Проблемы доставки багажа из Египта обсудили в Ростове - DONTR.RU

9 ноября 2015, 15:55

Россия продолжает эвакуировать своих граждан с египетских курортов. За прошедшие сутки 55 самолетов вывезли более 11-ти тысяч человек, 830 туристов доставили в донскую столицу. В региональном МЧС открыта «горячая линия», по которой можно узнать всё об авиарейсах и получении багажа. Эти данные были озвучены на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ростовской области.

С субботы аэропорт Ростова-на-Дону принял пять рейсов из Египта. Из Хургады и Шармальшейха вернулись 830 человек, на этой неделе прилетят еще две тысячи человек. Каждый третий пассажир - ребенок, и это понятно - были школьные каникулы.

Туристов не эвакуировали, все вернулись планово - закончились туры, подчеркивают на заседании чрезвычайной комиссии. И всё-таки по плану пошло не всё, на юг авиалайнеры летели либо пустыми, либо меняли маршрут и вместо Египта везли отдыхающих в турецкую Анталию.

«Перенаправлено в Анталию около 200 человек. Это те люди, которые дали свое согласие заменить Египет на Турцию», - прокомментировал начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Съемочная группа «Дон-ТР» встретила последний рейс в ночь на 6 ноября, когда пассажиры из Египта возвращались с чемоданами. Теперь с собой в салон можно взять только документы, воду, а также, конечно, загар и волнение.

«Страшно, конечно, было, с ребенком же отдыхали. После этого и отдых насмарку», - призналась Екатерина Капачинская.

Доставка багажа - одна из главных проблем, с которой столкнутся отпускники после возвращения домой. И это будет не только их головная боль. Об этом говорили и в правительстве области. Сотрудники аэропорта Ростова-на-Дону постарались сделать всё, чтобы избежать путаницы. Но от них, к сожалению, зависит не всё. Часть турфирм изъяли багаж у клиентов еще в отелях, поэтому пассажиры двух ростовских рейсов не успели поставить на свои чемоданы багажные бирки. И уже на родине подробно описывали свои вещи по памяти.

«Прилетели пассажиры без багажных бирок, они не задумывались о том, как будут получать багаж потом. Теперь мы совместно с представителями авиакомпании взяли заявления с описаниями багажа. Сейчас они находятся у нас. Это, в некоторой степени, облегчит нам работу по индентификации принадлежности вещей. Обстановка в аэропорту спокойная, люди ко всему относятся с пониманием», - рассказал директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов.

Чемоданное настроение захлестнуло и областную «горячую линию», все звонки касались сроков доставки багажа. Сроки пока не названы. Ясно только, что весь багаж сначала переправят во «Внуково», а оттуда в регионы. Это значит, что только в аэропорт Ростова почти одновременно поступят как минимум 2,5 тысячи чемоданов, которые надо будет быстро раздать. Не исключены и другие внеплановые рейсы, к ним тоже надо быть готовыми.

«В наш аэропорт будут прибывать по различным основаниям, в том числе погодным, самолеты, следующие в другие субъекты. Это все возможно, поэтому мы должны быть готовы», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Сколько продлится затишье по маршрутам из Ростова в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх пока не ясно, но уже сегодня туроператоры говорят, зимний туристический сезон, скорее всего, не состоится, 120 запланированных рейсов отменят. Но всех российских туристов, сейчас отдыхающих в Арабской Республике, вывезут. По предварительным данным, на это потребуется от 10 до 14 дней.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....