Оборудование Ростовской АЭС испытывают электричеством и водой - DONTR.RU

16 марта 2017, 21:54

На четвертом энергоблоке Ростовской АЭС завершены основные монтажные работы. Начался этап испытаний смонтированного оборудования. Специалисты проверяют целостность реакторной установки и готовят турбину к работе.

В машинном зале монтажники установили ротор генератора в проектное положение и ведут работы по центровке вала, соединяющего его с ротором низкого давления. А перед этим провели высоковольтную проверку целостности обмотки статора.

«Высоковольтные испытания статора - одно из важнейших, и сложнейших испытаний. В течение одной минуты на обмотку статора было подано напряжение в 39,2 кВ. Замеряли сопротивление перед испытаниями и после. Испытания подтвердили, что всё прошло нормально», - говорит ведущий шеф-инженер ПАО «Силовые машины» Виктор Лебедев.

Кроме электричества инструментом наладки у атомщиков является также и вода. В машзале недавно с её помощью испытывали лафетные стволы системы пожаротушения. При этом к воде, участвующей в подготовке энергоблока к пуску, особые требования. Она проходит многоступенчатую систему очистки от примесей и лабораторный контроль качества.

«Сегодня суточный запас воды составляет около 4000 кубометров. Это достаточно для сопровождения всех пуско-наладочных операций. Требования к воде самые жесткие, она должна отвечать всем требованиям нормативной документации», - говорит начальник химического цеха Ростовской АЭС Виктор Пушкарёв.

Высочайшие требования предъявляются не только к инструментарию, но и к монтажу. Качество работ на стройплощадке атомной станции контролируют инженеры от эксплуатации.

«Проверкой качества выполняемых работ занимается оперативный персонал АЭС и технадзор Управления капитального строительства Ростовской атомной станции. Контроль оборудования, поступающего в зону монтажа, начинается с завода-изготовителя, курируем приёмо-сдаточные испытания. В зоне монтажа контролируем все строительно-монтажные работы: монтаж основного и вспомогательного оборудования, трубопроводов. Мы проверяем, чтобы всё соответствовало проектно-сметной документации», - говорит заместитель начальника турбинного цеха второй очереди Ростовской АЭС Евгений Зиятдинов.

Монтажная готовность турбины специалистами-атомщиками оценивается в 70%. В мае она должна быть полностью смонтирована и поставлена на валоповорот, который продемонстрирует готовность оборудования к выработке электроэнергии. Пуск же энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на конец этого года.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....