Проблему обмеления Цимлы обсудили на Международной конференции - DONTR.RU

29 октября 2015, 11:20

28 октября - второй день работы Международной конференции в Ростове-на-Дону. Проходит она в Южном научном центре Российской академии наук. Ученые из разных стран обсуждают экологическое состояние акватории Мирового океана. Несколько лет назад была разработана мировая концепция морских экосистем. О том, как данная теория применяется на практике, говорили участники конференции.

Океанологи, морские биологи, специалисты по мониторингу окружающей среды из России, США, Германии, Норвегии, Турции, Финляндии и Кипра представили итоги своих исследований. Ученые в один голос отмечают, изменение климата заставляет задуматься о том, как оптимально использовать биологические и минеральные ресурсы.

Еще 1984 году американский ученый Кеннет Шерман - он тоже приехал на конференцию - разработал концепцию больших морских экосистем, сегодня ее применяют во всем мире для возрождения морских ресурсов.

«Большая часть стран, особенно расположенных в тропических широтах, много потеряют от этого процесса. В первую очередь, из-за того, что усилятся штормовые явления, им грозят тайфуны и циклоны. Также понизится продуктивность мирового океана. В связи с этим сейчас очень важно прийти к соглашению о снижении количества парниковых газов, которые выбрасываются в атмосферу», - прокомментировал лауреат Гётеборгской премии, директор программы НОАА по большим моским экосистемам Кеннет Шерман.

Изменение климата чувствуют и жители юга России. ЮНЦ РАН занимается исследованием Азовского, Черного и Каспийского морей уже 13 лет. Применяют и концепцию больших морских экосистем. Нынешние малоснежные зимы, обмеление рек и водоемов также стали темой исследований южных ученых.

«Мы берем Цимлу и не понимаем откуда туда может поступить вода. Они идет определенным образом. Вначале океан - оттуда идет все, потом суша, потом речной бассейн, куда все сваливается, а потом и водохранилище. Если мы не будем за этим следить, то не решим проблемы с Цимлой, Волгой и Доном», - пояснил председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.

Ученые договорились продолжить совместные исследования и экспедиции, это поможет в разработке новых рекомендаций по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....