Погорельцы дома на Ставского пытаются получить компенсации - DONTR.RU

19 мая 2015, 15:12

После пожара - в суд. Длительное хождение по инстанциям предстоит ростовским погорельцам со Ставского. И ещё не известно, чем закончатся эти мытарства, ведь надлежащей практики мало. А вот виновники пожара очевидны.

Черные стены, запах гари и падающая с потолка штукатурка. Уже две недели жители этого дома на улице Ставского живут на пожарище. Огонь в одной из квартир вспыхнул вечером 2 мая, перекинулся в подъезд и выжег все лестничные пролеты.

«Муж открыл дверь, а там горит уже, детей - на балкон. Через час где-то нас пожарные эвакуировали», - вспоминает погорелец Анна Белицкая.

Пожар начался на первом этаже, в известной всему подъезду «нехорошей» квартире. В течение пяти лет хозяйка, как гоголевская Коробочка, превращала свою «однушку» в свалку - до потолка забила комнату мусором и держала там стаю собак. Сама дома не жила, появлялась редко.

«Она держала шесть собак, иногда не кормила, они по ночам страшно выли. Она тут по свалкам, по мусоркам все таскает. У нас даже было подозрение, что там кто-то из бомжей ночует», - призналась погорелец Наталья Корышева.

Жильцы дома считают, что это был поджог - якобы кому-то из соседей надоело терпеть зловония и грязь. Пока пожарные проверяют версию, пострадавшие пытаются добиться компенсации. Сумма ущерба огромная - пострадали двери квартир, стены и окна подъезда. В районной администрации говорят - ответственность должна нести не только хозяйка квартиры (ее найти пока не удается), но и управляющая компания.

«Мы были уже там в 2014 году, составили акт санэпидемстанции, написали письмо управляющей компании о приведении помещения в соответствующее состояние, что она не сделала. В соответствии с законом, управляющая компания должна обеспечивать благоприятное состояние жилого помещения», - говорит директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Маргарита Голубова.

Но известно, что управляющая компания заявила, что оплатить готова лишь стройматериалы. Таких замусоренных квартир в донской столице масса, и закон против них бессилен, ведь это частная собственность. Чтобы предотвратить несчастные случаи, соседи должны обращаться в саниспекцию и управляющую компанию. А жителям этого дома придется пока самим сделать ремонт, а затем начинать судиться - с управляющей компанией и хозяйкой сгоревшей квартиры.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....