Прямой эфир с губернатором Ростовской области. ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ - DONTR.RU

8 октября 2019, 16:33

Оставить свой вопрос можно уже сейчас в WhatsApp по номеру 8-918-59-59-112, а также на нашем сайте DONTR. RU в комментариях к этой новости.

23 октября в прямой эфир «Дон-ТР» выйдет программа с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева. С ведущей Ангелиной Галич он обсудит темы, которые волнуют регион, а также ответит на вопросы телезрителей.

Оставить свой вопрос можно уже сейчас в WhatsApp по номеру 8-918-59-59-112. Оставить сообщение можно и на нашем сайте DONTR. RU в комментариях к этой новости.
Комментарии (101)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Женя
8 октября 2019, 16:55
Когда во всех школах будет продлёнка? Как мамам работать и забирать ребёнка из школы в 12 ч ? Когда Детские пособия будут расти? Многое от можно купить на 400 руб?
Анна
9 октября 2019, 08:25
Здравствуйте. Когда начнется строительство объездной дороги в микрорайоне Суворовский, второй школы, двух садиков в коммерческой части района и пункта скорой помощи? Когда начнется строительство полноценных поликлиник? Микрорайон самый удалённый в Ростове.
Ольга
9 октября 2019, 11:19
Когда на начнётся строительство второй школы на Левенцовке? 115 школа перегружена продлёнка только для детей из многодетных семей и малообеспеченных это не более 5 ч от класса, а остальные что не дети??? Родители работают платить по 9 тр за частную продленку не все могут себе позволить тем более за двоих детей это уже 18 тр в месяц.
Юлия
9 октября 2019, 12:21
Здравствуйте! Помогите закончить беспредел в нашем СНТ Защитник Октябрьский район Ростова-на-Дону. Уже почти год пытаемся поменять председателя (с Черненко на Малевича), но ничего не выходит. Мы, жители СНТ, собираем кворум и выбираем председателя (первый раз в декабре 2018). Регистрируем его в налоговой. Потом обнаруживаем, что старый председатель перерегистрировался. Проводим еще одни выборы, выигрываем суд на тему законности выборов декабря 2018. Перерегистрируем опять на выбранного председателя (Малевича) и через несколько недель опять обнаруживаем, что старый председатель провел выборы на которые не пустили садоводов (21.07.2019) и опять зарегистрировался. Сегодня будет очередной суд на тему законности собрания 21.07.2019. Но сегодня 09.10.2019 мы узнаем, что председателем стал Магомедджиев Шихабудин Магомедович на основании какого-то собрания (мы даже не знаем какого). Этого человека никто в глаза не видел! При этом знаем, что в арбитражный суд уже передан иск о неуплате за электричество. Мы, садоводы, уже устали бороться с этим беспределом законными методами и просим помощи!!! Скоро зима и люди не хотят остаться без света.
Александр
9 октября 2019, 12:31
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Я из города Шахты и у меня к вам 2 вопроса. Первый вопрос: Когда заработает агрохолдинк ООО "Евродон".Второй вопрос: Что для этого делает правительство Ростовской области и Внешэкономбанк,потому что обещаний было очень много,а результатов нет.
Вячеслав
9 октября 2019, 13:07
Добрый день! Пишет житель ЖК Андреевский города Таганрога. Уже более 4 лет в Таганроге существует новый микрорайон - ЖК Андреевский. Губернатор неоднократно посещал этот ЖК. Было много разговоров и обещаний о постройке в данном микрорайоне детского сада, школы, поликлиники... Но дальше разговоров дело не пошло. Так же уже много лет обещают открыть ж/д переезд из ЖК Андреевского в Михайловку для более удобного сообщения с городом Таганрогом. Стоит ли надеяться жильцам Андреевского на выполнение обещаний???
Яна
9 октября 2019, 13:48
Добрый день!Когда наконец построят дорогу для микрорайона Суворовский ? Весь народ стоит в пробках по 2 часа чтобы добраться на работу и домой !!!
Алексей
9 октября 2019, 17:00
Добрый день! Когда же наконец начнется строительство дороги на Суворовский, которую еще с 2015 году обещали построить? В 2018 году задавал вопрос губернатору, он ответил что в начале 2019 года начнут строить. Год уже заканчивается, а воз и ныне там!Люди уже устали часами простаивать в пробках, причем в пробках идущих в горку с большим подъемом. Из-за вечных пробок на Суворовский падает престижность района, люди меньше хотят покупать там жилье. А случись какая нибудь черезвычайная ситуация, как машинам спасателей или например пожарным туда проехать?
Алексей
9 октября 2019, 17:21
Добрый день! Когда же наконец начнется строительство дороги на Суворовский, которую еще с 2015 году обещали построить? В 2018 году задавал вопрос губернатору, он ответил что в начале 2019 года начнут строить. Год уже заканчивается, а воз и ныне там!Люди уже устали часами простаивать в пробках, причем в пробках идущих в горку с большим подъемом. Из-за вечных пробок на Суворовский падает престижность района, люди меньше хотят покупать там жилье. А случись какая нибудь черезвычайная ситуация, как машинам спасателей или например пожарным туда проехать?
Николай Васильевич
9 октября 2019, 21:22
Здравствуйте, вопрос такой, в интернете прочитал, что в нашей области есть такая категория льготников "дети войны" и для них вроде как выплачивается надбавка к пенсии 247 рублей и 50 % скидка на комунальные услуги и еще кое какие льготы, но в Новошахтинске в соц.защите про это ничего не знают? Спасибо.
Юрий
9 октября 2019, 21:26
Здравствуйте.Когда жители станицы Елизаветинской Азовского района будут обеспечены централизованным водоснабжением?
Владимир
9 октября 2019, 21:35
Когда закончится беспредел в ЖК суворовском ? УК Суворовское и Чадр, учредитель жена Застройщика обворовывают жильцов ничего не делая. ГЖИ и прокуратура дают отписки. В прошлом году на жильцов раскидали украденные пожарные рукава, в это украденные кабели. Лифты ломаются через день. Новым домам нет и 5 лет, а в домах отваливается штукатурка, в цоколе вода. Любые обращения в ГЖИ и Прокуратуру сводятся к бумажной проверке ук по которой все отлично. Пусть выедут на место проведут опрос жителей
Александр
9 октября 2019, 22:57
В Москве,Собянин запретил убирать листву в парках, в скверах. Кто решает этот вопрос в Ростове и в городах Ростовской области.
александр
10 октября 2019, 08:37
когда городские службы ЖКХ будут работать как им положено. вот в чём вопрос вчера 09.10.19. обещали сделать опрессовку системы отопления ,отпросился с работы просидел целый день возле батарей и... даже не булькнуло ! летом. в рамках капремонта были заменены стояки отопления , система не испытывалась . а потечёт ,как всегда ночью . так наверно в любом городе делают .наш город Зверево наверно не исключение.
Алла Александровна
10 октября 2019, 11:02
Уважаемый Василий Юрьевич! Общественный совет при Администрации Ворошиловского р-на г. Ростова-на-Дону просит помочь в решении проблемы обустройства остановочного комплекса на кладбище на пр. Добровольского. Это единственная остановка, где останавливается маршрутное такси, объезжающее кладбище. Сюда приезжают люди из всех районов города. На нынешней «остановке» стоит только старая лавочка с тремя деревянными перекладинами. Прошлым летом одна перекладина сломалась, и вместо того, чтобы поставить большую лавочку с высокой спинкой, была заменена только лишь поломанная перекладина! Большая часть людей, которые хотят навестить своих родных на кладбище, очень пожилые люди. Остановочный павильон почему-то поставлен на противоположной стороне, где нет посадки в маршрутное такси. Для чего? Люди ожидают маршрутное такси на кладбище на другой стороне пр. Добровольского под палящим солнцем или дождем. За последние годы во все инстанции была подана масса заявлений и от жителей города, и от Общественного совета при Администрации Ворошиловского р-на. Ответ Администрации (19.10.2018 ):»… ширина остановочного комплекса нового образца составляет 2 метра… , поэтому обустройство комплекса не представляется возможным». На остановке несколько лет назад почему-то был снесен старый павильон, осталась бетонная площадка. Неужели нельзя поставить маленький павильон? Как можно так равнодушно относиться к горю людей, потерявших своих близких! Помогите жителям, пожалуйста! Просим решить эту проблему и обустроить остановочный комплекс на пр. Добровольского. С уважением, Черных Валентина Ивановна (пред.Обществ. совета при Администрации Ворошиловского р-на Комарова Алла Александровна (член Обществ.совета,пред. совета МКД №27, пр. Королева, кв.46, тел. 8-908-188-56-65)
Евгения
10 октября 2019, 11:30
Добрый день! Вчера узнали свою очередь по программе "Молодая семья", подпрограмма "Жилище". Очередь не движется, продвинулись на 15 чел. Стоим уже 5 лет, с 2015 года. Почему так мало дают сертификатов на эту программу? Когда встали на очередь были 1011, в 2016 году - 795 номер, в 2017 году - 603 номер, в 2018 году - 537 номер и в этом году 522 номер. Мне уже в этом году 35 лет. У меня 2 разнополых детей 5-и и 7-и лет проживают в комнате в 8 кв.м., мы с мужем и моя мама в комнате в 14 кв.м. Когда мы можем расчитывать на получение субсидии и не исключат ли нас из очереди? Спасибо.
Александр Акимочкин
10 октября 2019, 12:36
Улица Тракторная от ул. Вавилова до ул. Инженерная, проходящая мимо Первого Ростовского Хосписа (ул. Тракторная, 48Б), 9-ти этажного многоквартирного дома (ул. Тракторная, 48А), Ростовского базового медицинского колледжа (ул. Тракторная, 50) и Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Дезинфекционная станция» (ул. Тракторная, 50А), находится в неудовлетворительном состоянии. Ранее, в советские годы, данная дорога была полностью асфальтирована, однако сейчас она в плачевном состоянии. Сейчас вся улица в глубоких ямах и ухабах, водители такси категорически отказываются ездить по данной улице. Ремонтом данной проблемной дороги можно помочь не только жителям многоэтажного дома, но и жителям всей улицы Тракторной, сотням инвалидов и престарелых, которых привозят в Ростовский Хоспис, сотням студентов колледжа, врачам и сотрудникам Дезинфекционной станции, которые ежедневно добираются на учебу и работу.
Людмила
10 октября 2019, 12:38
Почему отопление включают 15 числа, выключают тоже 15 числа или раньше, а счета за услугу выставляют за целый месяц? Мы сейчас обогреваемся электрическими обогревателями (похолодало сильно). И платить будем и за электроэнергию и за отопление, которого нам пока не дали.
Людмила
10 октября 2019, 12:43
Согласно статье 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) «О ветеранах» ветеранам труда положена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов. А у нас в Ростовской области платят не 50%, а по социальным нормам. И они очень маленькие. Ветераны получают компенсацию очень маленькую. Ни в одном регионе России такого нет. Когда пересмотрят местный закон и увеличат выплаты до 50% в соответствии с ФЗ?
Александр Акимочкин
10 октября 2019, 12:47
Улица Тракторная от ул. Вавилова до ул. Инженерная, проходящая мимо Первого Ростовского Хосписа (ул. Тракторная, 48Б), 9-ти этажного многоквартирного дома (ул. Тракторная, 48А), Ростовского базового медицинского колледжа (ул. Тракторная, 50) и Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Дезинфекционная станция» (ул. Тракторная, 50А), находится в неудовлетворительном состоянии. Ранее, в советские годы, данная дорога была полностью асфальтирована, однако сейчас она в плачевном состоянии. Сейчас вся улица в глубоких ямах и ухабах, водители такси категорически отказываются ездить по данной улице. Ремонтом данной проблемной дороги можно помочь не только жителям многоэтажного дома, но и жителям всей улицы Тракторной, сотням инвалидов и престарелых, которых привозят в Ростовский Хоспис, сотням студентов колледжа, врачам и сотрудникам Дезинфекционной станции, которые ежедневно добираются на учебу и работу.
Надежда
10 октября 2019, 17:15
Здравствуйте! Есть ли какая то надежда на открытие птицефабрики в Семикаракорском районе. Возвращение рабочих мест??
