Память жертв крушения А-321 почтили на юге России - DONTR.RU

6 ноября 2015, 17:30

Юг России вместе со всей страной скорбит по жертвам авиакатастрофы на Синайском полуострове. Во всех южнороссийских храмах, мечетях и хурулах прошли поминальные службы по погибшим в небе над Египтом. Среди пассажиров «Аэробуса» были и жители Южного федерального округа - командир экипажа и путешественник из Волгограда, два бортпроводника из Краснодарского края и уроженка Ростовской области.

«На этом самолете он летал ранее. Когда ему было 45 лет, жена сделала об этом очень интересный коллаж. Он любил самолеты и небо, которое и забрало его», - рассказывает тетя погибшего пилота Валерия Немова Татьяна Питерсон.

Татьяна Питерсон вспоминает, что Валерий с детства мечтал стать летчиком. Поступил в Ставропольское высшее военное училище, служил в армии, летал штурманом на истребителях МиГ-31, затем продолжил карьеру в гражданской авиации и стал первым пилотом.

«Он мог посадить самолет в такой ситуации, где другой не смог бы это сделать. Это был очень эрудированный и грамотный человек», - вспоминает тетя погибшего пилота Валерия Немова Татьяна Питерсон.

Валерию Немову было 48 лет. Через несколько лет он планировал закончить карьеру пилота и вернуться на свою малую родину, в Волгоградскую область. Летчик уже купил дом, начал его потихоньку обустраивать - перевозить вещи со съемной квартиры в Подмосковье. А пока в новый дом переехала его мама, здесь ее и застало известие о гибели сына. Сердце пожилой женщины не выдержало. Сначала ее доставили в местную больницу, потом в экстренном порядке перевели в Волгоградский областной кардиологический центр.

«Женщина сейчас находится в реанимации. Состояние больной стабильное», - комментирует главный врач Руднянской ЦРБ Наталья Деребизова.

С родственниками Валерия Немова работают психологи, у него остались жена и сын. Кроме командира корабля Валерия Немова этим роковым рейсом летел еще один уроженец Волгоградской области - Леонид Мнацаканов. В Египте он отдыхал вместе со своей супругой. По предварительной информации, семейную пару похоронят в Волгоградской области в городе Калач-на-Дону.

На борту находились и уроженцы Кубани. Это бортпроводники Андрей Беломестнов и Валентина Марцевич. Бригадир бортпроводников - 38-летняя Валентина Марцевич - родилась в Анапе. Работала в Краснодарском аэропорту, а затем вместе с мужем переехала в Москву. Но как только в графике появлялось окно, всегда приезжала в родную Анапу.

Коллега и земляк Валентины - бортпроводник Андрей Беломестнов - родом из Крымска. Он недавно женился и готовился отметить свое 30-летие. У него остались жена и младший брат.

«Хороший парень был. Незлой, добродушный, приветливый, скромный - наш российский парень», - говорит знакомый Андрея.

Роковым рейсом летела и уроженка Волгодонска Ростовской области - Светлана Дудочкина. Ей было 53 года. На курорте она отдыхала с семьей - дочерью и внуками. Вот только путевка Светланы заканчивалась на несколько дней раньше. Похоронят женщину в Санкт-Петербурге, где сейчас живет вся ее семья. 1 ноября дочь Светланы Елена написала в социальной сети: «Прощай мамочка. Шарм-Эль-Шейх — Санкт-Петербург 31 октября 2015 года«.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
26 апреля 2024, 21:37
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
Глава государства обратил особое внимание на реализацию Послания Федеральному собранию 2024 ....
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....