Общежитие или съемная квартира: во сколько обойдется иногороднему студенту жилье в Ростове - DONTR.RU

5 июля 2019, 17:21

Университетский кампус - самый бюджетный и популярный вариант проживания.

Текст сюжета программы «Вести. Дон».

Июль - самая горячая пора для абитуриентов. Помимо того, что нужно успеть собрать все необходимые документы и дождаться зачисления на выбранную специальность, иногородним сейчас время определяться с жильем.

Три года университетской жизни Леша Санин провел на чемоданах. Успел пожить и в съемной квартире, и даже в нескольких общежитиях. Будущий журналист из области приехал покорять южную столицу, но столкнулся с жилищным вопросом.

«Я жил целый год на квартире. 5 тысяч рублей в месяц у меня выходило без коммунальных услуг. Но потом, когда был на втором курсе, переехал с друзьями в комнату в старых общежитиях. Там мы прожили некоторое время, потом я переехал в новые общежития», - рассказывает студент ЮФУ Алексей Cанин.

Университетский кампус - самый бюджетный и популярный вариант проживания. В этом году ЮФУ принимает около 7 тысяч студентов, и более 25% из них нуждаются в общежитии.

«Общежития объединенного студенческого кампуса ЮФУ вмещают 8200 студентов. На первое сентября количество свободных мест для первокурсников и абитуриентов будет составлять около 1600. Стоимость проживания в общежитиях повышенной комфортности составляет 1,6 тысяч рублей в месяц, проживание в общежитиях стандартной комплектации составляет 700 рублей. Один раз в год проводится конкурс на улучшение жилищных условий по итогам академической успеваемости, а также внеучебной активности. Комиссионно принимается решение о переселении студентов из старого в новый кампус», - говорит руководитель департамента организации и контроля жилищного обеспечения ЮФУ Павел Гаврилов.

Почти даром будущие специалисты получают достойные условия проживания в пешей доступности от университета. В новых общежитиях вместе с жилой комнатой студенты получают собственную кухню и санузел, а в кампусах РГУПСа есть даже возможность одиночного проживания. В зависимости от типа общежития студентам предлагают различные варианты размещения, как по условиям, так и по ценовой категории.

«Общежития у нас разноплановые, есть коридорный тип, блочный, квартирный. В основном студенты малоимущие живут в коридорном, это приблизительно 1 тыс. рублей в месяц, и в блочной системе, там может быть 1, 2, 3 места. Самые дорогие это, конечно, одноместные по цене, но они тоже колеблются от 1,6 до 2, 5 тысяч», - говорит директор студенческого городка РГУПС Ирина Корнева.

При заселении иногородних студентов университет делает выбор в пользу тех, кто поступил на бюджет. Остальным же приходится искать альтернативу. И Ростов готов предложить варианты с разными ценниками.

«В центре города в пределах от 15 до 18 тысяч рублей, плюс коммунальные платежи, можно снять однокомнатную квартиру. Это не значит, что другой ценовой категории нет. У нас сейчас активно развиваются микрорайоны, такие как Западный, Северный Суворовский, где очень много построено студий, однокомнатных квартир. И именно в новых жилых комплексах, недавно сданных, можно начинать говорить о 10 тысячах», - комментирует руководитель отдела маркетинга и аналитики риелторской компании Галина Пивоварова.

Если такой вариант слишком бьет по карману, то собственники сдают в аренду и отдельные комнаты. Придется мириться с наличием соседа-хозяина квартиры, зато стоить такая жилплощадь будет от 3000 до 9 тысяч рублей в зависимости от близости к центру и предоставляемых условий. В последнее время популярность набирают хостелы, но этот вариант подходит, например, студентам заочного отделения, так как в большинстве из них можно остановиться не более, чем на 30 дней.
Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....