Президент в рамках 'Прямой линии' ответил на вопросы жителей юга России - DONTR.RU

17 апреля 2015, 17:12

16 апреля состоялся большой разговор президента Владимира Путина с жителями России. Количество вопросов, поступивших главе государства, составило около двух миллионов. Представители юга России также смогли озвучить проблемы, волнующие их больше всего, и получить ответы.

Первые полчаса Владимир Путин беседовал с журналистами в студии о ценах на нефть, дефиците бюджета, зарплатах и безработице. Упомянули и о польских яблоках, которые никуда из магазинов не исчезли, а только поменяли этикетки. А крестьянин из Сибири даже попросил продлить санкции, чтобы дать время встать на ноги российским производителям.

От закупочных цен на молоко перешли к валютной ипотеке и затем – к наболевшему – отмене электричек. Как выяснилось, пригородное движение восстановлено пока не везде, но вот сообщение из Сочи оказалось абсолютно позитивным. «Ласточки», электропоезда, которые были пущены перед Олимпиадой, подешевели в три раза. Например, теперь для того, чтобы добраться до Розы Хутор, пассажиры затратят не 350 рублей, а 119 рублей. Также «Ласточки», возможно, пустят и до Ростова-на-Дону.

Почему и как это случилось? Как долго это продлится? Прозвучало и еще несколько вариантов вопросов, связанных с ближайшим соседом - Украиной. На сегодняшний день в Ростовской области около 38 тысяч беженцев из юго-востока Украины. Некоторые из них имели возможность задать вопрос президенту России в прямом эфире. Во время короткого телемоста с приграничным Гуково дети успели передать привет родственникам и друзьям в Луганске, а взрослые спросить о главном - о будущем нынешней Новороссии.

«Можно найти какие-то элементы в восстановлении общего политического поля с Украиной. Но, в конечном итоге, право на то, чтобы сказать решающее слово, определяющее кто, как и с кем хочет жить и на каких условиях, должна принадлежать людям, которые живут на этих территориях», — прокомментировал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напуганные близкими боевыми действиями и снарядами, которые еще недавно залетали на российскую территорию свой вопрос задали и гуковчане: «Неужели будет война?». Президент ответил коротко: «Не будет».

Был вопрос и с Северного Кавказа от будущего возможного президента России. Малыш из Нальчика поинтересовался, получится ли у него стать руководителем страны, если он любит поспать.

«То, что ты любишь поспать - это очень хорошо. Это говорит о том, что ты будешь здоровым президентом», - ответил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Тема здравоохранения, а точнее лекарственного обеспечения, была одной из самых популярных среди вопросов президенту. Дозвониться удалось женщине из Краснодарского края. Она не может найти лекарства для больного ребенка.

«В наличии все есть, все распределено по регионам. Однако, если лекарства не доходят до людей, то это уже проявления практически криминального характера», - ответил президент Российской Федерации Владимир Путин.

В финале прозвучал вопрос от крымчан о работе Керченской переправы. Жители полуострова просили решить проблему огромных очередей при погрузке на паромы. Электронные очереди полностью не изменят ситуации, и перевозчики предлагают организовать электронные билеты. Президент пообещал рассмотреть этот вопрос. Он также отметил, что сейчас на грузовой линии работают два парома, скоро будет пять, а в перспективе их число увеличится до 10-ти.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
26 апреля 2024, 21:37
Президент России поставил перед региональными законотворцами несколько принципиально важных задач
Глава государства обратил особое внимание на реализацию Послания Федеральному собранию 2024 ....
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....