'От гаджетов к театру': юным ростовчанам напомнили о живом общении - DONTR.RU

29 декабря 2015, 13:07

Ростовский молодёжный театр встал на тропу войны. Актёры пытаются отвоевать детвору у гаджетов и увлечь своим любимым делом. Вместо электронных приборов - мастер-классы по актёрскому мастерству и, конечно, живое общение.

Нешуточные страсти кипят на сцене одной из ростовских школ искусств. Айболит против Бармалея - легендарное противостояние. Спектакль, затаив дыхание, смотрят не только дети, но и взрослые.

А сразу после показа актриса Молодежного театра - Маргарита Лобанова проводит мастер-класс. Дети есть дети, для них неподходящих вопросов просто не существует.

С помощью сцены и артистов Молодежный театр решил отвоевать детей у виртуальной реальности. Социальный проект « От гаджетов к театру» запустили вместе с компанией «Газпром инвест». Вместо компьютеров, планшетов и телефонов - спектакли, актерское мастерство, драматургия и, конечно, живое общение.

«Все хорошие дети, откликаются на малейшее теплое слово, душевное. Просят рассказать стихотворение. Видно, им чего-то не хватает в семье, родителям некогда заниматься детьми, в школе тоже учителя не могут на каждого ребенка уделять много времени», - рассказывает заслуженная артистка России Маргарита Лобанова

Кроме того, что артисты приходят в школу и занимаются с детьми, проект, конечно же, подразумевает и посещение самих спектаклей театра.

«Нам очень важно иметь отклик от того, что мы здесь делаем. надо понять какая реакция у детей. Мы делаем то, что надо, или мы себя тут забавляем», - отмечает директор Ростовского академического молодежного театра Карина Сердюченко.

Битва за реальность идет с переменным успехом рассказывают родители. С теми же видеоиграми конкурировать сложно, но можно. И театр как раз достаточно эффективное средство.

«Декорации другие, не такие как в каком-нибудь айпаде, телевизоре. Это тоже самое что и книга, только читая ты представляешь, а в театре ты это видишь», - говорит Георгий Лисицын.

В Ростове провели уже пять мастер-классов. впереди ещё столько же. Организаторы поясняют, что никто не ставит задачи воспитать таким образом великих артистов, но уже доказали, что увести детей от гаджетов театру все-таки можно.



 
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....