Надежда
10 октября 2019, 17:25
Здравствуйте! Будет ли восстановления рабочих мест в Семикаракорском районе на птицефабриках или можно не ждать. Столько людей без работы? Надеюсь на ответ
Ольга Вячеславовна
11 октября 2019, 13:30
Уважаемый Василий Юрьевич! Во всех общественных автотранспортных средствах размещено объявление о том, что курение запрещено. Однако, водители пренебрегают данными распоряжениями и продолжают курить в кабине. Пассажиры не делают замечание поскольку их путь краток и на выяснение отношений с водителем нет времени. Убедительно просим Вас повлиять на ситуацию, возможно, штрафами. Понимаем, что это тоже не выход, но надо с этим что-то делать, т.к. дышать "отходами" нет желания. Спасибо!
Татьяна
11 октября 2019, 13:33
Здравствуйте Василий Юрьевич. УМП ЖКХ "Азовское" Ростовская область Азовский район с. Кагальник начало свою деятельность с 1.09.2014 года по 28.07.2019 год.На данный момент предприятие признано банкротом, с 8 мая 2019 года руководителем является конкурсная управляющая Валитова О.А..За короткое время ее правления зарплату за три последних месяца (апрель,май,июнь) не получили около 35 человек (сотрудники УМП ЖКХ "Азовское" с.Кагальник,пос. Красный Сад и пос. Овощной.). Выше стоящее начальство через суд выплатило только тем кому посчитало нужным 50 человек.А остальным,зачем...Финансы росли,а так же росли и долги предприятия за свет,воду ( которой все лето не было ),за газ,выплаты зарплаты работникам.На наши обращения в суд,прокуратуру,инспекцию по защите труда,везде отказы.За то последний бывший исполняющий обязанности директора выстроил себе дом и живет себе спокойно не о чем не переживает, с него как с гуся вода. С начало правления УМП ЖКХ "Азовское " с 1.08.2017 года директор Хитрик С.П. народ не доволен (воды нет),долги предприятия растут,задолженность по зарплате тоже растет...1.01.2018 год директор Нелюбин О.Б. ничего не изменилось,только выросли коммунальные услуги. С 1.09.2018 года его зять юрист исполняющий директор Белоусов С.Н. сел на место тестя и умыкнув около двух миллионов смылся,сейчас под следствием.С 1.06.2019 года стал исполняющим директором Багоян А.Ю.,выстроил себе двух этажный дом за щет работников .Как так можно,работали в унитарно муниципальном предприятии для исполняющего директора на дом,и совесть его не мучает. За время их правления,за три года работы предприятия долг составил около 100 000 000 рублей.Это значит ,что выплаты по газу,воде,свету,налоговые и пенсионные вычеты,вычеты алиментов некоторых работников не перечислялись.Выявлено 4 нарушения,было 14 проверок, а толку ни какого.Куда уходили деньги? Почему они живут припеваючи?Почему они уходят от ответственности? А мы,простые работники что не люди?Нам нашу мизерную зарплату выдать не могут.Суд Ростовский обращения переводит на Азов,а Азов отписывается,отказ от возбуждения дела.Инспекция по защите труда-надо было обращаться раньше,уже поздно.Так если бы мы знали где упадем соломку бы постелили. С уважением Татьяна
Любовь Леонидовна
12 октября 2019, 19:25
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Меня очень интересует перспектива ремонта здания школы №20 в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону. 15 мая 2018 по информации DON24 была обещана реконструкция здания лицея № 20 и Вы дали соответствующее поручение. До сих пор не предприняты никакие действия, кроме того, что учащихся распределили по другим учебным заведениям, и в настоящее время дети достаточно большого микрорайона города Сельмаш пребывают в роли "бедных родственников", поскольку лишены собственного школьного здания.
Казакевич Евгений Игоревич
12 октября 2019, 22:18
Здравствуйте Василий Юрьевич я Казакевич Евгений Игоревич инвалид 1 группы колясочник проживаю в г Азов у меня такой вопрос когда в нашем городе появится низкопольные автобусы с пандусами?? наши власти не могут мне ответить на этот вопрос
Мария
13 октября 2019, 14:27
Добрый день. Вопрос о развитии микрорайона Суворовский г. Ростова-на-Дону, а именно о дорожной ситуации (люди вынуждены более 2 часов добираться на работу и соответственно столько же по времени с работы), а так же вопрос о строительстве настолько необходимых объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник, пункта скорой помощи). Дело в том, что Суворовский самый удалённый микрорайон в городе. При этом каждый новый квартал сдаются несколько многоэтажных домов, в которых от 300 до 500 квартир. Количество жителей соответственно увеличивается в геометрической прогрессии. В уже существующей школе (работающей в 2 смены) катастрофически не хватает мест и это при том, что ещё несколько домов будут заселены в 2019 и 2020 годах. В какие школы пойдут учится эти дети? Мест в существующих детских садах так же не хватает катастрофически. Необходимо "ещё вчера" до того, как были даны разрешения на строительство мкд проектировать и стоить детские дошкольные учреждения. На 122 и 123 участках микрорайона не один год застройщиком обещаны детские сады, которые даже не проектируются. Поликлиники существующей (точнее филиала) также не хватает на такой многотысячный район. Просьба взять строительство дороги и социальных объектов под свой строгий контроль. И уже в следующем году наобходимо начать строить минимум 2 школы, 5 детских садов и поликлиники (детскую и взрослую). Большое спасибо.
Ада Рудольфовна
13 октября 2019, 20:41
Уважаемый Василий Юрьевич! Мы жильцы дома расположенного на самой главной улице Ростова. На Б.Садовой 20/38. Очень обеспокоены состоянием дома и безопасностью проживания в нем. В 2017 году были сданы все необходимые документы для включения нашего дома в программу по усилению несущих конструкций и фундамента. В 2018 году была сделана ПСД, вначале 2019 должны были проводиться работы. Но в апреле 2019 года получили письмо, что нас исключили из программы. Обращались в различные инстанции в департамент ЖКХ, министерство ЖКХ, правительство Ростовской области, администрации района и города. Нам пришли ответы, что денег нет. Сумма работ по смете составляет 9,8 млн руб. Обращались с просьбой о дополнительном финансировании на наш дом. Получили отказ. Нам ответили, что наш вопрос по усилению рассмотрят в 2020 году, но никто не гарантирует, что нас включат в список объектов, по которым будут проводиться работы в 2020 году. Ситуация критическая. С 2017 года состояние дома значительно ухудшилось. Появились новые трещины и продолжают раскрываться старые, лестничные пролеты отодвинулись от стен на несколько см., опустилась плита перекрытия в квартире на несколько см. Вываливаются кирпичи на внешней стене дома. Это не весь перечень проблем. Убедительная просьба взять под личный контроль и решить вопрос в самое ближайшее время по укреплению нашего дома пока не пошли необратимые последствия и дом можно спасти!
Ада Рудольфовна
14 октября 2019, 19:23
Мы жильцы дома обеспокоены судьбой нашего многоквартирного дома по адресу Б.Садовая 20/38. Наш дом с 2003 года находится под угрозой обрушения. В 2003 году была проведена стяжка в нутрии дома. Но образовались новые трещины, они увеличиваются. В 2017 была проведена экспертиза по состоянию нашего дома на основании которой дом был включен в программу по усилению несущих конструкций и грунтов основания дома на 2019 год. В апреле нам пришло письмо о том, что нас исключили из этой программы. Мы обращались в департамент, что бы посодействовали о выделении дополнительных средств на ремонт дома. Составлена смета на проводимые работы она находится в фонде капитального ремонта, а так же в департаменте ЖКХ. Установленные маяки в 2017 году показывают дальнейшее раскрытие трещин. Строительные конструкции жилого здания сильно повреждены. Находятся в недопустимом техническом состоянии. Что создает угрозу обрушения многоквартирного дома находящегося на главной улице города и может привести к человеческим жертвам. Просим оказать всестороннее содействие по предотвращению обрушения несущих конструкций и фундамента нашего дома в ближайшее время. С уважением актив дома.
Наталья
14 октября 2019, 19:58
За последнее время был отменен рейс автобуса Ростов - Волгоград на 6.00 утра, проходящий в дневное время по маршруту Новочеркасск, п.Персиановский, Шахты, Калитва, Морозовск. Зато ночные рейсы Ростов-Волгоград и Волгоград-Ростов ходят, причем почти рядом по времени( через 1 час друг от друга). Зачем было отменять дневной рейс, если, например, два ночных рейса Ростов-Волгоград прибывают к нам в Морозовск с разницей по времени менее часа. О каком пассажиропотоке может идти речь, автобусы полупустые. Может быть, целесообразно было бы перенести один из этих рейсов на дневной маршрут. Сотни студентов ездят из Морозовска в Новочеркасск, Шахты, п.Персиановский на учебу. Теперь, добираться к месту учебы студентам нужно в ночное время подобным маршрутом(Волгоград- Ростов) или с двумя пересадками в течение полусуток(12ч.) разными проходящими автобусами. Хотя прямым рейсом расстояние в 250км от Морозовска до Ростова занимает по времени 5ч. Время в пути между Волгоградом и Ростовом занимает от 7 до 10 часов, что быстрее, чем добраться по маршруту от Морозовска до Ростова в своей Ростовской области. Ночные рейсы автобуса более опасны в темное время суток, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Ко всему прочему, остановки в самом п.Персиановский, где находится главный сельскохозяйственный вуз Ростовской области, нет, хотя когда-то остановочный пункт там был, даже сохранилось здание, причем это здание стоит непосредственно у входа в студенческий городок ДонГау, т.е. прямо по трассе следования автобусного маршрута. Маршрут Обливская – Ростов-на-Дону мог бы являться оптимальным, если бы соответствовал требованиям установленного расписания Федеральным законом № 220-ФЗ от 15.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации. Согласно расписанию, рейс Обливская – Ростов-на-Дону должен осуществлять остановки на автовокзале в г.Шахты, но по заявлению водителей данного рейса, а также диспетчеров автовокзала, непосредственно на автовокзал автобус не едет, а делает остановку не заезжая даже в г.Шахты, практически на трассе, на какой-то остановке городского транспорта на краю города, хотя пассажир оплачивает билет до автовокзала. Тем самым, пассажир должен сам добраться до автовокзала, проделывая длинный путь по всему городу Шахты на обычном городском транспорте. Я прошу пересмотреть расписание и остановки автобусных маршрутов применительно к потребностям населения и вернуть дневные рейсы автобусов Волгоград-Ростов(на 7.50) и Ростов-Волгоград(на 6.00), сделать официальную остановку в п.Персиановский в Донском государственном аграрном университете – одном из старейших вузов России, проверить выполнение установленных маршрутных остановок рейса автобуса Обливская-Ростов-на-Дону.
петр
14 октября 2019, 21:03
Здравствуйте Василий Юрьевич. 6-ой год гражданам, проживающим на территории бывшего ДНТ "Донская чаша" г. Батайска (ликвидировано 10.01.2018г) ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" упорно выставляет в счетах так называемые "ДОЛГИ" (за потери в электросетях на территории поселка) при : - наличии у каждого жителя прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (ПАО ТНС..) -признании всеми(и ПАО ТНС в том числе)указанных сетей бесхозными - наличии решения и предписания УФАС РО, обязывающее ПАО ТНС прекратить выставление "ДОЛГОВ" в счетах жителям поселка Донская чаша. Несмотря на то ,что с нас помощью судов уже сняли с пенсий по 15-20 т.р., рэкет не остановлен. Может быть Вам по плечу остановить этот беспредел. На встрече в Авиагородке Вы обещали остановить это безобразие.
Олег
15 октября 2019, 00:29
Когда начнут налаживать инфраструктуру в городе? Хорошая инфраструктура это залог экономического развития региона - это ведь очевидно. Чем меньше человек стоит в пробке, тем больше у него отдача на работе, соответственно, дела компаний идут лучше, а бюджет города получает больше налогов. Разве не это самое главное для города? Инфраструктура города это не какая-то «хотелка» населения этого города, это базовая составляющая его развития. Почему в национальных проектах, озвученных В.В.Путиным одним из критериев являются безопасные и качественные дороги, а в городе Ростов-на-Дону эти национальные проекты просто не выполняются? Разве не это будет плюсом лично вам и команде администрации нашего города в качестве баллов KPI? Если уже на федеральном уровне выделяют специально деньги на дороге, то почему их грамотно нельзя реализовать? Это было лирическо-риторическое отступление. А теперь вопрос: когда наша администрация конкретно займётся строительством хорошей дороги на Суворовский? Пробка на кольце по ул.Вавилова создаёт проблемы не только жителям Суворовского, но и всем людям, которые едут с северного на западный и обратно. Зачем давать постоянные отписки и переносить даты?
