Приборы учета и единый счетчик тепла сделали индивидуальное отопление невыгодным - DONTR.RU

17 октября 2017, 21:55

В Шахтах жильцы многоэтажек начали массово устанавливать в квартирах индивидуальные котлы. Но оказалось, что коммунальные платежки не учитывают ноу-хау.

В Шахтах собственники начали массово отключаться от центрального отопления и устанавливать в квартирах индивидуальные котлы. Этот недешевый манёвр окупается довольно быстро, и платить за тепло по счетчику гораздо выгоднее, чем за холодные батареи. Но оказалось, что коммунальные платежки не учитывают ноу-хау.

Жители дома на улице Советской в Шахтах сначала оказались по разные стороны батареи, а теперь стоят по разные стороны баррикад. Все началось с того, что 10 лет назад жильцы почти половины квартир многоэтажки приняли непростое решение - перейти на индивидуальное отопление.

Жильцы 29 квартир за свой счет сделали проекты, установили котлы и батареи. Всем пришлось занимать деньги, индивидуальное отопление обошлось каждой семье свыше 100 тысяч рублей. Жильцы 35 квартир остались на центральном отоплении.

Несколько лет соседи жили в согласии, пока в 2014 году в силу не вступило постановление правительства России, которое обязывало поставить приборы учета, в том числе единый счетчик тепла на весь дом. В итоге расчет изменился, и тем, кто остался на центральном отоплении, пришлось платить за весь дом.

В то же время те, кто пользовался личным отоплением, платили в три раза меньше. Начались тяжбы, конфликт дошел до Верховного суда, который поддержал действующий коммунальный закон, то есть тех, кто остался на центральном отоплении. Управляющей компании пришлось сделать перерасчёт за прошлый год. В итоге жильцы с индивидуальным отоплением получили огромные долговые счета от 10 до 23 тысяч рублей.

Тем, кто остался на центральном отоплении эти суммы вернули. Но даже эти жильцы понимают несправедливость ситуации и просят правительство пересмотреть закон и рассчитывать плату за отопление так же, как за свет и воду, то есть сообща платить только за общие помещения подъезды и подвалы.

«Изменения в законодательство пока не предвидится, поэтому расчет платы за отопление у нас остается прежним. Берется суммарная площадь всех жилых и нежилых помещений, поэтому мы не можем выделять квартиры, которые перешли на индивидуальное отопление. Нагрузка за отопление должна распределяться между всеми собственниками», - пояснил начальник отдела жилищного надзора Госжилинспекции Ростовской области Николай Ереско.

Заложниками ситуации оказались жильцы не только этого дома, но и десятков других многоэтажек в шахтерских территориях.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
abn
4 ноября 2018, 11:56
лебедь,рак да щука .а не страна . Беспредел выходит на закон . разработана методика расчета платы за коммунальную услугу по отоплению для МКД.в которых имеются помещения оборудованные индивидуальным газовым отоплением в установленном законом порядке до вступления в силу ФЗ РФ от 27.07.2010 года №190-ФЗ "о теплоснабжении".Из Минстроя России получен ответ: введена новая формула расчета за коммунальную услугу по отоплению, в соответствии с которой собственники помещений ,переведенных на индивидуальное отопление,будут обязаны оплачивать только ту тепловую энергию,,которая была затрачена на отопление общего имущества многоквартирного дома.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....