Председатель Облизбиркома рассказал, как прошли выборы на Дону - DONTR.RU

20 сентября 2020, 16:12

Эта неделя началась с подведения итогов Единого дня голосования. В Ростовской области выбрали главу региона. После подсчета голосов победу одержал действующий губернатор Василий Голубев. Уже завтра он принесёт присягу и официально приступит к своим обязанностям ещё на 5 лет.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Пресс-конференцию по итогам выборов губернатора впервые проводят с минимальным количеством журналистов в зале, остальные участники присутствуют в онлайн-режиме. По предварительным данным, явка составила 44%. Самыми активными оказались жители Морозовского района.

После обработки свыше 99% протоколов на первое место вышел действующий глава региона Василий Голубев. Следом - коммунист Евгений Бессонов, далее - кандидат от ЛДПР Петр Пятибратов. На четвертом месте справедливоросс Алексей Лященко. Закрывает пятерку Владимир Башкатов - представитель партии «Патриоты России». По информации Облизбиркома и оценке экспертов, серьезных нарушений в ходе голосования не было.

«Ростовская область не стала исключением, всё легитимно, нет никаких нарушений. Всё проходит спокойно, несмотря на все новшества и вызовы этого года», - прокомментировал директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский.

Однако нельзя сказать, что всё прошло гладко и без инцидентов, отмечает Андрей Буров. Всего в Избирком поступило 140 жалоб. Большинство уже рассмотрели, подтвердился один факт нарушения. Вброс бюллетеней зафиксировали 11 сентября на участке №539 в городе Гуково. По итогам проверки от работы отстранили двоих членов избирательной комиссии.

«По итогам проверки мы установили факт, что подвести итоги голосования не представляется возможным, поэтому было принято решение все голоса, которые были поданы до этого инцидента, признать недействительными», - поясняет председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

Многие обращения касались нарушения целостности сейф-пакетов. Но, по информации Облизбиркома, факты негерметичности не подтвердились. Имела место и агрессия по отношению к членам избирательных комиссий. По каждому случаю теперь ведется проверка правоохранительными органами.

«Произошло нападение на председателя территориальной комиссии Железнодорожного района. Представитель одной партии стал соревноваться в силе с женщиной, напал на неё, выбил телефон. Следует отдать должное полиции, они приехали в течение нескольких минут. Но этот псевдомужчина сбежал и не стал выяснять отношения с ОМОНом», - говорит председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров.

Эти выборы запомнятся и новшествами. Например, голосование проходило 3 дня. Кроме того, впервые свой выбор избиратели могли сделать дистанционно. 222 человека приняли участие в голосовании в Москве на 30 электронных участках.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....