Олег
15 октября 2019, 00:31
Когда начнут налаживать инфраструктуру в городе? Хорошая инфраструктура это залог экономического развития региона - это ведь очевидно. Чем меньше человек стоит в пробке, тем больше у него отдача на работе, соответственно, дела компаний идут лучше, а бюджет города получает больше налогов. Разве не это самое главное для города? Инфраструктура города это не какая-то «хотелка» населения этого города, это базовая составляющая его развития. Почему в национальных проектах, озвученных В.В.Путиным одним из критериев являются безопасные и качественные дороги, а в городе Ростов-на-Дону эти национальные проекты просто не выполняются? Разве не это будет плюсом лично вам и команде администрации нашего города в качестве баллов KPI? Если уже на федеральном уровне выделяют специально деньги на дороге, то почему их грамотно нельзя реализовать? Это было лирическо-риторическое отступление. А теперь вопрос: когда наша администрация конкретно займётся строительством хорошей дороги на Суворовский? Пробка на кольце по ул.Вавилова создаёт проблемы не только жителям Суворовского, но и всем людям, которые едут с северного на западный и обратно. Зачем давать постоянные отписки и переносить даты?
Ирина Ивановна Перцева
15 октября 2019, 10:06
Уважаемый Василий Юрьевич! В марте 2018г. произошло обрушение несущих конструкций нашего дома по адресу: г.Ростов-на-Дону, пер.Университетский, 15, литер Б. Вот уже 1,5 года мы не можем добиться выделения денежных средств из бюджета города на обследование дома, хотя согласование мэра на это имело место. У жильцов денег на обследование нет, речь идет о 6 семьях. Почему нас вынуждают проводить обследование за свой счет, хотя законом этого не предусмотрено? Неужели администрации легче выделять деньги на ликвидацию чрезвычайной ситуации, чем предотвратить ее? В Ваш адрес мы уже обращались, мер не предпринято.
Мария
15 октября 2019, 14:14
Уважаемый Василий Юрьевич! Огромная просьба обратить внимание на многотысячный микрайон Суворовский г. Ростова-на-Дону. Данный микрорайон самый удалённый из всех в городе, при этом строительство школ и детских садов, а также объектов здравоохранения не успевает за строительство м домов. Для уже проживающих на территории микрорайона граждан необходимо к уже существующим детским садам (в которых мест нет) строить минимум 5 садиков "ещё вчера" , в том числе неоднократно обещанные на 122 и 123 участках микрорайона, строить минимум 2 школы параллельно и закладывать уже в следующем году! Так как каждый квартал сдаются все новые и новые дома (только в 2019 году будет введено в эксплуатацию ещё несколько домов на 300-400 квартир каждый). В какие садики и школы пойдут эти дети?! Через 5 лет уже и 3 школы и 5 садиков не справятся с таким количеством жителей. Так же необходимо в самое ближайшее время строить полноценные поликлиники для жителей и обещанный неоднократно пункт скорой помощи. Дороги, а точнее отсутствие таковых - это самая злободневная тема микрорайона. Огромная просьба в самое ближайшее время (а именно не позднее начала следующего года) начинать максимально быстрыми темпами строить все самые необходимые объекты социальной инфраструктуры.
Аркадий
15 октября 2019, 16:59
Уважаемый Василий Юрьевич! Сейчас достаточно много делается для нового района г. Ростова-на-Дону - Суворовский, построили школу, детские сады, планируют новую дорогу. Но как Вы неоднократно говорили, мало построить, надо чтобы это все жило и развивалось. В этой связи у меня несколько вопросов, которые как раз касаются этой темы - управляющие компании обслуживающие дома в районе, точнее УК Суворовское. Иначе как беззаконием творящихся с ними я это назвать не могу. Мы неоднократно обращались и в ГЖИ и в прокуратуру и в Правительство области с просьбой это остановить или провести тщательную проверку. Получаем одни отписки - «Провели документальную проверку, спросили у управляющей компании, все хорошо и замечательно». Назову несколько проблем из огромного количества существующих: 1. В наших домах установлены счётчики тепла, по которым нам должны считать плату за отопление. В 2016 году наши дома с боем добились установки их в наши квартиры (проектом они были предусмотрены изначально). Однако до настоящего времени нам считают плату за отопление по норме. Из ГЖИ и прокуратуры получаем отписки. Хотя есть решение конституционного суда по этому вопросу. Оно игнорируется. 2. В 2018 году из домов якобы были похищены электрические провода и пожарные рукава. УК Суворовское обратилось в полицию и было возбуждено уголовное дело. До настоящего времени оно находится без движения. В нарушение закона УК попыталась затраты на покупку проводов и пожарных рукавов повесить на жильцов. Нам удалось отбить этот грабеж (пожарные рукава просто отсутствовали с момента сдачи дома, а провода были на месте). Однако, в этом году попытки получить дополнительные деньги повторились. Все это происходит из-за халатного отношения УК к своим обязанностям, либо это делается преднамеренно, так как когда происходили кражи были задержаны предполагаемые преступники, были фотографии подозреваемых, марка и номер автомобиля, воры знали куда идти, в какие дома идти и т .д. Кражи продолжаются. 3. Подделка протоколов собрания собственников. Таким образом при начале обслуживания нашего дома (ул. Петренко 6) был тариф 15,42, через месяц он вырос до 20,5 рублей с квадратного метра. УК говорит что было голосование, но кроме протокола ничего не показывает. Наш дом самостоятельно организовал и провел в 2015 году собрание, на котором снизил тариф, так как он был необоснован. Теперь у нас в районе в одинаковых домах в одной УК разные тарифы на обслуживание. Он ниже в тех, где люди бьются за свои дома. 4. Работа лифтового оборудования. В нашем доме 19 этажей и в нем проживает очень много семей с маленькими детьми. Лифты постоянно выходят из строя и УК не спешит их ремонтировать. Стали выяснять в УК, говорят что компания которая обслуживает лифты не хочет/не может их починить. Связались с компанией которая обслуживает лифты, они говорят что управляющая компания имеет задолженность по оплате. Как итог, из-за коммерческого спора 2 компаний страдают жильцы. Продолжать можно достаточно долго, это и задвоение тарифов, необоснованное начисление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, это нецеловое использование средств жильцов и многое другое. Уважаемый Василий Юрьевич, прошу Вас обратить внимание и помочь в нашей ситуации. Если возможно наша инициативная группа готова на личном приеме представить все факты и документы. Мы уже более 4 лет живём в постоянной борьбе, в которой НАС жильцов оставили один на один с нашими проблемами
Собственники квартир МКД Маяк
15 октября 2019, 20:05
Уважаемый Василий Юрьевич и редакция телеканала ДОН-ТР! Просят Вас собственники многоквартирного жилого дома (далее – МКД), расположенного в центре города (Кировский район г.Ростова-на-Дону) обратить внимание на нашу проблему, с которой мы пытаемся разобраться всеми возможными юридическими методами с 2017 года. За два с лишним года попыток установления нами справедливости, наши законные права не поддержал ни один орган власти города. Лишь нашими совместными отчаянными усилиями мы смогли достучаться до правосудия Октябрьского районного суда, и доказать (посредством официальной судебной экспертизы), что все наши доводы являются обоснованными! По существу вопроса более подробно изложено в материалах дела, а в свою очередь хотим подытожить суть проблемы. А именно. Не смотря на ввод МКД по ул.Филимоновская, 241/122, мы являемся обманутыми дольщиками. Приобретая свои квартиры по договорам долевого участия в строительстве (далее – ДДУ), мы законно рассчитывали получить свои квартиры бизнес-класса, как утверждал официальный сайт застройщика ООО «Альянсстройинвест» ЖК «Маяк» и стоимость 1 кв. м жилой площади в нашем доме! В итоге – мы выполнили свои обязательства в рамках ДДУ в полном объеме и в установленный срок, а Застройщик нет, нарушив срок сдачи, значительно удешевив качество имущества, лишив нас всевозможных законных гарантий на МКД, лишив права участвовать в жизни дома. Но до этого никому нет дела, не смотря на многочисленные обращения в соответствующие органы реагирования. За весь период заключения ДДУ мы ни разу не видели ни одного из так называемых директоров ООО «Альянсстройинвест». Все договоры (с подписью различных директоров и печатью Застройщика) выдавала лично Брук Надежда Владимировна в офисе ООО «Альянсстройинвест». На наши просьбы встретиться с директором (в том числе и действующим – Сорока Екатерина Евгеньевна) для обсуждения вопросов, мы получали ответ от Брук Н.В., что все дела по строительству и контролю ведет она лично. Некоторые собственники приобретали квартиры посредством рекомендаций ООО «Союз Застройщиков», которые гарантировали добросовестность Застройщика и продажу квартир именно «бизнес-класса» По причине взаимных претензий Застройщика и Генерального подрядчика, срок сдачи дома в эксплуатацию значительно затянулся (вместо декабря 2016 года дом сдан в недостроенном виде в декабре 2017 года). Предвидя это, а также зная о законных правах дольщиков на выплату неустойки, из ООО «Альянсстройинвест» в 2016 году переводится все имущество (квартиры, офисные помещения и площадь подземной парковки) в собственность все тех же физических лиц, фактически управляющих строительством – Брук Надежды Владимировны, ее дочек (бывших учредителей и собственников земельного участка, на котором расположен МКД)- Олановой Марии Константиновны, Брук Дарьи Борисовны, и внучки – Айрапетян Натальи Григорьевны (которая в свою очередь являлась руководителем страховой компании, отвечающей за гарантии Застройщика при строительстве МКД). Таким образом, собственники квартир, имея на руках законные исполнительные листы по принуждению Застройщика ООО «Альянсстройинвест» к выплате неустойки за несвоевременную сдачу дома, оказались ни с чем! Нашими денежными средствами пользовались, мы, в свою очередь, несли убытки в связи с вынужденной арендой жилой площади при отсутствии собственной по вине Застройщика, платить проценты по ипотеке банкам за несуществующий еще объект недвижимости, нести моральный ущерб за мошеннические действия указанных членов семьи. Ввиду надвигавшегося Чемпионата Мира по футболу, наш дом был сдан в недостроенном виде, в ужасе от происходящего, мы были вынуждены подписать акты приема/передачи своих квартир с претензиями в январе – феврале 2018 года. Все официальные претензии в адрес Застройщика проигнорированы. На наши обращения в официальные органы Правительства РО, мы получили многозначительный ответ чиновника – «Радуйтесь, что вообще получили жилье. Другие и этого не имею». Вы считаете это нормальным реагированием? Жители города доверяют Вам, наделяя полномочиями при голосовании. А что в итоге? Разбирайтесь сами?! Мы своими силами собрали достаточно официальной информации и материала для выявления и пресечения действий мошенников и передали в Прокуратуру Кировского района г. Ростова-на-Дону, Прокуратуру Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, Прокуратуру г.Ростова-на-Дону, Прокуратуру РО, РГСН, Суд, Полицию, ИФНС, Правительство. Но это остается без внимания у органов власти, а мошеннические схемы продолжают действовать. На настоящий момент официально ООО «Альянсстройинвест» не имеет имущества и средств на приведение НОВОГО МКД в надлежащий вид. Управляющая компания (ООО «Элитный Объект») все работы по восстановлению дома выставляет нам в счета коммунальных платежей. Хотя мы по ЗАКОНУ имеем 5 лет гарантии на вновь введенный объект! И этот беспредел не прекращается на сегодняшний день!!! Мошенники устанавливают свои правила и продолжают взымать деньги с собственников. Сами фактически не проживают в данном доме и являются уже больше года собственниками помещений лишь на основании актов приема-передачи. Просим Вас обратить внимание на данную проблему! Мы уверенны, это не единичный случай в сфере строительства! Без внимания органов власти, собственникам не справиться с этим сложным и запутанным вопросом! Необходимо пресечь мошеннические схемы отъема денежных средств у граждан!
