шли дожди, Дон жадно пил воду. Если природа будет щедра на осадки и зимой, то есть все шансы, что все вернется на круги своя без вмешательств человека.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....