Первый Форум специалистов похоронного дела ЮФО проходит в Ростове - DONTR.RU

9 апреля 2015, 12:00
В Ростове 8 апреля открылся Первый Форум специалистов похоронного дела ЮФО. Он продлит свою работу до завтра, 10 апреля. На встречах участники осуждают вопросы, связанные с современным состоянием российского рынка ритуальных услуг, модернизацией нормативно-правового регулирования похоронной отрасли и перспективами развития кремации в России. В завершающий день специалисты похоронного дела посетят Северное и Братское кладбища города.

Заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев в ходе Форума рассказал об организации похоронного дела в Ростове-на-Дону. По его словам, в последнее время город столкнулся с проблемой острого дефицита участков для захоронения. Единственное действующее в Ростове Северное кладбище, основанное в 1972 году, практически исчерпало свой ресурс. К тому же оно занимает площадь 440 га, что значительно превышает допустимый норматив в 40 га.

Проблема заключается в том, что Ростов является самым компактным из российских городов-миллионников. Как отметил Владимир Арцыбашев, ранее городские власти рассматривали три варианта размещения нового кладбища в черте города. Однако по различным причинам ни один из них так и не был реализован.

В настоящее время при поддержке правительства Ростовской области обсуждается возможность обустройства кладбища на территории площадью 80 гектаров в одном из сельских районов области, примыкающем к городской черте. С учетом того, что ежемесячно в Ростове умирает порядка тысячи человек, ресурсов данного участка должно хватить на 16 лет.

В сложившейся ситуации, по мнению заместителя главы администрации города, должен повыситься спрос на услугу кремации, которая за полтора десятка лет работы крематория так и не прижилась в Ростове-на-Дону. Достаточно сказать, что ежемесячно данным видом ритуальных услуг пользуются родственники порядка 50 умерших ростовчан. Это примерно 5% от общего числа усопших.

Между тем, в условиях переноса городского кладбища такой способ захоронения в будущем, скорее всего, неизбежен. По крайней мере, для тех, кто не пожелает хоронить своих близких вдали от города. Как считает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев Сергей Якушин, за кремацией – будущее похоронного дела.

Как было отмечено организаторами форума, его актуальность обусловлена проведением общественных слушаний нового законопроекта «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ, который существенно повлияет на работу похоронной отрасли, планируется вынести на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ уже в конце мая этого года.

Данная версия законопроекта во многом отличается от предыдущих редакций. Изменения затронут работу всех предприятий отрасли: от государственных до представителей частного бизнеса. В частности, вводится лицензирование отдельных видов деятельности предприятий похоронной отрасли. Введено требование обязательного профессионального образования. Предусмотрено создание общего информационного реестра данных, включающего учет мест захоронений и их инвентаризацию. Отдельной темой для обсуждения станет создание частных кладбищ, которое прописано в новом законопроекте.

По словам Владимира Арцыбашева, в Ростове-на-Дону многие предприниматели уже заинтересовались такой возможностью.

«Я считаю это вполне приемлемой практикой. Если у нас есть частные клиники, то почему не может быть частных кладбищ, где будет оказываться более широкий спектр услуг, но, разумеется, за более высокую плату», - говорит заместитель главы Администрации города.

По итогам форума будет составлена резолюция, в которую включат мнения участников о новом законопроекте и их варианты поправок. Впоследствии она будет направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в рабочую группу Государственной Думы для окончательной доработки законопроекта.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....