наталья
17 октября 2019, 22:20
Уважаемый Василий Юрьевич! От имени жителей( более 41 дома) микрорайона Сельмаш, хотим обратить Ваше внимание на ситуацию происходящую в АО «Теплокоммунэнерго», которое на сегодняшний день имеет самый высокий тариф в городе на тепловую энергию, в этот тариф согласно данным РСТ заложены многомиллионные инвестиции, которые не используются на развитие инфраструктуры, но тариф при этом продолжает расти. Также в 2016 году в микрорайоне была построена и введена в эксплуатацию новая котельная по адресу В.Пановой 33, которая не отвечает современным требованиям и только ухудшила положение потребителя, т.к. на котельной не регулируется температура теплоносителя на отоплении (нарушение п.7.5.СНиП 41-02-2003 Тепловые сети) , и при высоких плюсовых температурах люди вынуждены отапливать улицу, и оплачивать огромные суммы за отопление. Нам предлагают регулировать температуру задвижками или ставить в домах дорогостоящие терморегуляторы которые не работают по множеству технических причин . По этим вопросам написано большое количество обращений во все инстанции, получено множество ответов, в которых нас направили в управляющие компании, но, управляющие компании не регулируют температуру теплоносителя. При необходимости предоставим всю переписку. Жители микрорайона Сельмаш Инициативная группа : Председатель СМКД Ильича 40/26 Евстифеева Алла Григорьевна (т 8 988 257 29 79); Председатель СМКД Ильича 38 Сухарева Наталья Николаевна(т 8 909 410 35 22); Председатель СМКД Клубная 10 Фоменко Инна Николаевна(т 8 903 460 24 42) ; Председатель СМКД Металлургическая 20/2 Назарова Эля Петровна(т 8 928 229 73 11); Председатель СМКД пр.Сельмаш 8 Григоренко Татьяна Васильевна(т 8 961 331 10 93); Председатель СМКД В.Пановой 32/1 Кобликова Людмила Максимовна(т 8 951 496 49 91); Председатель СМКД Поляничко 6 Гаврилова Елена Владимировна (т 8 918 506 18 87) 17 октября 2019г
Алина
18 октября 2019, 08:37
Доброе утро, Василий Юрьевич. У нас по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Лелюшенко д.5 подъед №1 длительное время выключают уличное освещение (на столбе стоит кобра) в период времени с 24.00 по 6.00. Я не однократно обращалась с этим вопросом в гор свет. Мне отвечали что проблема решена. ВОТ ТОЛЬКО СВЕТ ТАК И ВЫКЛЮЧАЮТ. Очень хотелось надеяться, что может Вы сможете решить эту проблему. С уважением, Алина Остропольская.
Вера
18 октября 2019, 14:38
Сейчас много говорят о благоустройстве дворов. У нас на ул. Вятской между домами 57 и 57/1 большой хороший двор. Но половина двора занята автостоянкой, другую половину делят ряд металлических гаражей и детская площадка. Площадка ( не очень новая) приспособлена в основном для малышей. Школьники же, не зная куда себя деть, все лето бегали с грохотом по крышам гаражей, рискуя переломать руки-ноги. Хозяева из окон орали, чтобы прогнать их. И так все лето. С другой стороны дома 57/1 таких уродливых металлических гаражей не один десяток. Многие из них давно не используются. В сырую погоду вся территория возле них - сплошная грязь и разбитая дорога. Почему бы не благоустроить эту площадку, убрать гаражи и сделать автостоянку. А двор отдать детям. Да и вообще в нашем п Чкаловский столько этих металлических гаражей во дворах, что возникает вопрос - законно ли они все поставлены? Вместо каждого гаража можно две-три машины припарковать. А парковки - проблема вечная! По пер. Днепровскому в сторону Темерника есть большие гаражные кооперативы. Можно же туда "переселить" все гаражи и освободить территорию?
Юлия
18 октября 2019, 17:41
Уважаемый Василий Юрьевич. Мы, жители ростовского моря просим вас открыть альтернативный проезд через ДАМБУ 7, до момента решения вопроса с пробкой. Стоим в пробках и утром и вечером. Едем по дамбе, хоть и с асфальтовым покрытием, но очень опасно, дамба перегружена и утром и вечером. Дамба огорожена с нарушениями, зима не за горами, машины могут скользить, ширина дороги не велика, разъехаться будет очень сложно. Трасса постоянно загружена, спец.транспорту проехать сложно. Альтернатива есть, надо открыть проезд по дамбе номер 7 временно, до момента запуска в эксплуатацию моста, который соединит улицы Кабалевского и Днепропетровскую. Для этого надо волевое решение руководства города и области. На этой стороне жители из массы СНТ, нового микрорайона Платовский, из части поселка Камышеваха , Щепкинского сельского поселения. Помогите!!!
Алла
18 октября 2019, 17:48
Добрый день. Василий Юрьевич , о наболевшей проблеме от жителей района Ростовского моря . В сентябре прошлого года, по решению Аксайского суда была закрыта для проезда плотина номер 7 которая служила для проезда, и не давала собираться километровым пробкам в часы пик через основную дамбу. После закрытия плотины ,остался один проезд через основную дамбу проходящую по улице Орской. Прошел год ,а мы и наши дети , все также живём в пробках, в то время когда расширяется и заселяется микрорайон Платовский ,пробка становится ещё больше . Помогите пожалуйста решить проблему с проездом по плотине номер 7 . Мы устали ждать, и выслушивать обещания о том что возможно в каком-то 2030 году нам построят новый мост ,который будет соединять два берега Ростовского водохранилища .
Марина
18 октября 2019, 17:59
Добрый день. Когда будет инфраструктура для жителей Ростовского моря. На ЖК Платовский нет дороги, школы, садика, поликлиники. Стоим в пробках и утром и вечером. Едем по дамбе, хоть и с асфальтовым покрытием, но очень опасно, дамба перегружена и утром и вечером. Дамба огорожена с нарушениями, зима не за горами, машины могут скользить, ширина дороги не велика, разъехаться будет очень сложно. Трасса постоянно загружена, спец.транспорту проехать сложно. Альтернатива есть, надо открыть проезд по дамбе номер 7 временно, до момента запуска в эксплуатацию моста, который соединит улицы Кабалевского и Днепропетровскую. Для этого надо волевое решение руководства города и области. На этой стороне жители из массы СНТ, нового микрорайона Платовский, из части поселка Камышеваха , Щепкинского сельского поселения. Помогите!!!
Виктория
18 октября 2019, 18:12
Здравствуйте! Мы жители снт Содружество просим помощи в разрешении транспортного калапса через ростовское море! Чтоб попасть на работу, школу, детский сад в Ростов на Дону мы вынужденны часами стоять в километровых пробках, после закрытия дамбы №7 (1.12.2018г)в посёлке Камышеваха, через одну дамбу проезжает тысячи авто, микрорайон Платовский и близлежащие снт (Луч, РСМ-2, Заря, Витязь, Прелестный, Содружество, Глобус и. т. д) Вынужденны ежедневно стоять в многокилометровых пробках по несколько часов, чтоб попасть на работу!
Виктория
18 октября 2019, 18:16
Доброго дня! Жители Ростовского моря просят решить вопрос о пробках через дамбу по улице Орской. В качестве альтернативного решения предлагаем открыть проезд через плотину номер семь Ростовского водохранилища, который соединят два берега хутора Камышеваха
Алексей
18 октября 2019, 18:18
Помогите с решением проблемы с открытием альтернативы для проезда людей через Ростовское море. Вторую дамбу закрыли и альтернативы больше нет. Тем более му.Платовский растёт , людей больше и больше. Скоро надо будет в 4 утра выезжать, чтобы попасть к 9 на работу. Прошу вас посодействовать в данной проблеме. Заранее спасибо.
Александр
18 октября 2019, 18:28
Василий Юрьевич когда решат проблему с многокилометровыми пробками через дамбу на Ростовском море, люди с детьми по 2 часа в пробке стоят в садик и школу детей отвезти не могут, не дай бог что то случится скорая пожарная или полицейские вовремя ни как не доберутся.
Ирина Серёгина
18 октября 2019, 20:27
добрый день! Вопросов много... когда откроют детский сад, школу и детскую поликлинику в ЖК Платовский? Когда решится вопрос с дамбой и ежедневными пробками даже в выходные? когда наведут порядок в работе общественного транспорта? маршрут от ЖК Платовский до СИИТО хотелось бы (сейчас мимо ЖК ходит маршрутка 114а, но нет остановки) У меня двое детей 4 года и 1 год. старшая ходит в д/сад №10, чтобы добраться утром выходим в 6.40 и уже стоим в пробке на ул.Орской, вечером можем больше двух часов домой. Добираться приходится на двух автобусах. Если заболели едим в филиал детской поликлиники №1 на уюте - это далеко и опять же пробки на ул.Каскадной поездка занимает полдня. И хочется сказать о хамстве водителей общественного транспорта, которые проезжают мимо остановок не останавливаясь, когда видят, что я иду на конечную остановку с коляской быстренько уезжают, а однажды даже был случай, когда водитель 90 маршрутки пытался выгнать меня за то, что я была с детской коляской.
Дмитрий Ачарян
18 октября 2019, 20:41
Здравствуйте! Уже почти год жители ЖК Платовский и СНТ в районе Ростовского моря стоят в пробке длиной несколько километров. Люди добираются до работы или дома несколько часов. В случаем ЧП экстренные службы не смогут вовремя прибыть на вызов. Когда и каким образом планируется решение этой проблемы?
Дмитрий Ачарян
18 октября 2019, 20:48
Здравствуйте! В ЖК Платовский построено на данный момент 6 многоквартирных домов (МКД), в которых проживают более 3000 человек. К концу 2020 года планируется сдача еще 2-х МКД. При этом на территории района отсутствует социальная инфрастурктура - детсад, школа, почтовое отделение, супермаркет, аптека. Жителям района приходится ездить через дамбу Ростовского моря, которая также принимает часть трафика от аэропорта Платов и трассы М-4. В связи с этим образуются заторы длиной в несколько километров. Когда и каким образом планируется решение проблемы отсутствия социальной инфраструктуры в районе ЖК Платовский?
Отар
20 октября 2019, 19:43
Добрый день! В 2016-ом году, в рамках подготовки города Ростова-На-Дону к чемпионату мира, была произведена крупная поставка новых и современных трамвайных вагонов для Ростова-на-Дону. Планируется ли и в дальнейшем работа над обновлением подвижного состава данного транспорта?Например в следующем году...
Татьяна
21 октября 2019, 10:50
Почему в нашей области нет закона о "Детях войны"? Неужели этот закон был бы большой обузой для бюджета области?
