Память героев-чернобыльцев почтили в донской столице - DONTR.RU

26 апреля 2016, 13:15

Сегодня 30 годовщина одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. На работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ехали со всего Советского Союза. Только из Ростовской области было направлено 24 тысячи человек. Акции памяти прошли сегодня во многих донских городах, а в Ростове был открыт мемориал героям Чернобыльской славы.

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты ночи в 18 километрах от украинского города Чернобыль случилась самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества. На четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв.

Те, кого первыми отправляли в пекло, не выживали. Летчики, пожарные, спасатели, сотрудники самой станции, солдаты-срочники умирали в муках от лучевой болезни. Ликвидаторы последующих месяцев в лучшем случае становились инвалидами.

В Ростов эта группа чернобыльцев приехала из Донецка. Николая Кудрявцева в Припять отправили в июне 1987 года. Получив громадную дозу радиации за два с половиной месяца командировки, он вернулся домой инвалидом.

«Для ветеранов День Победы. Мы все отмечаем День Победы, но для них это особенно важный день. Так и для нас этот день», - пояснил участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николай Кудрявцев.

Траурная панихида 26 апреля здесь - незыблемая традиция. Храм во имя святого Великомученика Пантелеймона - единственный в России чернобыльский храм, где настоятель - отец Анатолий - сам ликвидатор.

Десять утра. Площадь перед мемориалом в честь героев Ченобыльской славы, проспект Шолохова, место рядом со стадионом «Олимп». Сюда пришли сотни ростовчан и гостей города. Школьники, студенты и, конечно, чернобыльцы. Для них этот памятник теперь священное место.

«Это очередное место, которое будет воспитывать подрастающее поколение. Это напоминание о тех событиях, которые произошли 1986 году», - прокомментировал председатель ростовской региональной общественной организации инвалидов «Чернобылец Дона» Сергей Киндрат.

Солдат идущий по шару, символизирующему планету, сквозь огонь, закрываясь от губительной радиации. Рядом, как аллегория - символ мирного атома и колокол, поднимаемый руками. Этот памятник могли открыть еще 20 лет назад, но по денежным причинам сделать этого не получалось. Спасли идею добрые люди - мемориал создали по большей части за счет пожертвований.

«Я делаю памятник как ликвидатор, безвозмездно», - отметил скульптор, автор проекта мемориала героев Чернобыльской славы Сергей Исаков.

Впрочем, без поддержки главы города, говорит Сергей Исаков, тоже ничего бы не получилось. Сергей Горбань еще будучи вице-губернатором курировал проект.

«Самое важное - это те традиции, которые мы создаем и возрождаем на любви к своей земле и к тем людям, которые пожертвовали собой, чтобы остальные смогли жить», - прокомментировал глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

По словам градоначальника, открытие мемориала - только начало большой работы. Вскоре здесь появится сквер, а площадь перед памятником назовут в честь героев, спасших мир от немирного атома.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М4-«Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....