Посетителей нет, остались расходы: как живут питомцы в зоопарках и приютах? - DONTR.RU

20 апреля 2020, 21:52

Гостей у пушистых не было давно, поэтому нет и дохода от посетителей, а вот расходы на содержание никуда не делись. В цирке, зоопарках и приюте рассказали, животные переживают самоизоляцию.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Из-за распространения коронавируса временно закрыли цирк и зоопарки Ростова, а также другие заведения, в которых содержат животных. Гостей у пушистых не было давно, поэтому нет и дохода от посетителей, а вот расходы на содержание никуда не делись.

Пони Вилли 10 дней, поэтому и ведёт он себя соответствующе - ест и спит, как и новорожденный кенгурёнок. Пол этого крошки еще не определили, малыш пока самоизолирован в сумке матери. Сотрудники зоопарка положение во время коронавируса оценивают как некритичное: с поставками мяса порядок до конца года, денег на покупку овощей, фруктов и зелени хватит до июля.

«Мы - учреждение непрерывного типа. Животных надо каждый день кормить, лечить, убирать за ними, оберегать. Так что режим у нас тот же. Единственное, чего не хватает - наших посетителей», - говорит директор Ростовского-на-Дону зоопарка Александр Жадобин.

Огромный зоопарк или мини, как «Живой уголок», настроения сходные.

«Живется животным тяжело, потому что они скучают за людьми. Мы приходим ежедневно, чтобы кормить их. Им не хватает ласки, человеческого тепла», - отмечает директор мини-зоопарка «Живой уголок» Надежда Мартыненко.

Карантин карантином, но трюки забывать нельзя. Гастроли в цирке приостановили с 21 марта. Артисты не выходят на манеж, репетируют только животные и дрессировщики. Впервые в таких условиях здесь встречают Международный день цирка.

»Мы радуемся этому замечательному дню, несмотря ни на какие эпидемии«, - признается руководитель Ростовского государственного цирка Игорь Байтингер.

6-летний Амурчик верно служил своим хозяевам, его вес - 73 кг, поэтому кормить четвероногого защитника людям стало тяжело кормить и он оказался не нужным. Здесь сто животных и сто трагедий. Руководитель центра убеждён: во времена коронавируса жизнь животных изменилась не в приютах, а в городах.

»Люди, которые их кормили сидят дома, на самоизоляции. Соответственно, животные голодают, дичают, сбиваются в стаи, это чревато нападениями и на людей, и на кошек», - подчеркивает председатель РРОО «Феникс» Илья Нурутдинов.

Большинство уличных животных - бывшие домашние, уверен руководитель центра. Живые - иллюстрации того, что не все в ответе за тех, кого приручили.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....