Владислав
21 октября 2019, 12:34
Здравствуйте Василий Юрьевич! С 01.01.2020 г., в Ростовской области ветеранам ВОВ, боевых действий; инвалидам IIIгр., ликвидаторам ЧАЭС и др.федеральным льготникам, кроме региональных, не будет предоставляться бесплатный проезд по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам. Одним льготы, другим оплату? Почему такое отношение к людям, волею судьбы ставшие федеральными льготниками? К кому им обращаться за восстановлением права, в указанной части, гарантированное законом? Видеоссылка по теме вопроса во время поездке к дачным участкам Мясниковского района РО https://vk.com/video92659744_456239982
Ирина
21 октября 2019, 14:06
Добрый день, Василий Юрьевич! Неоднократно обращались в Администрацию Первомайского района, по поводу освещения на пешеходном переходе г. Ростов-на-Дону, ул Штахановского, д. 25/1/Мезенский. Пешеходной переход находится в неосвещенном месте, в темное время суток, пешеходов, переходящих дорогу, не видно. В ответе Администрации указано, что это не в их компетенции. Очень надеемся, что вы поможете разобраться, в чей компетенции решение данного вопроса. Заранее благодарны. С уважением жильцы домов 23 и 25 по ул. Штахановского
Наталья
21 октября 2019, 14:28
Уважаемый Василий Юрьевич! Пишу Вам от лица участников долевого (паевого) строительства ПК Глория г. Ростов-на-Дону. Мы обращаемся к Вам с коллективной просьбой о помощи!!! Все мы являемся участниками долевого строительства жилого дома по адресу г.Ростов-на-Дону, ул.Каширская, д.8/7 договоры долевого (паевого) участия заключались в период с 2006-2011 гг. Застройщиком данного жилого комплекса является ПК Глория ИНН 6164256193 , который работал на рынке жилищного строительства г.Ростова-на-Дону с 2006 года. При заключении договоров долевого строительства Застройщиком нам был предоставлен пакет документов (разрешение на строительство, проектная декларация). Нас консультировали юристы, что гарантировало нам своевременную сдачу строительного объекта. В настоящее время стройка нашего жилго дома полностью остановлена. Председатель Манжосова Ольга Александровна и с ней группа лиц, в том числе ДЕК ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ признаны мошенниками и отбывают наказания в колонниях. Мы, дольщики, полностью выполнили свои обязательства перед застройщиком, перед законом, внеся сто процентную оплату за квартиры, однако на настоящий момент мы не можем получить оплаченные квартиры и не знаем, чего нам ждать! Нас не признают обманутыми дольщиками, говорят сами виноваты, это и понятно, но на момент заключения договора с ПК Глория в г.Ростове-на-Дону это была распространенная практика и ни один юрист не предупреждал нас об опасности, которая нас подстерегала. Нас, дольщиков, вместе с нашими семьями больше ста человек, большинство из нас – молодые семьи с детьми, так же имеются пенсионеры, инвалиды, которые вынуждены жить на съемных квартирах, платить кредиты за строящиеся квартиры и оплачивать съемное жилье! Многие из нас произвели частичную оплату квартир материнским капиталом. Подавляющее большинство из нас не имеет возможности внести какие-либо дополнительные платежи для строительства домов. Мы добросовестные приобретатели, мы выполнили все условия договоров. Мы неоднократно писали и обращались в разные инстанции нашего города, однако, продвижений в разрешении нашей ситуации, к сожалению, нет. Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, оказать нам помощь в решении нашей проблемы! Мы верим, что существуют механизмы их разрешения. Лузгинова Наталья Владимировна
Ольгв
21 октября 2019, 15:13
Уважаемый ,Василий Юрьевич,обращаются к Вам обманутые дольщики СК ВАНТ Верхоянский 11 а 4-я очередь.. Наш многоквартирный лом исключен из плана-графика, в связи с обеспечением прав 5 дольщиков иными жилыми помещениями.Хотелось бы Вам напомнить, что на объекте осталось еще 20 пострадавших граждан,денежные средства которых были внесены в строительство этого дома.Но по вине застройщика их ДДУ не были зарегистрированы по 214 ФЗ .Вами подписано постановление " О создании фонда для защиты прав участников долевого строительства" Однако создание фонда обеспечит права граждан по тем проблемным объектам, застройщики которых не находятся в стадии банкротства.Но почти все дома СК ВАНТ в том числе и дом по адресу Верхоянский ,11а 4-я очередь находятся на стадии банкротства. В связи с этим просим Вас дать разъяснение , что будет с 20-ю обманутыми дольщиками, деньги которых привлечены к строительству данного объекта, и что правительство намеренно предпринять по дому г. Ростов-на-Дону , пер. Верхоянский 11а, 4-я очередь.
Наталья
21 октября 2019, 15:20
Уважаемый Василий Юрьвия! Пишу Вам от лица участников долевого (паевого) строительства ПК Глория г. Ростов-на-Дону. Мы обращаемся к Вам с коллективной просьбой о помощи!!! Все мы являемся участниками долевого строительства жилого дома по адресу г.Ростов-на-Дону, ул.Каширская, д.8/7 договоры долевого (паевого) участия заключались в период с 2006-2011 гг. Застройщиком данного жилого комплекса является ПК Глория ИНН 6164256193 , который работал на рынке жилищного строительства г.Ростова-на-Дону с 2006 года. При заключении договоров долевого строительства Застройщиком нам был предоставлен пакет документов (разрешение на строительство, проектная декларация). Нас консультировали юристы, что гарантировало нам своевременную сдачу строительного объекта. В настоящее время стройка нашего жилго дома полностью остановлена. Председатель Манжосова Ольга Александровна и с ней группа лиц, в том числе ДЕК ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ признаны мошенниками и отбывают наказания в колонниях. Мы, дольщики, полностью выполнили свои обязательства перед застройщиком, перед законом, внеся сто процентную оплату за квартиры, однако на настоящий момент мы не можем получить оплаченные квартиры и не знаем, чего нам ждать! Нас не признают обманутыми дольщиками, говорят сами виноваты, это и понятно, но на момент заключения договора с ПК Глория в г.Ростове-на-Дону это была распространенная практика и ни один юрист не предупреждал нас об опасности, которая нас подстерегала. Нас, дольщиков, вместе с нашими семьями больше ста человек, большинство из нас – молодые семьи с детьми, так же имеются пенсионеры, инвалиды, которые вынуждены жить на съемных квартирах, платить кредиты за строящиеся квартиры и оплачивать съемное жилье! Многие из нас произвели частичную оплату квартир материнским капиталом. Подавляющее большинство из нас не имеет возможности внести какие-либо дополнительные платежи для строительства домов. Мы добросовестные приобретатели, мы выполнили все условия договоров. Мы неоднократно писали и обращались в разные инстанции нашего города, однако, продвижений в разрешении нашей ситуации, к сожалению, нет. Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, оказать нам помощь в решении нашей проблемы! Мы верим, что существуют механизмы их разрешения. Лузгинова Наталья Владимировна
Ольга
21 октября 2019, 15:25
Василий Юрьевич! К Вам обращаются обманутые дольщики С К ВАНТ Верхоянский 11А оч. 4 Наш многоквартирный дом исключён из плана графика в связи с обеспечением прав 5 дольщиков иными жилыми помещениями. Хотелось бы Вам напомнить, что на это обЪекте осталось ещё 20 пострадавших граждан , денежные средства которых были внесены в строительство этого дома. Но по вине застройщика их ДДУ не были зарегистрированы по 214 ФЗ. Вами подписано постановление « О создании фонда для защиты прав участников долевого строительства» Однако создание фонда обеспечит права граждан по тем проблемным объектам, застройщики которых не находятся в банкротстве. В связи с подписанием Постановления просим Вас разъяснить следующее: Что будет с нашим домом и 20 обманутым дольщикам!?т.к все дома СК ВАНТ находятся на стадии банкротства, в том числе и наш дом, находящийся по адресу Верхоянский 11А оч. 4.
Arshak
21 октября 2019, 21:27
К Вам обращаются обманутые дольщики СК ВАНТ Верхоянский 11А оч. 4 Наш многоквартирный дом исключён из плана графика в связи с обеспечением прав 5 дольщиков иными жилыми помещениями. Хотелось бы Вам напомнить, что на это объекте осталось ещё 20 пострадавших граждан , денежные средства которых были внесены в строительство этого дома. Но по вине застройщика их ДДУ не были зарегистрированы по 214 ФЗ. Вами подписано постановление « О создании фонда для защиты прав участников долевого строительства» Однако создание фонда обеспечит права граждан по тем проблемным объектам, застройщики которых не находятся в банкротстве. В связи с подписание Постановление просим Вас разъяснить следующее. Какую учесть вы уготовили нашему дому и 20 обманутым дольщикам?
Аршак
21 октября 2019, 21:29
К Вам обращаются обманутые дольщики С К ВАНТ Верхоянский 11А оч. 4 Наш многоквартирный дом исключён из плана графика в связи с обеспечением прав 5 дольщиков иными жилыми помещениями. Хотелось бы Вам напомнить, что на это объекте осталось ещё 20 пострадавших граждан , денежные средства которых были внесены в строительство этого дома. Но по вине застройщика их ДДУ не были зарегистрированы по 214 ФЗ. Вами подписано постановление « О создании фонда для защиты прав участников долевого строительства» Однако создание фонда обеспечит права граждан по тем проблемным объектам, застройщики которых не находятся в банкротстве. В связи с подписание Постановление просим Вас разъяснить следующее. Какую учесть вы уготовили нашему дому и 20 обманутым дольщикам?
Евгений
21 октября 2019, 21:37
Уважаемый Василий Юрьевич,в Ростове от недобросовестных застройщиков пострадали граждане175 домов. Это добросовестные люди, которые купили Квартиры в домах-самостроях, некоторые взамен ничего не получили,кто-то смог достроить,кто то живет в своих квартирах, но по решению судов дома решили снести даже те,где живут люди,у каждого дома своя история и за каждым домом стоят судьбы людей,судьбы ростовчан. Вопрос: «Как вы собираетесь решать проблему обманутых людей, так называемых домов-самостроев ,хотя сами-то люди точно их не строили?» С Уважением, Евгений.
Ольга
21 октября 2019, 22:22
Уважаемый Василий Юрьевич! Я являюсь потерпевшим по Уголовному делу в отношении Захаревичу, Железнова, Попушенко, строивших многоквартирные дома в Ростове-- на- Дону. Денежные средства получить не могу , практически всё арестованные имущество преступной группировки практически исчезло в ходе следствия. Почему я не могу рассчитывать на меры поддержки от региональных властей, так же, как и дольщики, вложившие денежные сред-ва в строит-во по 214 ФЗ. ?Я мать-одиночка,почему из-за этого я должна оставить своих детей без жилья? А они выйдут на свободу по УДО и начнут жизнь с чистого листа на ворованные у нас 500 млн.рублей. Почему так?
Гафуров Владимир
22 октября 2019, 10:17
Уважаемый Василий Юрьевич! В июне 2018 года во время Вашего рабочего визита в наш город, нам удалось вручить лично Вам коллективное обращение с просьбой решить нашу проблему. Несколько лет подряд энергетики Батайска в лице гарантирующего поставщика ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» и ОА «Донэнерго», «назначив» нас собственниками электролиний, открыто издеваются над жителями, занимаясь откровенным грабежом при бездействии местных властей и надзорных ведомств. Вы обещали взять это дело под личный контроль, но до сих пор ничего не решилось, хотя за прошедшее после нашей встречи время многое изменилось. Всего 15 лет понадобилось Администрации Батайска, чтобы установить отсутствие собственника у проходящих по улицам бывшего ДНТ линий. В декабре 2018 г. линии были поставлены на учет органами Росреестра как бесхозяйные. Но еще раньше, в ноябре, Арбитражный суд РО, рассмотрев длящийся с 2011 года спор энергетиков, установил, что линии являются бесхозяйными, используются сетевой организацией, АО «Донэнерго», для оказания услуг по передаче электроэнергии жителям «Донской чаши» и именно АО «Донэнерго» должно оплачивать потери электроэнергии, возникающие в бесхозяйных линиях. Эти значит, что оплата потерь изымалась и изымается из карманов граждан-потребителей незаконно, что мы оплатили чужие долги более чем на 20 миллионов рублей. Это значит, что от нас требуют на основании «нарисованных» в наших платежках чужих долгов оплатить в виде «задолженности за потребленную электроэнергию» еще 20 миллионов рублей, хотя мы эту электроэнергию «в глаза не видели» и никогда не потребляли! Нас, а это более 1300 собственников участков и еще более 3000 членов их семей, не интересует, как будут разбираться между собой энергетики на основании решения арбитража. Нас интересует, почему чужие долги должны оплачивать законопослушные граждане! Нас интересует, почему в платежных документах, которые выставляет нам ПАО ТНС Энерго, до сих пор фигурируют пятизначные суммы долга сетевой организации за не оплаченные ей потери! Нас интересует, кто, как и когда вернет нам деньги, незаконно вытрясенные из карманов пенсионеров и малолетних детей, многодетных матерей, студентов и других добропорядочных граждан, своевременно оплачивающих электроэнергию по показаниям счетчиков, но цинично записанных энергетиками в злостные неплательщики? Мы хотим знать, почему до сих пор молчат надзорные ведомcтва, имея на руках документальные доказательства незаконных действий ПАО ТНС? Уважаемый Василий Юрьевич! Ответьте нам, есть ли в нашей стране Закон, который обязаны исполнять все, или есть неприкасаемые, в виде ПАО ТНС Энерго, которым все сходит с рук?! Мы, жители поселка, ждем от Вас, как руководителя региона, помощи и реальных действий по восстановлению справедливости, законности и привлечению к ответственности виновных.
