После реставрации на Дон вернули знамя, врученное казакам за войну с Наполеоном - DONTR.RU

20 августа 2017, 14:34

На этой неделе произошло событие знаменательное и для донского казачества, и для донской культуры. В новочеркасский музей после реставрации вернулось знамя, которое войско донское получило за войну с Наполеоном. Полотнищу более 200 лет, и состояние его требовало срочного вмешательства специалистов. Реликвию удалось спасти.

В собрании Музея истории донского казачества самая большая на юге России коллекция казачьих знамен - около 500. Половина нуждается в реставрации, это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

«На этой неделе произошло очень радостное для нас событие. После реставрации было возвращено Георгиевское знамя, которым Войско донское наградил император Александр I за войну с Наполеоном с 1805 по 1807 годы. Знамя и грамота, которые хранятся в нашей постоянной экспозиции были переданы войску в 1811 году. Знамя хранилось в войсковой канцелярии, а в 1911 году вместе с другими реликвиями было передано в музей. В 1919 году, по распоряжению атамана Богаевского, его вывезли за границу и хранили в Национальном пражском музее», - рассказывает главный хранитель Новочеркасского музея истории донского казачества Викторая Науменко.

Только после Второй мировой войны знамя вместе с другими раритетами вернулось в Новочеркасск и в 1950 годы было отреставрировано. Однако время неумолимо.

«Знамя выполнено на шелке. Этот материал подвержен саморазрушению. Реставрацию проводил художник-реставратор высшей категории Валентина Львовна Желтова», - поясняет главный хранитель Новочеркасского музея истории донского казачества Викторая Науменко.

Из Санкт-Петербурга вместе с бесценным полотнищем в музей передали альбом фотофиксации процесса, которым лучшие реставраторы занимались около года.

«Все детали демонтировались, чистились и после этого обратно дублировались на знамя. Есть очень интересная надпись, сделанная по кругу: »Верноподданейшему войску донскому за заслуги в участии в компании против французов 1807 года«. Возвращение знамени в обновленном виде в экспозиционный и научный оборот осуществлено при поддержке правительства и министерства культуры Ростовской области», - отмечает главный хранитель Новочеркасского музея истории донского казачества Викторая Науменко.

Уникальный экспонат все желающие смогут увидеть уже в сентябре, на выставке, посвященной 80-летию Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....