Опасное соседство: Азовское море размывает берег и угрожает жилым домам - DONTR.RU

28 февраля 2019, 13:04

За полвека Азовское море поглотило шестикилометровую песчаную косу. А три года назад с 10-метровой высоты рухнула дорога. Теперь море подкрадывается к электрическим столбам и скоро постучится в дома людей.

Одиннадцати населенным пунктам Ростовской области угрожает опасность. В зоне риска  находятся Азовский, Неклиновский районы и Таганрог. Беда может прийти со стороны Азовского моря, которое ежегодно отвоевывает у суши несколько метров.

Когда-то этот знаменитый берег в 1711 году выдержал натиск турецких янычар. Но сейчас свежая черная полоса на белом морском песке - новый обвал грунта, говорят местные жители. За полвека Азовское море поглотило шестикилометровую песчаную косу. А три года назад с 10-метровой высоты рухнула дорога. Теперь море подкрадывается к электрическим столбам и скоро постучится в дома людей.

Весну в селе Петрушино и других селах на побережье всегда встречают с тревогой - после холодов и обильных осадков крутые на вид берега приходят в движение. Не спасают даже бетонные плиты.

«Это беда наша, это наша боль, вы видите, что этот берег находится впритык к нашим сельским домам, к нашим усадьбам, там падают столбы уже, - рассказывает депутат Новобессергеневского сельского поселения Вера Шматкова. - Идет миграция моря с запада на восток, и мы каждую весну ждем новых обрывов».

Одни жители объясняют наступление моря глобальными изменениями климата, другие - активным судоходством.

«Песок весь ушел из-за того, что форватер чистят периодически, а песок не подсыпают на места береговые», - говорит житель села Петрушино Владимир Федосов.

В областном министерстве природы считают, что проблема не экономическая, а экологическая. Заместитель министра министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Наталья Ковтун объясняет:

«Это работа, это обычная работа моря, переработка берегов - это жизнь живого организма. У нас на территории Неклиновского района, Таганрога, Азовского района есть порядка 11 населенных пунктов, в которых наблюдаются процессы берегоразрушения. Мы делаем все, чтобы вывести проблему на федеральный уровень».

Так, не раз поднимал эту тему и губернатор Дона Василий Голубев. В частности, он обратился с этим вопросом к заместителю председателя правительства России Алексею Гордееву - предложил закрепить полномочия по берегоукреплению Таганрогского залива за конкретными федеральными органами власти и поднял вопрос финансирования этих работ. С соответствующими просьбами губернатор обратился во время своего визита в Москву, сообщается на сайте правительства региона.

«Из-за интенсивной эрозии берегов в зоне возможных разрушений находятся домовладения и социальные объекты в ряде территорий: Неклиновском и Азовском районах, а также в Таганроге. Для предотвращения опасных экзогенных процессов в береговой зоне Таганрогского залива требуется провести комплекс дорогостоящих берегозащитных мероприятий, включающих инженерную защиту территорий и объектов от негативного воздействия вод. Мы неоднократно уже предлагали закрепить полномочия по берегоукреплению Таганрогского залива за конкретными федеральными органами исполнительной власти. Однако до сих пор решение не принято», - рассказал глава региона Алексею Гордееву.

Решением проблемы в области занимаются уже несколько лет. Местная власть свои полномочия исчерпала, так как Азовское море омывает не только два российских региона, но и Украину. Оказалось, чтобы закрепить берег, необходимо сначала закрепить полномочия за конкретными федеральными органами власти. Пока вопрос остается открытым.  
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
доброжелатель
1 марта 2019, 15:49
хочу высказаться про неклиновский район- недалеко от моего сада минут 20-30 ходьбы был оползень-причина-вырубили деревья, ради опор под электролинию и теперь "администрация боится, что следующий оползень снесет линию. Сейчас в садах линии все таже организация перенесла с северной стороны наших участков на южную, теперь требуют убрать от них на три метра наши деревья, а южная сторона и юговосточная - это стороны, которые обращены в строну того самого моря
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
29 марта 2024, 13:29
Ростовчане могут бесплатно сдать отработанные шины
Акции пройдут 30 марта и 6 ....
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
29 марта 2024, 12:59
Территорию Ростова начали обрабатывать от клещей
Препарат, который используют специалисты, безопасен для человека, но губителен для ....
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
29 марта 2024, 12:19
Еще 40 троллейбусов и 35 электробусов планируют закупить для Ростова
Также планируют приобрести 110 автобусов на газомоторном ....
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
29 марта 2024, 11:58
В Новочеркасске объявили благотворительную акцию по сбору корма для животных из приюта
Все неравнодушные могут принести корм до 4 ....
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....