Правительство Индии заинтересовалось проектами кубанского изобретателя - DONTR.RU

4 марта 2016, 17:33

Изобретения, которые помогают жить. Инновационными разработками краснодарского ученого серьезно заинтересовалось правительство Индии. Свои исследования выпускник кафедры «Радиофизики и нанотехнологий» Кубанского государственного университета проводит в сфере альтернативных источников электроэнергии. Гибкие солнечные батареи, беспроводное зарядное устройство и нанопленка для очистки питьевой воды - будущее науки может принести пользу уже сегодня.

«Мы попробовали интегрировать солнечные батареи в шляпу для того, чтобы от неё можно было заряжать мобильный телефон», - говорит изобретатель Дмитрий Лопатин.

Этого парня в необычной ковбойской шляпе ждут в США, Германии и Франции, а ещё неоднократно звали в Сколково. Однако Дмитрий Лопатин живёт и работает здесь, в этой небольшой комнате в городе Горячий Ключ Краснодарского края.

Он уверен, что времена, когда учёным приходилось выбирать страну для работы и обрубать связи с Родиной прошли. Теперь, говорит, успешный инноватор должен уметь вести проекты в нескольких научных центрах разных стран мира. Вот и сегодня он вместе с коллегами готовится совершить длительный перелёт в Индию. В национальной научно-исследовательской лаборатории Нью-Дели заинтересовались его технологиями.

«У них очень большой интерес, есть госпрограмма. Там 400 миллионов человек пока не подключены к электроэнергии. Правительство Индии хочет при помощи возобновляемой энергетики, в частности солнечной, подключить всех этих людей к электроэнергии», - поясняет изобретатель Дмитрий Лопатин.

Его ноу-хау - наночастицы, которые он вместе с коллегами особым способом разгоняет и наносит на плёнку с помощью 3D-принтера. В отличие от классических кремниевых батарей эти легко сгибаются, а значит им можно придать любую форму.

«Мы можем солнечную батарею на любую поверхность нанести. Например, можно сделать какой-нибудь металлопрофиль, сделать кровлю со встроенными солнечными батареями», - добавляет изобретатель Дмитрий Лопатин.

Индийские коллеги помогут команде Дмитрия провести ряд исследований стабильности солнечной батареи. Там это оказалось в пять раз дешевле, чем в России. В случае успешных испытаний индийцы купят технологию Лопатина.

С виду может показаться, что это паутина, однако, в этой лаборатории пауки не живут. Эта нить служит основой для мембраны, которую в дальнейшем можно использовать для очистки воды.

«Мы отделяем вот плёночку и через неё проходит вода. В Индии существует проблема нехватки питьевой воды. Мы в нашей лаборатории пытаемся ее решить», - объясняет изобретатель Дмитрий Лопатин.

Решать проблемы - это главная задача Дмитрия, ведь так сложилось, что именно его команда в силах помочь огромному количеству людей по всему миру, страдающих от нехватки питьевой воды и электроэнергии.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....