Представители Облизбиркома провели в Ростове встречу с общественниками - DONTR.RU

22 июля 2016, 10:21

Конфликты начнутся там, где появится конкурентная борьба, а задача общественников - пресечь использование незаконных технологий. По инициативе донского Облизбиркома в Ростове прошел круглый стол, куда пригласили представителей общественных организаций.

Грядущая избирательная кампания в Госдуму будет особенной. Спустя 13 лет возвращается смешанная система - 225 депутатов изберут по партийным спискам, столько же - по одномандатным округам. При этом, прогнозирует Облизбирком, число кандидатов по округам может достигать десяти. Своеобразие нынешних выборов - высокая конкуренция.

«Очень много людей, интересных людей участвуют в выборной кампании. Мы обеспечим со своей стороны большое участие в этом процессе и переловим всех, кто будет пытаться давить на наши избирательные участки», - комментирует председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации «Общественный комитет »За честные выборы« Георгий Петров.

На встрече с представителями общественных организаций говорят о том, как сделать выборы максимально прозрачными, как пресечь использование незаконных выборных технологий, как исключить влияние административного ресурса.

»Думаю, что все технологии по нейтрализации административного ресурса качественно используются и представителями политических партий, и избирательными комиссиями. Здесь вопрос только о количественном росте - то есть, насколько массово граждане смогут включиться в этот процесс«, - поясняет политолог, представитель организации объединений избирателей Дона Александр Джадов.

Председатель Облизбиркома призывает общественные и правозащитные организации сделать все, что в их силах, чтобы наряду с избиркомами следить за законностью выборов.

»В стратегическом плане мы с вами союзники, но у нас совершенно разные функции на этих выборах. И я не зову вас быть союзниками избиркомов в тактике своего поведения. Вы должны быть строгими контролерами всех участников избирательного процесса«, - сказал председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

Выборы - это не место для выяснения политических отношений, продолжает глава Облизбиркома, здесь человек использует право отдать свой голос за того, кому доверяет и кому верит. Задача общественных организаций - не допустить, чтобы это право нарушалось кем бы то ни было.
Спасибо за ваш комментарий
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
25 апреля 2024, 08:41
В Ростовской области появятся ежегодные приоритетные списки проектов социальных объектов
Перечни в каждой территории необходимо составить до 1 ....
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
23 апреля 2024, 13:49
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая
Перед церемонией сенаторы пройдут ....
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....