DON-TR - рекламный блок

Прямой эфир с губернатором Ростовской области. ЗАДАВАЙТЕ СВОИ ВОПРОСЫ

8 Октября 2019, 16:33

Оставить свой вопрос можно уже сейчас в WhatsApp по номеру 8-918-59-59-112 или по телефонам (863) 240-93-86 и (863) 240-90-45, а также на нашем сайте DONTR. RU в комментариях к этой новости.

23 октября в прямой эфир «Дон-ТР» выйдет программа с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева. С ведущей Ангелиной Галич он обсудит темы, которые волнуют регион, а также ответит на вопросы телезрителей.

Оставить свой вопрос можно уже сейчас в WhatsApp по номеру 8-918-59-59-112 или по телефонам 240-93-86 и 240-90-45. Код Ростова 863. Звонки принимаются по будним дням с 9 до 18 часов. Оставить сообщение можно и на нашем сайте DONTR. RU в комментариях к этой новости.
Комментарии (39)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Женя
8 Октября 2019, 16:55
Когда во всех школах будет продлёнка? Как мамам работать и забирать ребёнка из школы в 12 ч ? Когда Детские пособия будут расти? Многое от можно купить на 400 руб?
Анна
9 Октября 2019, 08:25
Здравствуйте. Когда начнется строительство объездной дороги в микрорайоне Суворовский, второй школы, двух садиков в коммерческой части района и пункта скорой помощи? Когда начнется строительство полноценных поликлиник? Микрорайон самый удалённый в Ростове.
Ольга
9 Октября 2019, 11:19
Когда на начнётся строительство второй школы на Левенцовке? 115 школа перегружена продлёнка только для детей из многодетных семей и малообеспеченных это не более 5 ч от класса, а остальные что не дети??? Родители работают платить по 9 тр за частную продленку не все могут себе позволить тем более за двоих детей это уже 18 тр в месяц.
Юлия
9 Октября 2019, 12:21
Здравствуйте! Помогите закончить беспредел в нашем СНТ Защитник Октябрьский район Ростова-на-Дону. Уже почти год пытаемся поменять председателя (с Черненко на Малевича), но ничего не выходит. Мы, жители СНТ, собираем кворум и выбираем председателя (первый раз в декабре 2018). Регистрируем его в налоговой. Потом обнаруживаем, что старый председатель перерегистрировался. Проводим еще одни выборы, выигрываем суд на тему законности выборов декабря 2018. Перерегистрируем опять на выбранного председателя (Малевича) и через несколько недель опять обнаруживаем, что старый председатель провел выборы на которые не пустили садоводов (21.07.2019) и опять зарегистрировался. Сегодня будет очередной суд на тему законности собрания 21.07.2019. Но сегодня 09.10.2019 мы узнаем, что председателем стал Магомедджиев Шихабудин Магомедович на основании какого-то собрания (мы даже не знаем какого). Этого человека никто в глаза не видел! При этом знаем, что в арбитражный суд уже передан иск о неуплате за электричество. Мы, садоводы, уже устали бороться с этим беспределом законными методами и просим помощи!!! Скоро зима и люди не хотят остаться без света.
Александр
9 Октября 2019, 12:31
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Я из города Шахты и у меня к вам 2 вопроса. Первый вопрос: Когда заработает агрохолдинк ООО "Евродон".Второй вопрос: Что для этого делает правительство Ростовской области и Внешэкономбанк,потому что обещаний было очень много,а результатов нет.
Вячеслав
9 Октября 2019, 13:07
Добрый день! Пишет житель ЖК Андреевский города Таганрога. Уже более 4 лет в Таганроге существует новый микрорайон - ЖК Андреевский. Губернатор неоднократно посещал этот ЖК. Было много разговоров и обещаний о постройке в данном микрорайоне детского сада, школы, поликлиники... Но дальше разговоров дело не пошло. Так же уже много лет обещают открыть ж/д переезд из ЖК Андреевского в Михайловку для более удобного сообщения с городом Таганрогом. Стоит ли надеяться жильцам Андреевского на выполнение обещаний???
Яна
9 Октября 2019, 13:48
Добрый день!Когда наконец построят дорогу для микрорайона Суворовский ? Весь народ стоит в пробках по 2 часа чтобы добраться на работу и домой !!!