Руслан
22 октября 2019, 10:28
Уважаемый , Василий Юрьевич! Обращается к Вам житель п. Манычстрой . Помогите!Мы живём в частных домах п.Манычстрой Сальского района Ростовской обл.Водомеры у нас установлены внутри земельных участков в колодцах с 2011года.Наша водоснабжающая организация ООО «Родник» с 2016года,находящаяся по адресу:п.Гигант,ул.Чехова,1, Сальского района, Ростовской обл, индекс 347628,тел.5-50-38.В октябре 2018 г.представители ООО«Родник»провели проверку водомеров.В результате проверки нам порекомендовали провести поверку водомеров. В декабре 2018г.мы сделали поверку водомеров,в результате которой наши приборы признаны пригодными до26.12.2024г.Свидетельство о поверки мы отправили в ООО«Родник»заказным письмом с уведомлением ,так как лично у нас их не приняли. В квитанциях за декабрь 2018 г начисление было сделано по нормативу потребления с коэффициентом 1,5. За декабрь месяц мы заплатили по квитанциям. В квитанциях за январь и февраль 2019г начисление сделано опять как в декабре. В результате начисления в2-3раза больше чем по водомеру.С нас требуют, чтобы мы вынесли имеющиеся у нас водомеры и установили их за приделами своих земельных участков. 28.01.2019 г состоялось собрание жителей нашего посёлка,присутствовали Иванова Юлия Александровна(зам. Директора ООО«Родник»по правовой и юридической части),Степаненко Константин Владимирович(Глава Администрации Будённовского сельского поселения),Сураева Алла Владимировна(специалист по ЖКХ Администрации Будённовского сельского поселения). Нам было сказано,что пока мы не закажем техусловия и не сделаем проекты на водоснабжение в ООО«Родник»и не вынесем счётчики за пределы своих участков,платить будем по нормативу. Если мы оплатим квитанцию на изготовление проекта в ООО«Родник» то тогда нам дадут отсрочку для выноса водомера за приделы наших участков до1.06.2019 и примут свидетельство о поверки водомеров и будут начислять оплату по ним.Почему мы должны это делать?Письменного договора нет с ООО«Родник», с нами не заключал ,но мы им платим. В связи с этим у нас действует договор - оферта на протяжении 3х лет. Значит водоснобжающая организация была согласна на прием оплаты не зависимо от места росположения водомера , а после поверки нет и требуют вынести за приделы земельного участка.Дело в том ,что мы устанавливали водомеры и опломбировали их в 2011 году,схема водоснабжения нашего посёлка была изготовлена только в 2013 году.Нашему водопроводу 40 лет.Соответственно эта проблема всего посёлка. Но,что нам делать?Почему мы должны выносить водомеры за приделы наших земельных участков? Обращался в разные инстанции и только РОСПОТРЕБНАДЗОР дал ясные ответы на вопросы из которых следует что наши права нарушаются , но намести ничего не изменилось.Мы стали задолжниками и лишились субсидий. У меня трое детей, семья является малоимущей . Помогите ! С уважением Руслан Валентинович Титов.
галина аникина
22 октября 2019, 10:36
В нашем СНТ "Строитель" (Советский р-он) открыты индивидуальные лицевые счета на потребление электроэнергии и вывоз мусора,водоканал отказывает в открытии лицевых счетов на потребление воды, просим помочь в решении этой проблемы, жители настаивают на своем праве оплачивать счета за потребляемые ресурсы самостоятельно.
Максим
22 октября 2019, 12:10
Уважаемый Василий Юрьевич! Прошу Вашего содействия в скорейшем начале проектирования и строительства моста через Ростовское море в створе улиц Кабалевского и Днепропетровской. Жители стремительно развивающегося ЖК Платовский, десятка СНТ, поселков Аксайского района ежедневно проводят часы в пробках по дороге на работу, в детсады и школы. Единственная дорога в центр города по дамбе Ростовского моря шириной всего по одной полосе в каждую сторону не справляется с постоянно увеличивающимся трафиком. Возможным временным решением до строительства моста возможно стало бы наведение понтонной переправы (опыт строительства имеется при наведении переправы через Северский Донец в Каменском районе и на Зеленый остров) от ул. Кабалевского до ул. Днепропетровской. Важно! Ни одно дерево федеральных лесов при этом не пострадает. С уважением, Максим Гурин
Ольга
22 октября 2019, 12:23
Добрый день, Василий Юрьевич, являюсь обманутым дольщиком с 2007г, нащ дом СК ВАНТ, находящийся по адресу, г. Ростов-на-Дону, пер. Верхоянский 11а, 4-я очередь. Наш дом более 12 лет стоял в реестре проблемных домов, и он был в дорожной карте РО, в 2018 г нас убрали из дорожной карты т.к.После выхода приказа №151 ФЗ ОТ 27.06.2019г. у нас появилась надежда, но Вы подписали постановление в котором дома, состоящие в банкротстве не войдут в Фонд защиты прав обманутых дольщиков.Что же будет с нашим домом, т.к он состоит в стадии банкротства. Мы бы хотели знать какие меры будут приняты в отношении нашего дома?
Марина
22 октября 2019, 12:42
Добрый день! С 2015 года проживаю в Александровке. ЕЖЕДНЕВНО (бывает и несколько раз в день) приезжает к дому 95/3 по проспекту 40-летия Победы машина-бочка с которой осуществляется продажа молочной продукции. Мало того, что мы вынуждены просыпаться от орущего мегафона (продавец включает запись и таким образом извещает о своем "визите" в течении нескольких минут), так еще и НИКТО не соблюдает санитарные нормы, реализуя товар. Хотя продажа молочной продукции с машин-бочек в нашем городе ЗАПРЕЩЕНА!!! С данной проблемой я НЕОДНОКРАТНО обращалась и в администрацию Пролетарского района (меня там знают уже)))))), и в городскую администрацию, и в Роспотребнадзор. Каждый либо говорит, что работа проводится, либо просто "переводит стрелки" на других, но сама ситуация не меняется никак. И это все при том, что в 500 м. организована специализированная Георгиевская ярмарка, неподалеку открылся ларечный рыночек (недалеко от кафе "Лагуна", на месте прежнего рынка - эти продавцы могли бы торговать в цивилизованных условиях и их продукция прошла бы контроль качества и соответствия), а также - ежедневная торговля осуществляется "под боком" участкового пункта полиции (дом 95/1 по проспекту 40 лет Победы). Интересно - участковый не видит и не слышит, когда под его окнами орет молочная машина??? Администрация отвечает, что "прикрыть" эту торговлю может Роспотребнадзор, а он, в свою очередь, говорит о том, что не имеет право это сделать без полиции. Полиция же сама по себе не может ничего...Мне даже как-то год назад "предложили" в администрации самой "состыковывать" Роспотребнадзор и полицию, чтобы "уж точно прикрыть"..... Добавлю, что продавцов ранее было гораздо больше!!! Приезжали к нам "ребята" из Краснодарского края (двое молодых парней, причем один из них даже повредил мне руку на глазах у свидетелей, когда я сделала ему замечание о незаконной торговле). Об этом инциденте также знали в администрации и пообещали мне, что так это не оставят. Нужно признаться, что именно это обещание администрация выполнила - эта машина с продавцами из Краснодарского края больше к нам не приезжает! Но хотелось бы, чтобы порядок навели по отношению ко всем продавцам, незаконно торгующим, а не "выборочно". В наше время молочка - НЕ дефицит. Вокруг полно сетевых магазинов, ларьков, рынков, где продается продукция ПРОВЕРЕННЫХ производителей и сертифицированного качества! Ведь все мы знаем, что уже давно НЕ существует "домашнего молока" из бочек!!! Не редко в ТАКОМ молоке находят и примеси мела и другой гадости. Уж если очень хочется "домашней молочки" - идите на рынок, там у каждого продавца продукты проверены в лабораторных условиях!! А здесь - ни температурный режим не соблюдается, ни соседство товара (уже молчу про то, что деньги рядом с творогом лежат!!), ни само качество....Хотя, представьте себе - среди старшего поколения есть "ярые борцы" ЗА такую торговлю. Они даже не понимают, к каким ужасным последствиям это может привезти. И никто с ними не проводит "разъяснительную работу". а пока есть спрос - будет и предложение... Когда у нас прекратиться торговля молочной продукции с машин-бочек у дома 95/3 по проспекту 40 летя Победы??? Кто это остановит???
Альбина Водолазоаа
22 октября 2019, 13:41
Уважаемый Василий Юрьевич! Я, Водолазова Альбина Юрьевна, являюсь потерпевшим по Уголовному делу в отношении Захаревичу, Железнова, Попушенко, строивших многоквартирные дома в Ростове-- на- Дону. Денежные средства получить не могу , практически всё арестованные имущество преступной группировки практически исчезло в ходе следствия. Почему я не могу рассчитывать на меры поддержки от региональных властей, так же, как и дольщики, вложившие денежные сред-ва в строит-во по 214 ФЗ. ?
Татьяна
22 октября 2019, 15:03
Пишу повторно свой вопрос. Почему в Ростовской области нет закона о "Детях войны"? Почему вы не публикуете мой вопрос?
Юрий
22 октября 2019, 15:22
Здравствуйте Василий Юрьевич! Я инвалид 3-ей группы, Чиркун Юрий Николаевич, проживаю Аксайский район, п. Российский, ул. Ленина 2. Я желаю задать вопрос в прямом эфире по поводу отмены бесплатного проезда. Почему и зачем так решили? В интернете читал, что с 01.01.2020 г., в Ростовской области ветеранам ВОВ, боевых действий; инвалидам IIIгр., ликвидаторам ЧАЭС и др.федеральным льготникам, кроме региональных, не будет предоставляться бесплатный проезд по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам. Пишут что получают инвалиды 3-ей гр. ЕДВ и туда входит проезд. Но в ЕДВ проезд дается до места лечения и обратно, а так же на лекарства и в санаторий. Но на проезд не выделяют. Да и в ЕДВ получаем копейки. Инвалиды 2-ой группы тоже получают ЕДВ, но им не отменяют льготы бесплатного проезда. И что нам делать. Мне теперь придется даже платить чтобы в Новочеркасск поехать. Я и многие инвалиды очень просим оставить эти льготы. Маршруточники и всё начальство по транспорту не обеднеют. А мы кое как на эти копейки выживаем.
Юрий
22 октября 2019, 15:24
Здравствуйте Василий Юрьевич! Я инвалид 3-ей группы, Чиркун Юрий Николаевич, проживаю Аксайский район, п. Российский. Я желаю задать вопрос в прямом эфире по поводу отмены бесплатного проезда. Почему и зачем так решили? В интернете читал, что с 01.01.2020 г., в Ростовской области ветеранам ВОВ, боевых действий; инвалидам IIIгр., ликвидаторам ЧАЭС и др.федеральным льготникам, кроме региональных, не будет предоставляться бесплатный проезд по внутриобластным пригородным и междугородным маршрутам. Пишут что получают инвалиды 3-ей гр. ЕДВ и туда входит проезд. Но в ЕДВ проезд дается до места лечения и обратно, а так же на лекарства и в санаторий. Но на проезд не выделяют. Да и в ЕДВ получаем копейки. Инвалиды 2-ой группы тоже получают ЕДВ, но им не отменяют льготы бесплатного проезда. И что нам делать. Мне теперь придется даже платить чтобы в Новочеркасск поехать. Я и многие инвалиды очень просим оставить эти льготы. Маршруточники и всё начальство по транспорту не обеднеют. А мы кое как на эти копейки выживаем.
наталия
22 октября 2019, 15:35
Проживаю в РО ,Родионово -Несветайский р-н,х.Курлаки ,ул.Культурная 19, С июня 2017 года не однократно обращались с коллективной жалобой о не качественной подачи электроснабжения.Фактически бытовые нагрузки превышает договорную.Уровень напряжения в х.Курлаки снижается до предела допустимого.Необходимо произвести перераспределение питающих центров.Данную работу обещали провести в 4 квартале 2017 г..Повторное обращение было 21.01.2019 г. ПРОШЛО ДВА ГОДА ВСЕ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.Просим помочь в решении данного вопроса так как , не качественная подача электроэнергии видет к порче бытовой технике, а так же страдают старики и дети данного хутора.
