Памятник Раневской в Таганроге отправили на реставрацию - DONTR.RU

14 мая 2021, 19:27

Работы по восстановлению скульптуры продлятся до конца мая.

В Таганроге памятник Фаине Раневской отправлен на реставрацию. Хотя возраст изваяния совсем не большой - бронзовая дама приветствовала туристов и горожан всего 13 лет. Но успела от них натерпеться. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Бронзовый памятник Раневской у порога её отчего дома в Таганроге, где прошли детство и юность актрисы, простоял 13 лет. Знаменитость за это время разбирали не только на цитаты, вроде «Муля, не нервируй меня!», но и на сувениры. Три раза похищали увесистый бронзовый зонт, один раз клатч - дамскую сумочку. Можно было предположить, что звезда обиделась и ушла, но, оказалось, у неё подкосились ноги.

«Жители города забили тревогу, поэтому демонтировали памятник и увезли. Это символ наш, это наша гордость, это наша слава», - говорит Александр Борисенко.

Момент отправки бронзовой Раневской на реставрацию сняли местные жители и поклонники, но расставание будет недолгим, пообещали в администрации Таганрога. Восстановлением легенды уже занимаются ростовские реставраторы.

«Были большие трещины в районе ног, потому что сварка местами была очень слабая. Прогнил каркас, он не был защищён. Из-за большой толщины металла сварщик не смог достаточно качественно проварить, тоже пошли трещины», - говорит инженер-технолог мастерской художественного литья Дмитрий Плотников.

Вместе с Раневской в этой мастерской сейчас гостят и два её земляка, Толстый и Тонкий, или Михаил и Порфирий, герои рассказа Антона Павловича. Они простояли у лавки Чеховых 11 лет. Не выдержали испытание славой, уверяют одни, место было очень популярно у туристов, другие утверждают - это постамент не выдержал композиции из латуни.

«Вместо бетона был использован кирпич, соответственно произошло разрушение несущей части памятника», - говорит заместитель начальника управления культуры г. Таганрога Михаил Корнеев.

Реставраторы планируют изготовить новый постамент для героев Чехова, а еще покроют Толстого и Тонкого со всем семейством патиной.

«На некоторое время мы покроем патиной нос ему. Я думаю, этого все равно надолго не хватит», - говорит инженер-технолог мастерской художественного литья Дмитрий Плотников. 

Ремонтно-реставрационные работы двух памятников обойдутся городской казне Таганрога в 180 тысяч рублей.

«В конце мая месяца эти памятники будут возвращены на свои места», - говорит заместитель начальника управления культуры г. Таганрога Михаил Корнеев.

Раневская наверняка пошутила бы по поводу своих бронзовых туфель с дополнительными креплениями, учитывая, что она играла мачеху Золушки. И удивилась бы, что одно из таганрогских кафе будет названо так же, как и озвученный ею персонаж в популярном мультфильме. На фоне фотографий, удачно вписанных в интерьер, встречаем, нет, не Фаину, а Галину. В родной Таганрог из Москвы приехала с дочкой на несколько дней, удивилась, что памятника на месте нет. А ведь многие, да и она сама, в советское время даже не подозревали, что жили с Раневской на одной улице. 

На людей из Таганрога она похожа таким открытым нравом, открытым характером, он может сказать всё, всё, что угодно. А пока жители Таганрога надеются, что к майскому театральному фестивалю знаменитая актриса вернётся домой, а под Тонким и Толстым на этот раз не обвалится постамент.
Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....