Отсутствие счетчиков теперь дончанам обойдется в копеечку - DONTR.RU

12 июля 2016, 18:03

Граждан без счетчиков поставят на счетчик. С этого месяца те, кто не установил приборы учета начнут платить за коммуналку значительно больше.

В новом доме оплату коммунальных услуг семья Джамарян всегда проводила по нормативам и до недавнего времени такой формат их устраивал. Но подсчитав расходы решили, что все-таки выгоднее установить счетчики.

«По квитанциям оценили ситуацию, поспрашивали у друзей - они платят по счетчикам меньше, чем по общим тарифам», - отмечает Родион Джамарян.

С 1 июля отсутствие счетчиков вообще обойдется в копеечку. Введен повышающий коэффициент равный 1,4. А с 1 января 2017 он увеличится до 1,5. Это значит, что уже сейчас плата за воду, электроэнергию, а также тепловую энергию по нормативу вырастет на 40 процентов. Федеральные изменения по вопросам предоставления коммунальных услуг обсудили на совещании в правительстве региона.

«Долгое время раскачивались с приборами учета, много лет уже было отведено на их установку. Теперь пришло время применять санкции. Это постановление правительства как раз-таки и устанавливает такие санкции к тем, кто не установил приборы учета. Особо важный вопрос - оснащение многоквартирных домов приборами учета по отоплению, потому что это самая дорогая услуга», - прокомментировал заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

Установить общедомовые счетчики можно либо заключив договор с профильной ресурсоснабжающей организацией, либо через ТСЖ или управляющую компанию. Также федеральная власть дала возможность региональной установить единый норматив потребления коммунальных услуг, но Ростовская область на него пока переходить не будет. Это в министерстве объясняют особенностями ресурсоснабжения в разных районах региона. Нормативы останутся дифференцированными по муниципальным образованиям.

Еще одно новшество. Раньше, если ТСЖ или управляющая компания, как посредник, не передавала оплату ресурсоснабжающей организации, то последняя могла полностью расторгнуть договор и напрямую заключить его с жильцами. Тогда потребители оплатичвали собственные расходы и общедомовые нужды.

По закону, оплата за ОДН не может превышать норматив, но если происходил перерасход, то раньше сверхнормативную разницу также оплачивали жильцы напрямую ресурсоснабжению. Теперь согласно новому постановлению, эту разницу должны оплачивать управляющие компании и ТСЖ. То есть полное расторжение договора исполнителя коммунальных услуг и ресурсоснабжения теперь невозможно.

«Теперь этими изменениями установлено, что полный отказ ресурсника от такого договора невозможен. Он допускается на коммунальные услуги потребителя и на общедомовые нужды только в части норматива на ОДН, а сверхнормативная разница по-прежнему должна быть включена в договор между исполнителем коммунальной услуги и ресурсоснабжающей организации. Такой исполнитель должен оплачивать весь объем сверхнормативных общедомовых нужд ресурсоснабжающей организации», - пояснил заместитель министра ЖКХ Роствоской области Валерий Былков.

В постановлении также говорится о вариантах порядка оплаты за отопление - либо в течение всего года, либо в отопительный сезон. Ростовская область полностью перешла на второй вариант. По словам заместителя министра, возвращать старую систему нет смысла.

Спасибо за ваш комментарий
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....