Карягина Надежда Ильинична
22 октября 2019, 17:45
Я,житель г. Роостова-на-Дону, Карягина Надежда Ильинична прошу вашего содействия в выделении инвестиций для жителей г. Ростова-на-Дону при проведении канализации, по ул. Республиканской. Мне назначили оплату по договору 453 тыс. руб. за подвод канализации к моей квартире( по данным БТИ квартира типа частного дома). Сумма неподьемная. Я пенсионерка ( пенсия 9186 руб). В квартире проживает мой сын с 4 детьми. Трое из них малолетниеОдин работник в семье. Такую сумму нам не потянуть. Я уже 14 лет добиваюсь канализации. Обращалась во все возможные инстанции. В итоге канализацию по улице провели,оказывается для нужд города., а для подключения населению нет средств/
Виктор
22 октября 2019, 17:48
Я житель, г. Ростова-на-ДОну Карягин Виктор Васильевич задаю вопрос: Когда поликлиника № 16 Северного Жилого массива г. Ростова- на-Дону будет укомплектована участковыми врачами и узкими специалистами. Большие очереди. Запись за 2 недели вперед?
Роман
22 октября 2019, 19:16
Добрый день, Василий Юрьевич. Я являюсь обманутым дольщиком ЖК "Парамоново" г. Ростов-на-Дону ул. Тракторная 48И. Наш дом признан "самостроем", стороители-мошенники, которые нас обманули Захаревич, Попушенко, Железнов осуждены и получили реальные сроки заключения. Когда мы можем рассчитывать на помощь государства в получении жилья или компенсации за неполученное жилье?
Георгий Джиошвили
22 октября 2019, 21:07
Уважаемый Василий Юрьевич! Я житель Таганрога, проживаю в районе Русское Поле. Хочу обратить Ваше пристальное внимание на развитие спортивных площадок в парках, в частности в парке имени 300-летия города Таганрога для молодежи и пенсионеров. Социальный и нужный проект.
Ирина
22 октября 2019, 21:14
Уважаемый Василий Юрьевич! В Ростове-на-Дону есть жк,, Соловьиная роща,,.В этот жк можно добраться только на личном вертолете.Транспорт не ходит. Ну если не считать маршрутку 17 , которую можно и день прождать. Так же есть ещё маршрут 62, который никто никогда в ,,Соловьиной роще,, не видел. Даже если ехать на личном авто из Западного микрорайона чтобы повернуть в ,,Соловьиную рощу,, нужно проделать опасный маневр.Светофора нет. Большая просьба от всех жителей ,, Соловьиной рощи,, рассмотреть вопрос с транспортом и светофором. Заранее спасибо.
Мария
22 октября 2019, 21:20
Добрый день. Уважаемый Василий Юрьевич, в дополнение к уже заданным вопросам про развитие микрорайона Суворовский, хотелось бы уточнить ещё вопрос строительства спортивных объектов, в именно бассейна и ледового катка. Застройщик района позиционирует его как очень спортивный. При этом плавание один из видов спорта, который никому не противопоказан практически. Очень полезно плавание в детском возрасте (при этом в микрорайоне проживают тысячи детей). Ледовый каток тоже району очень нужен, многие дети с удовольствием бы занимались в спортивных секциях по хоккею и фигурному катанию. Также каток может стать и центром досуга как для детей так и для взрослых. Все ближайшие объекты подобного рода находятся крайне далеко и в силу дорожной ситуации дети района фактически не имеют возможности ими пользоваться. Так же в микрорайоне крайне необходимо создавать рабочие места! Каждый объект образования, здравоохранения, спортивные комплексы, развлекательные и досуговые центры и т. д. не только будут улучшать уровень жизни жителей района, но и создавать рабочие места. Большая просьба в самое ближайшее время наконец обратить внимание на многотысячный и самый удалённый район нашего города Ростова-на-Дону и строить достаточное количество (а не единичные объекты для галочки о развитой инфраструктуре) объектов образования и здравоохранения, которые действительно покроют потребности многотысячного района, который с каждым новым домом прирастает сотнями новых жителей. Ждём перемен в данном направлении. Большое спасибо.
Стелла
22 октября 2019, 22:07
Василий Юрьевич! К Вам обращаются обманутые дольщики СК ВАНТ пер.Верхоянский 11А оч.4 : Мы ждем своих квартир уже более 14 лет( а кое- кто и не дождался...). 20 пострадавших граждан, денежные ср-ва которых были внесены в строительство этого дома,по вине застройщика их ДДУ не были зарегистрированы по 214 ФЗ. Вами подписано постановление "О создании фонда для защиты прав участников долевого строительства".Однако создание фонда обеспечит права граждан по тем проблемным об'ектам, застройщики которых не находятся в банкротстве. В связи с подписанием Постановления просим Вас в прямом эфире раз'яснить следующее: 1.Какую учесть Вы уготовили нашему дому и 20 обманутым дольщикам? 2. На сколько нам можно верить Вам? Спасибо.
Татьяна
22 октября 2019, 22:58
УМОЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!! Вернуть начало отопительно сезона с 15 СЕНТЯБРЯ !!! И, окончание отопительного сезона с 15 МАЯ !!! А так же, ПРЕКРАТИТЬ САДИЗМ, который испытывают жители в виде постоянного мандража и многократных простудных заболеваний в период диких холодов до наступления отопления и после отключения отопления!!! По отношению к маленьким деткам и старикам это просто БЕСЧЕЛОВЕЧНО!!! Во-вторых, люди вынужденно используют круглосуточно электронагревательные приборы, газовые плиты, что может привести к пожарам и взрывам, а так же, к удушающим последствиям.....
Работники завода "Титан"
22 октября 2019, 23:45
Здравствуйте, из ТОСЭР г.Гуково .Нам хотелось бы узнать будущее завода Титан и когда нам отдадут задолженность по зарплате !
Татьяна
22 октября 2019, 23:53
Добрый день, Василий Юрьевич. Когда правительство области запретит круглосуточную торговлю в магазинах, расположенных в жилых домах? Живем на Пушкинской 81, на 1м этаже нашего дома расположен магазин "Хлебный колос", работающий 24 часа в сутки. Несмотря на запрет продажи алкоголя с 23:00 до 8:00, в магазине торгуют всю ночь алкоголем, со всеми вытекающими последствиями: пьяные драки, крики, шумы, постоянно подъезжающие машины с громкой музыкой. Все это превращает жизнь жильцов в ад. Обращения в полицию - не помогают. В октябре 2018 года писали жалобу в МВД о факте продажи алкоголя в ночное время, и получили ответ-"отписку" в марте 2019 года от отдела полиции № 4 о том, что не выявлен факт продажи алкоголя. Однако, чуть ли не со всего города едут знающие люди и водители такси о том, что на Пушкинской 81 спокойно можно купить алкоголь в ночное время. Вызов наряда полиции при пьяных ночных дебошах также не помогают, т.к. полиция приезжает спустя 2-3 часа, когда конечно, все дебоширы уже успели выяснить свои отношения и ушли или уехали на "скорой". Помогите вернуть тишину и спокойствие на самой красивой улице города Ростова-на-Дону.
Наталья
23 октября 2019, 00:08
Уважаемый Василий Юрьевич!Какая судьба у предприятия ООО "Ирдон"?Оборудование на миллионы евро,стоит ржавеет.Обслуживающий высококвалифицированный персонал,который поддерживал жизнеобеспечение данного предприятия выжили,не без участия нач.службы безопасности Гнатюка И.С. который применял противозаконные методы к людям.
Наталья
23 октября 2019, 03:47
Здравствуйте, Василий Юрьевич! У меня обращение по программе социальной поддержки граждан в Ростовской области, рассчитанной на несколько лет: хочу, чтобы наши пенсионеры и предпенсионеры были охвачены вниманием не хуже, чем в Москве. А именно: не страдали от дефицита медицинского обслуживания(у участковых терапевтов на ул. П. Тольятти в Тагароге по 2-3 участка, не хватает узких специалистов-например невролога; очень мало реабилитационных центров, или кабинетов, где люди могли бы получать квалифицированную медицинскую помощь и, что немаловажно, информацию о поддержании своего здоровья) ; необходимо сделать доступные общества(кружки) по интересам, чтобы пожилые люди чувствовали себя нужными, неодинокими(повышение компьютерной и юридической грамотности, рукоделие, спорт, волонтерство). Необходимо повышать не только возраст жителей, но и качество жизни. И подойти к этому вопросу грамотно и не формально(не для "галочки"). Ещё коротенько о "благоустройстве " города воинской славы - Тагарога: - улицы плохо убираются(от грязи, тополиного пуха, листвы, опавших веток) - амброзия вовремя не выкашивалась - остановки общественного транспорта не везде оснащены урнами - управленцы города работают на"троечку" в отличие от Азова, где, проезжая по улицам, чувствуешь себя как за границей - в общем и целом - надо работать не "спустя рукава".
Ирина
23 октября 2019, 08:09
Добрый день ! Уважаемый Василий Юрьевич обращаюсь от всех жителей х.Проциков Веселовского района, у нас основная проблема это отсутствие возможности газового отопления т.к. руководство района считает что стоимость газификации хутора превышает некие нормы, Но затраты на отопление твердым топливом превышают значительно аналогичные на такую же площадь при отоплении газом. Газовая магистраль проходит на расстоянии менее 1,5 км. от населенного пункта. Просим Вас содействовать во включении нашего населенного пункта в программу газификации Ростовской области. Еще одна проблема это отсутствие проездной дороги на улице. Нижняя.Прошу от лица всех жителей помочь в решении этих проблем. Заранее спасибо, верю в вашу помощь.
Анатолий Васильевич Костенко
23 октября 2019, 10:03
Уважаемый Василий Юрьевич помогите нам решить проблему с выездной дорогой СНТ СКВО в черте города Военвед Оганова прекрасная дорога асфальт много лет существует и вдруг летом воинская часть рядом перекрыла выезд нам из снт по которой детей везут в школу в садик в поликлинику и скорая помощь едет по этой дороге все отрезано для людей теперь скорая объезжает по Вавилова ждем 40 минут можно и умереть там есть вьезд в СНТ СКВО но объезд аж в сторону Северного массива ужас для детей и стариков жили не тужили годами и вот теперь ни пожар потушить ни от смерти спасти в школу не ходите и так далее просим у Вас помощи
Игорь
23 октября 2019, 11:59
Здрасвуйте, Василий Юрьевич. Помогите решить вопрос со сносом рынка на площади Чкалова. Учредителю не подписывают землю, соответственно администрация хочет нас снести. Рынок работает уже 27 лет, многие предприниматели работают семьями, в том числе и мы с женой. Мы платим налоги, поставили онлаин кассы, мы законопослушные граждане которые сами создали себе рабочие места, вложив в них немалые для нас деньги. Почему никто из администрации, не приехал и не поговорил с нами, не объяснил нам свои решения и нашу дальнейшую судьбу. Если я понимаю, то смысл администрации делать жизнь горожан удобнее и лучше, а не доводить людей до крайней точки, мы готовы уже на все, и местные жители готовы нам помогать. Мы собрали огромное количество подписей, местных жителей. Если нужно реорганизация рынка, приведение его к определенному стандарту, то мы готовы всё это делать. Дайте нам правила игры, соблюдая которые мы будем уверены что сможем работать и планировать своё будущее. Надеюсь на понимание нашей ситуации и то что все сидят на успокоительных, от непонимания и обиды на городские власти
костенко анатолий васильевич
23 октября 2019, 13:08
Василий Юрьевич просим ВАС помочь нам вернуть дорогу автомобильную СНТ СКВО в черте города Военвед Оганова садоводство существует давно дорога ухожена нами дворов 560 собирали деньги латали ее а этим летом военная часть перекрыла ее бетонными плитами закрыли проезд для скорой помощи пожарной машины врачам по вызову детям в садик и школу
Любовь
23 октября 2019, 14:54
Уважаемый Василий Юрьевич, вопрос от жителей из Таганрога. Угроза жизни и здоровью людей! Посодействуйте пожалуйста в разрешении ситуации. Потоком воды во время дождя и таяния снега течет крыша на общий электрощит в пятиэтажном доме по адресу г. Таганрог, Панфилова 109/1, правое крыло. Происходят замыкания проводки, что может привести к пожару. При этом капитальный ремонт дома назначен на 2034 год. Но кап ремонт крыши необходим уже сейчас! Управляющая компания не может обеспечить ремонт, так как такого количества средств на счете дома нет. Мы, жильцы дома просим Вас о помощи.