Алексей
9 Октября 2019, 17:00
Добрый день! Когда же наконец начнется строительство дороги на Суворовский, которую еще с 2015 году обещали построить? В 2018 году задавал вопрос губернатору, он ответил что в начале 2019 года начнут строить. Год уже заканчивается, а воз и ныне там!Люди уже устали часами простаивать в пробках, причем в пробках идущих в горку с большим подъемом. Из-за вечных пробок на Суворовский падает престижность района, люди меньше хотят покупать там жилье. А случись какая нибудь черезвычайная ситуация, как машинам спасателей или например пожарным туда проехать?
Алексей
9 Октября 2019, 17:21
Добрый день! Когда же наконец начнется строительство дороги на Суворовский, которую еще с 2015 году обещали построить? В 2018 году задавал вопрос губернатору, он ответил что в начале 2019 года начнут строить. Год уже заканчивается, а воз и ныне там!Люди уже устали часами простаивать в пробках, причем в пробках идущих в горку с большим подъемом. Из-за вечных пробок на Суворовский падает престижность района, люди меньше хотят покупать там жилье. А случись какая нибудь черезвычайная ситуация, как машинам спасателей или например пожарным туда проехать?
Николай Васильевич
9 Октября 2019, 21:22
Здравствуйте, вопрос такой, в интернете прочитал, что в нашей области есть такая категория льготников "дети войны" и для них вроде как выплачивается надбавка к пенсии 247 рублей и 50 % скидка на комунальные услуги и еще кое какие льготы, но в Новошахтинске в соц.защите про это ничего не знают? Спасибо.
Юрий
9 Октября 2019, 21:26
Здравствуйте.Когда жители станицы Елизаветинской Азовского района будут обеспечены централизованным водоснабжением?
Владимир
9 Октября 2019, 21:35
Когда закончится беспредел в ЖК суворовском ? УК Суворовское и Чадр, учредитель жена Застройщика обворовывают жильцов ничего не делая. ГЖИ и прокуратура дают отписки. В прошлом году на жильцов раскидали украденные пожарные рукава, в это украденные кабели. Лифты ломаются через день. Новым домам нет и 5 лет, а в домах отваливается штукатурка, в цоколе вода. Любые обращения в ГЖИ и Прокуратуру сводятся к бумажной проверке ук по которой все отлично. Пусть выедут на место проведут опрос жителей
Александр
9 Октября 2019, 22:57
В Москве,Собянин запретил убирать листву в парках, в скверах. Кто решает этот вопрос в Ростове и в городах Ростовской области.
александр
10 Октября 2019, 08:37
когда городские службы ЖКХ будут работать как им положено. вот в чём вопрос вчера 09.10.19. обещали сделать опрессовку системы отопления ,отпросился с работы просидел целый день возле батарей и... даже не булькнуло ! летом. в рамках капремонта были заменены стояки отопления , система не испытывалась . а потечёт ,как всегда ночью . так наверно в любом городе делают .наш город Зверево наверно не исключение.
Алла Александровна
10 Октября 2019, 11:02
Уважаемый Василий Юрьевич! Общественный совет при Администрации Ворошиловского р-на г. Ростова-на-Дону просит помочь в решении проблемы обустройства остановочного комплекса на кладбище на пр. Добровольского. Это единственная остановка, где останавливается маршрутное такси, объезжающее кладбище. Сюда приезжают люди из всех районов города. На нынешней «остановке» стоит только старая лавочка с тремя деревянными перекладинами. Прошлым летом одна перекладина сломалась, и вместо того, чтобы поставить большую лавочку с высокой спинкой, была заменена только лишь поломанная перекладина! Большая часть людей, которые хотят навестить своих родных на кладбище, очень пожилые люди. Остановочный павильон почему-то поставлен на противоположной стороне, где нет посадки в маршрутное такси. Для чего? Люди ожидают маршрутное такси на кладбище на другой стороне пр. Добровольского под палящим солнцем или дождем. За последние годы во все инстанции была подана масса заявлений и от жителей города, и от Общественного совета при Администрации Ворошиловского р-на. Ответ Администрации (19.10.2018 ):»… ширина остановочного комплекса нового образца составляет 2 метра… , поэтому обустройство комплекса не представляется возможным». На остановке несколько лет назад почему-то был снесен старый павильон, осталась бетонная площадка. Неужели нельзя поставить маленький павильон? Как можно так равнодушно относиться к горю людей, потерявших своих близких! Помогите жителям, пожалуйста! Просим решить эту проблему и обустроить остановочный комплекс на пр. Добровольского. С уважением, Черных Валентина Ивановна (пред.Обществ. совета при Администрации Ворошиловского р-на Комарова Алла Александровна (член Обществ.совета,пред. совета МКД №27, пр. Королева, кв.46, тел. 8-908-188-56-65)
Евгения
10 Октября 2019, 11:30
Добрый день! Вчера узнали свою очередь по программе "Молодая семья", подпрограмма "Жилище". Очередь не движется, продвинулись на 15 чел. Стоим уже 5 лет, с 2015 года. Почему так мало дают сертификатов на эту программу? Когда встали на очередь были 1011, в 2016 году - 795 номер, в 2017 году - 603 номер, в 2018 году - 537 номер и в этом году 522 номер. Мне уже в этом году 35 лет. У меня 2 разнополых детей 5-и и 7-и лет проживают в комнате в 8 кв.м., мы с мужем и моя мама в комнате в 14 кв.м. Когда мы можем расчитывать на получение субсидии и не исключат ли нас из очереди? Спасибо.
