Посольство США сожалеет о приговоре 'Свидетелям Иеговы' в Таганроге - DONTR.RU

6 декабря 2015, 12:30

Очевидно, что Эрдоган не решился бы сбить Российский военный самолет без поддержки США. Примеры политики двойных стандартов и желание Америки влезть в чужой монастырь со своим уставом нам хорошо известны. Вот и на этой неделе дипломатическая миссия этой страны выступила с резким осуждением решения суда Таганрога.

Суд Таганрога оглашает приговор. Из 16-ти подсудимых - «Свидетелей Иеговы» - виновны все. Так называемое «дело шестнадцати» прогремело не только на весь Таганрог и донской регион. О нём быстро стало известно по всей стране и за рубежом.

Буквально через несколько дней после вынесения вердикта, последовала реакция из посольства США в России. На его официальном сайте появилось заявление пресс-секретаря американской дипломатической миссии Уильяма Стивенса.

Посольство США в России выражает глубокое сожаление относительно решения суда в Таганроге, который признал нескольких членов «Свидетелей Иеговы» виновными в экстремизме за организацию и посещение религиозных собраний, а также за то, что рассказывали о своей вере другим людям. США призывают российские власти прекратить судебное преследование людей за посещение религиозных собраний и за то, что они делятся своей верой.

Начало этой истории - 2009 год. Тогда Ростовский областной суд признал «Свидетелей Иеговы» незаконной и экстремистской организацией на территории трёх муниципалитетов Дона - Таганрога, а также Неклиновского и Матвеево-Курганского районов.

Однако, действовавшая на территории города община, как выяснилось, продолжала существовать. В 2011 году в отношении 16-ти представителей «Свидетелей Иеговы» было возбуждено уголовное дело. Их подозревали в участии в деятельности экстремисткой организации и вовлечении несовершеннолетних в антиобщественные действия.

По версии следствия, именно под эти статьи попадала работа общины: проведение собраний, изучение религиозных текстов, провозглашение своей веры исключительной, отказ от выполнения гражданских обязанностей.

«Вообще в последние годы в Российской Федерации активизировали свою деятельность подобные организации. Они заполнили собой тот вакуум, который образовался в постсоветское время. Они принесли сюда совершенно иную культуру, скорее даже отсутствие культуры - стали менять семьи, побуждать людей к отказу исполнения гражданских обязанностей», - отмечает религиовед Дмитрий Беляев.

«Право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой - неотъемлемо. Верующие имели право продолжать молиться, продолжать читать Библию, делать это индивидуально или совместно с другими. Но следственные органы подумали, что то, чем они этим занимаются, является уголовным преступлением», - поясняет представитель пресс-службы Управленческого центра «Свидетелей Иеговы в России» Иван Беленко.

В августе 2014 года в зале городского суда Таганрога свидетелям огласили вердикт. Семерых подсудимых приговорили к условным срокам и штрафам. Остальных фигурантов дела было решено оправдать. Но такое решение не устроило ни обвинителей, ни обвиняемых.

«Обвинительный приговор в отношении невиновных людей не может быть ни суровым, ни мягким. Он может быть только незаконным, поэтому он будет нами обжалован», - прокомментировал адвокат подсудимых Виктор Женков.

Поданную всеми сторонами апелляцию рассматривал Ростовский областной суд. Он постановил отправить дело на новое рассмотрение. Новый судебный процесс тянулся почти год. Его итог отличался от первого судебного решения - теперь оправдательных приговоров не было. Четырёх организаторов религиозной общины также осудили условно на 5,5 лет. К тому же, их и остальных подсудимых суд приговорил к штрафам от 20 до 100 тысяч рублей, но сразу же освободил от их уплаты, в связи с истечением срока давности.

На то, чтобы обжаловать и это решение таганрогского суда, у «Свидетелей Иеговы» есть ещё несколько дней. Между тем, в 52 муниципальных образованиях Дона эта религиозная организация может действовать на законных основаниях.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....