Татьяна
23 октября 2019, 15:58
Василий Юрьевич, здравствуйте. У меня такой вопрос. Дело в том, что я в ноябре 2018, попала работать в Романовку и мне там поведали такую историю. Заведующая ЦСОГПВИИ находясь на больничном, взяла с собой постороннее лицо и поехала с якобы проверкой к пенсионерам. Знакомую представила комиссией из Сальска. Пенсионерка заподозрив неладное, позвонила в ЦСОГПВИИ, узнать отправляли с провекой кого или нет, на что ей ответили что никакой комиссии никто не отправляли, а сама Инна Филипповна Павлюк находится на больничном.На вопросы пенсионеров и социального работника как ФИО и какая должность у проверяющей Инна Филипповна ответить не смола. Отсюда вопрос, почему в центре никак не отреагировали на звонок пенсионерки, не провели и не выяснили, что это за мнимая комиссия. Данная заведующая продолжает работать как ни в чем не бывало. Когда закончится этот беспредел
Николай Ильич
23 октября 2019, 16:09
Уважаемый Василий Юрьевич! Я, бывший мастер ЗАО РДВС в 2008г построил на р. Малый Койсуг комплекс №2 по спасению г. Батайска от затопления, 15 декабря 2008г был подписан АКТ 100% готовности. В январе 2009г получили за это Благодарственное письмо от Министра строительства Кобзарь. И больше объект и люди стали ничьим. Около 4-х лет руководитель предприятия Соколов Виктор Сергеевич, собрав единомышленников почти за даром, содержал за оборотные средства своего предприятия и лично за свои средства, когда не хватало на зарплату и налоги, брал кредит закладывая своё жилье на налоги и мин. (4000 руб.) зарплату вместо 10000 руб., согласно штатному расписанию, утвержденному Администрацией города Батайска. И ни от кого не получая ни копейки на содержания по настоянию коллег попросивших меня, как бывшего руководителя побеспокоиться по выплате нам полноценной зарплаты. Тогда в 2010 году и написал Вам первое письмо с просьбой определиться с хозяйством комплекса, т.к. узнал, что хозяином так и остался Соколов В.С. а объект - бесхозный. Не гоже ведь бросать такой объект стоимостью 160 млн. руб., да и нужный городу. В общественной приемной Правительства РО, не зарегистрировав велели бросить письмо в соседний комнате- пр. Соколова №15 в большой фанерный ящик. После я узнал, что его выбросили в мусорный ящик. Ответ конечно не получил. А посетив Дом Правительства РФ по своему личному вопросу, написал председателю Правительства Путину В.В. сразу два письма - одно по личному вопросу; а второе попросил Владимира Владимировича повлиять на правительство РО решить вопрос балансодержателя стратегического объекта. Пришел ответ от МЧС: " Решение Вашего вопроса в компетенции местных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъекта РФ". Но судьба расположилась так, что вторично попытаться рассказать Вам о нашей беде позволил случай, когда нас с женой, прошедших конкурс в городе, делегировали на Губернаторский приём по случаю 75 годовщины РО. очень жаль, что Вы лично не проводили это мероприятие. Я подготовил и вступительное слово ... , и вручить вам письмо. Во время перерыва в кулуарах я,спросил разрешение обратиться к С.Б.Болдареву попросил его передать лично Вам моё письмо. Он видно растерялся, но взял,сказав:Но мы подумаем, подумаем. А сопровождающие женщины обозвали меня не тактичным, не знающим как отправляют письма прочитали мне мораль. Очень жаль, что он не выполнил мою просьбу, видимо принял меня за проныру или проходимца, но у меня не было другого выхода попытаться помочь людям и городу. Пришла отписка, что в марте 2012г. городу передано три сооружения - дорога к комплексу, которой 10 лет непроезжая, здание насосной (аппаратной) и одна дамба (это из 71 объекта). А в целом комплекс так и остался бесхозным. С тех пор насосы сгнили, испортилось рыбозащитное устройство. Нам так и не выплатили долги по зарплате 1680580 руб. и около 5 млн. руб. на содержание и налоги... А городская система отведения полностью парализована. Новостройками запрудили основные водосточные каналы на которых построили высотки. Город тонет, вымокают огороды, разрушаются дороги, захлёбывается грунтовыми водами городская Канализация. Не спасет наращивания оголовков канализационных колодцев на ул. Ушинского, Подтопты у КНС, в пос. РДВС нарушенные до 1.5м где в дожди бьют гейзеры из фекалий, течет канализация на Воровского и Речной прямо возле детских садов заливая территорию. Захлебывается и пос. Наливная. В городе с каждым годом ситуация с канализацией ухудшается. Очень сложно ликвидировать, видно по работе, на поврежденном коллекторе на Северном и Половинко. Колекторы заложены глубоко, а грунтовые воды 0,5 м. Если рванет будет большая экологическая беда, нельзя допустить это. А власти бездействуют. Во и создалась инициативная группа, которую, как и прежняя администрация, так и новая не хотят слушать. Ведь мы боремся за город, а не за свои корыстные цели. А от нас отмахиваются как от назойливых мух. Врут, обещают, а дела нет. не отвечают на наши запросы, не слушают наших советов не зная города. Узнав, что проблемный участок дороги по ул. М. Горького и ул. Фермерскую по совету группы поручили мне ознакомить новых руководителей с ньюансами этих дорог, 25 февраля 2019 г. на имя Главы Администрации я направил краткую основную информацию, как сделать дорогу долговечной. Но Глава наверное и не прочитал её, не передал кому следует или просто не посчитал нужным тратить время на всякую ерунду. Да это его личное дело, но кто ему дал право "палить государственные деньги" даже с нацпроекта. Не выполнив нужные работы уложив асфальт в начале апреля прямо на грязь без дренажного основания и без водоотвода с асфальтового покрытия, что привело к разрушению асфальта в середине мая. Зная ситуацию посетил этот участок Депутат Госдумы В.П.Водолацкий от которого скрыл случившееся зам по ЖКХ Беликов Д.С. ответив, что гарантийный срок 3 года. Глава Администрации не желает слушать о затоплении города. Не дают ответы и на вопросы при личных приемах, ни он ни его зам. по ЖКХ, создал Постановление №270 23.03.2019г. и теперь кто идет к нему на прием по вопросам затопления записывают и не пускают в здание администрации. Нас, написавших даже заявление с просьбой принять - по списку на проходной не пустили ссылаясь этот документ. Считаем, что этим самым он лично расписался не решать вопросы затопления города Поэтому только Вы и только Вы можете спасти город от затопления. А мы подскажем, мы знаем как это сделать с минимальными затратами, только заставьте город взять на баланс всё хозяйство. А то выделенные средства не будут тратить на бесхозные - расходы не целевые. Это все знают. Выделите первый транш 10 млн. руб. , чтобы запустить основные насосные и закончить, что не доделали. А там дело покажет, что делать мы подскажем, бескорыстно. Много потеряно времени, нужно не допустить затоплений, как в 1998г. или в 1984г. С уважением и надеждой от имени батайчан Левченко Н.И.
Сергей Валерьевич
23 октября 2019, 16:44
Добрый день. Уважаемый Василий Юрьевич! После того, как Вы подписали отказ потенциальным инвесторам ККПД-ИНВЕСТ и МСК, которые в соответствии с областным законом N 1145-ЗС от 30.07.2013 г. были готовы предоставить жильё пострадавшим гражданам участникам долевого строительства, что будет дальше? Программа поддержки "буксует", а по дорожной карте, которую Вы подписали, вопрос по нашему объекту по адресу Штахановского 131/Днепровский должен быть решён до 2021 года путём предоставления жилья в объекте другого инвестора.
Антон
23 октября 2019, 16:50
Добрый день. Интересует вопрос с кинутвми дольщиками Ванта, по адресу Штахановского - Днепропетровский, а именно, когда все сдвинется с мёртвой точки. Вопрос не решается уже 14 лет. Что нам делать?
Валентина Изместьева
23 октября 2019, 17:18
Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич! Мой внук пошёл в первый класс в школу № 115 города Ростова -на- Дону. за два месяца не было ни одного урока физкультуры, учитель объясняет, что нет учителя. Какое же здоровье будет у этих детей, которые сидят по 4 - 5 уроков? Почему администрация школы и Отдел образования Советского района не принимают никаких мер? Насколько мне известно, физкультуру может преподавать учитель начальных классов, в сельской местности так и происходит, это всё же лучше, ведь у маленьких детей урок физкультуры самый любимый!
Валерий
23 октября 2019, 17:23
Здравствуйте Василий Юрьевич!; Вопрос от обманутого лольщика. Объект по адресу Ростов-на-Дону,​ Штахановского​ 131,​ Днепровский ранее был включен в реестр проблемных объектов. Я состою в реестре обманутых дольщиков. Части дольщиков с нашего объекта предоставили квартиры выделенные инвесторами. Часть дольщиков дожидались своей очереди на получение квартир от инвестора, однако после принятия нового закона о "Фонде" вопрос с инвесторами, как я понял, закрыт (вами подписан отказ о предоставления ККПД Инвест и МСК земельных участков без торгов в замен на квартиры обманутым дольшикам) . В новый федеральный реестр наш объект не внесен. По какой причине, дольщики с нашего объекта, ранее находившиеся в реестре, и ожидающие в скором времени решения своей проблемы, не попадают в общий, федеральный реестр. Как планируется решать проблему с обманутыми дольщиками по объекту​ Штахановского​ 131,​ Днепровский?
Анна Владимировна
23 октября 2019, 17:30
Здравствуйте.Прошу Вас помочь нам,обманутым дольщикам, по адресу Штахановского/Днепровский в получении жилья.нашего дома нет.только оплаченные квитанции с договорами.Длится все это более 15 нет.НАМ НУЖНО ЖИЛЬЕ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. С уважением.Анна
Максим
23 октября 2019, 20:14
Добрый день, Василий Юрьевич! Просим Вас помочь в оформлении дачных участков в п.Овощной. ДНТ Атаманский, уже 7 лет люди бьются за то чтобы оформить участки, местная администрация не реагирует. Только собирают деньги, люди уже отчаялись ждать, в следующем году закончится договор аренды и людей просто выгонят на улице. просим вас помочь обманутым дачникам п. овощной азовского района
Руслан
23 октября 2019, 20:25
Добрый день, Василий Юрьевич! Неоднократно обращались к Вам с просьбой помочь обманутым дачникам ДНТ Атаманский п. Овощной Азовского района, 7 лет местная администрация обещает решить вопрос, но ничего так и не сделала. Люди уже устали слышать бесконечные обещания. Надежда только на Правительство РО. Просим вас содействовать в решении этого вопроса. Дачники провели свет, отсыпали дороги, а теперь их просто могут выгнать с этого участка
Александр
21 января 2020, 14:08
Почему не реконструируется улица Всесоюзная? На протяжении 40 лет на ней ничего путного никто не сделал. Полагаю вы по ней ни разу не проезжали. Напомню, что это жизненно необходимая улица, обеспечивающая въезд/выезд из Ростова-на-Дону. Можно сказать лицо города, а выглядит она, мягко говоря, как пятая точка. Сколько лет экономического роста и стабильности должно еще пройти чтоб слуги народа обратили на улицу Всесоюзная своё внимание и довели её до ума?
Марина
23 января 2020, 12:32
Добрый день! Почему прожиточный минимум в нашей области с каждым годом снижается? 2 года назад был более 10 тыс .рублей, год назад - 9 тыс. В этом году 8 тыс. С чем связано постоянное снижение? Ведь цены на все растут!
Спасибо за ваш комментарий
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки