Он вырастил огромного барана: чабан с 60-летним стажем Александр Бабенко прославил Дон - DONTR.RU

12 апреля 2017, 13:15

«Вести» продолжают знакомить телезрителей с ровесниками Ростовской области. В этом году регион отмечает 80-летие, и это повод узнать или вспомнить всех тех, благодаря кому Дон стал богаче. Герой этого сюжета - почетный житель Зимовниковского района Александр Бабенко - чабан с 60-летним стажем.

Волков за хвост не хватал, рассказывает Александр Петрович, но отбивать овец у серых разбойников приходилось. Ещё одна напасть в жизни чабана, если вдруг перемешаются овцы из разных отар.

«Там 800 одних взрослых, да малышей 900, все перемешиваются. Делаем специальный загон и начинаем разбирать, где чьи животные», - рассказывает почетный житель Зимовниковского района Александр Бабенко.

Александр Бабенко с 15 лет начал помогать отцу пасти овец. Потом армия, училище и снова животноводство. Чабаном Бабенко работал практически до 2009 года, пока в совхозе были овцы. Сейчас почетному жителю Зимовниковского района 80 лет, на его груди красуются три ордена и множество других наград за достижение в труде.

«Он очень трудолюбивый, не может и минуты без дела посидеть», - отмечает супруга Людмила Бабенко.

Когда-то в хуторе Гашунском племенное хозяйство насчитывало почти 45 тысяч овец. И именно здесь была выведена новая порода - советский или как его ещё называют гашунский меринос. Александр Петрович участвовал в выведении этой породы. По сравнению со своими собратьями советская овца крупнее, а шерсть тоньше и длиннее.

Тот самый гашунский меринос, которого вырастил Александр Бабенко, чемпион выставки народного хозяйства 1976 года, сейчас он стал достопримечательностью района и находится в музее.

«Вес такого барана 138 килограммов, длина шерсти 10-12 сантиметров. Чучело сделали после того, как животное состарилось. Оно находилось в госплемзаводе »Гашунский«, - поясняет директор Зимовниковского краеведческого музея Юлия Казанцева.

Сейчас, сетует заслуженный чабан, в районе нет таких хозяйств, практически не осталось овец и, уж конечно, баранов-чемпионов. Александр Петрович до сих пор переживает, что погибло овцеводство в родном хуторе, но надеется, что время пастухов снова вернется.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....