Александр Акимочкин
10 Октября 2019, 12:36
Улица Тракторная от ул. Вавилова до ул. Инженерная, проходящая мимо Первого Ростовского Хосписа (ул. Тракторная, 48Б), 9-ти этажного многоквартирного дома (ул. Тракторная, 48А), Ростовского базового медицинского колледжа (ул. Тракторная, 50) и Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Дезинфекционная станция» (ул. Тракторная, 50А), находится в неудовлетворительном состоянии. Ранее, в советские годы, данная дорога была полностью асфальтирована, однако сейчас она в плачевном состоянии. Сейчас вся улица в глубоких ямах и ухабах, водители такси категорически отказываются ездить по данной улице. Ремонтом данной проблемной дороги можно помочь не только жителям многоэтажного дома, но и жителям всей улицы Тракторной, сотням инвалидов и престарелых, которых привозят в Ростовский Хоспис, сотням студентов колледжа, врачам и сотрудникам Дезинфекционной станции, которые ежедневно добираются на учебу и работу.
Людмила
10 Октября 2019, 12:38
Почему отопление включают 15 числа, выключают тоже 15 числа или раньше, а счета за услугу выставляют за целый месяц? Мы сейчас обогреваемся электрическими обогревателями (похолодало сильно). И платить будем и за электроэнергию и за отопление, которого нам пока не дали.
Людмила
10 Октября 2019, 12:43
Согласно статье 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) «О ветеранах» ветеранам труда положена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая ветеранам труда, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, в размере 50 процентов. А у нас в Ростовской области платят не 50%, а по социальным нормам. И они очень маленькие. Ветераны получают компенсацию очень маленькую. Ни в одном регионе России такого нет. Когда пересмотрят местный закон и увеличат выплаты до 50% в соответствии с ФЗ?
Александр Акимочкин
10 Октября 2019, 12:47
Улица Тракторная от ул. Вавилова до ул. Инженерная, проходящая мимо Первого Ростовского Хосписа (ул. Тракторная, 48Б), 9-ти этажного многоквартирного дома (ул. Тракторная, 48А), Ростовского базового медицинского колледжа (ул. Тракторная, 50) и Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Дезинфекционная станция» (ул. Тракторная, 50А), находится в неудовлетворительном состоянии. Ранее, в советские годы, данная дорога была полностью асфальтирована, однако сейчас она в плачевном состоянии. Сейчас вся улица в глубоких ямах и ухабах, водители такси категорически отказываются ездить по данной улице. Ремонтом данной проблемной дороги можно помочь не только жителям многоэтажного дома, но и жителям всей улицы Тракторной, сотням инвалидов и престарелых, которых привозят в Ростовский Хоспис, сотням студентов колледжа, врачам и сотрудникам Дезинфекционной станции, которые ежедневно добираются на учебу и работу.
Надежда
10 Октября 2019, 17:15
Здравствуйте! Есть ли какая то надежда на открытие птицефабрики в Семикаракорском районе. Возвращение рабочих мест??
Надежда
10 Октября 2019, 17:25
Здравствуйте! Будет ли восстановления рабочих мест в Семикаракорском районе на птицефабриках или можно не ждать. Столько людей без работы? Надеюсь на ответ
Ольга Вячеславовна
11 Октября 2019, 13:30
Уважаемый Василий Юрьевич! Во всех общественных автотранспортных средствах размещено объявление о том, что курение запрещено. Однако, водители пренебрегают данными распоряжениями и продолжают курить в кабине. Пассажиры не делают замечание поскольку их путь краток и на выяснение отношений с водителем нет времени. Убедительно просим Вас повлиять на ситуацию, возможно, штрафами. Понимаем, что это тоже не выход, но надо с этим что-то делать, т.к. дышать "отходами" нет желания. Спасибо!
Татьяна
11 Октября 2019, 13:33
Здравствуйте Василий Юрьевич. УМП ЖКХ "Азовское" Ростовская область Азовский район с. Кагальник начало свою деятельность с 1.09.2014 года по 28.07.2019 год.На данный момент предприятие признано банкротом, с 8 мая 2019 года руководителем является конкурсная управляющая Валитова О.А..За короткое время ее правления зарплату за три последних месяца (апрель,май,июнь) не получили около 35 человек (сотрудники УМП ЖКХ "Азовское" с.Кагальник,пос. Красный Сад и пос. Овощной.). Выше стоящее начальство через суд выплатило только тем кому посчитало нужным 50 человек.А остальным,зачем...Финансы росли,а так же росли и долги предприятия за свет,воду ( которой все лето не было ),за газ,выплаты зарплаты работникам.На наши обращения в суд,прокуратуру,инспекцию по защите труда,везде отказы.За то последний бывший исполняющий обязанности директора выстроил себе дом и живет себе спокойно не о чем не переживает, с него как с гуся вода. С начало правления УМП ЖКХ "Азовское " с 1.08.2017 года директор Хитрик С.П. народ не доволен (воды нет),долги предприятия растут,задолженность по зарплате тоже растет...1.01.2018 год директор Нелюбин О.Б. ничего не изменилось,только выросли коммунальные услуги. С 1.09.2018 года его зять юрист исполняющий директор Белоусов С.Н. сел на место тестя и умыкнув около двух миллионов смылся,сейчас под следствием.С 1.06.2019 года стал исполняющим директором Багоян А.Ю.,выстроил себе двух этажный дом за щет работников .Как так можно,работали в унитарно муниципальном предприятии для исполняющего директора на дом,и совесть его не мучает. За время их правления,за три года работы предприятия долг составил около 100 000 000 рублей.Это значит ,что выплаты по газу,воде,свету,налоговые и пенсионные вычеты,вычеты алиментов некоторых работников не перечислялись.Выявлено 4 нарушения,было 14 проверок, а толку ни какого.Куда уходили деньги? Почему они живут припеваючи?Почему они уходят от ответственности? А мы,простые работники что не люди?Нам нашу мизерную зарплату выдать не могут.Суд Ростовский обращения переводит на Азов,а Азов отписывается,отказ от возбуждения дела.Инспекция по защите труда-надо было обращаться раньше,уже поздно.Так если бы мы знали где упадем соломку бы постелили. С уважением Татьяна
Любовь Леонидовна
12 Октября 2019, 19:25
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Меня очень интересует перспектива ремонта здания школы №20 в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону. 15 мая 2018 по информации DON24 была обещана реконструкция здания лицея № 20 и Вы дали соответствующее поручение. До сих пор не предприняты никакие действия, кроме того, что учащихся распределили по другим учебным заведениям, и в настоящее время дети достаточно большого микрорайона города Сельмаш пребывают в роли "бедных родственников", поскольку лишены собственного школьного здания.
Казакевич Евгений Игоревич
12 Октября 2019, 22:18
Здравствуйте Василий Юрьевич я Казакевич Евгений Игоревич инвалид 1 группы колясочник проживаю в г Азов у меня такой вопрос когда в нашем городе появится низкопольные автобусы с пандусами?? наши власти не могут мне ответить на этот вопрос
Мария
13 Октября 2019, 14:27
Добрый день. Вопрос о развитии микрорайона Суворовский г. Ростова-на-Дону, а именно о дорожной ситуации (люди вынуждены более 2 часов добираться на работу и соответственно столько же по времени с работы), а так же вопрос о строительстве настолько необходимых объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник, пункта скорой помощи). Дело в том, что Суворовский самый удалённый микрорайон в городе. При этом каждый новый квартал сдаются несколько многоэтажных домов, в которых от 300 до 500 квартир. Количество жителей соответственно увеличивается в геометрической прогрессии. В уже существующей школе (работающей в 2 смены) катастрофически не хватает мест и это при том, что ещё несколько домов будут заселены в 2019 и 2020 годах. В какие школы пойдут учится эти дети? Мест в существующих детских садах так же не хватает катастрофически. Необходимо "ещё вчера" до того, как были даны разрешения на строительство мкд проектировать и стоить детские дошкольные учреждения. На 122 и 123 участках микрорайона не один год застройщиком обещаны детские сады, которые даже не проектируются. Поликлиники существующей (точнее филиала) также не хватает на такой многотысячный район. Просьба взять строительство дороги и социальных объектов под свой строгий контроль. И уже в следующем году наобходимо начать строить минимум 2 школы, 5 детских садов и поликлиники (детскую и взрослую). Большое спасибо.
Ада Рудольфовна
13 Октября 2019, 20:41
Уважаемый Василий Юрьевич! Мы жильцы дома расположенного на самой главной улице Ростова. На Б.Садовой 20/38. Очень обеспокоены состоянием дома и безопасностью проживания в нем. В 2017 году были сданы все необходимые документы для включения нашего дома в программу по усилению несущих конструкций и фундамента. В 2018 году была сделана ПСД, вначале 2019 должны были проводиться работы. Но в апреле 2019 года получили письмо, что нас исключили из программы. Обращались в различные инстанции в департамент ЖКХ, министерство ЖКХ, правительство Ростовской области, администрации района и города. Нам пришли ответы, что денег нет. Сумма работ по смете составляет 9,8 млн руб. Обращались с просьбой о дополнительном финансировании на наш дом. Получили отказ. Нам ответили, что наш вопрос по усилению рассмотрят в 2020 году, но никто не гарантирует, что нас включат в список объектов, по которым будут проводиться работы в 2020 году. Ситуация критическая. С 2017 года состояние дома значительно ухудшилось. Появились новые трещины и продолжают раскрываться старые, лестничные пролеты отодвинулись от стен на несколько см., опустилась плита перекрытия в квартире на несколько см. Вываливаются кирпичи на внешней стене дома. Это не весь перечень проблем. Убедительная просьба взять под личный контроль и решить вопрос в самое ближайшее время по укреплению нашего дома пока не пошли необратимые последствия и дом можно спасти!
Ада Рудольфовна
14 Октября 2019, 19:23
Мы жильцы дома обеспокоены судьбой нашего многоквартирного дома по адресу Б.Садовая 20/38. Наш дом с 2003 года находится под угрозой обрушения. В 2003 году была проведена стяжка в нутрии дома. Но образовались новые трещины, они увеличиваются. В 2017 была проведена экспертиза по состоянию нашего дома на основании которой дом был включен в программу по усилению несущих конструкций и грунтов основания дома на 2019 год. В апреле нам пришло письмо о том, что нас исключили из этой программы. Мы обращались в департамент, что бы посодействовали о выделении дополнительных средств на ремонт дома. Составлена смета на проводимые работы она находится в фонде капитального ремонта, а так же в департаменте ЖКХ. Установленные маяки в 2017 году показывают дальнейшее раскрытие трещин. Строительные конструкции жилого здания сильно повреждены. Находятся в недопустимом техническом состоянии. Что создает угрозу обрушения многоквартирного дома находящегося на главной улице города и может привести к человеческим жертвам. Просим оказать всестороннее содействие по предотвращению обрушения несущих конструкций и фундамента нашего дома в ближайшее время. С уважением актив дома.
Наталья
14 Октября 2019, 19:58
За последнее время был отменен рейс автобуса Ростов - Волгоград на 6.00 утра, проходящий в дневное время по маршруту Новочеркасск, п.Персиановский, Шахты, Калитва, Морозовск. Зато ночные рейсы Ростов-Волгоград и Волгоград-Ростов ходят, причем почти рядом по времени( через 1 час друг от друга). Зачем было отменять дневной рейс, если, например, два ночных рейса Ростов-Волгоград прибывают к нам в Морозовск с разницей по времени менее часа. О каком пассажиропотоке может идти речь, автобусы полупустые. Может быть, целесообразно было бы перенести один из этих рейсов на дневной маршрут. Сотни студентов ездят из Морозовска в Новочеркасск, Шахты, п.Персиановский на учебу. Теперь, добираться к месту учебы студентам нужно в ночное время подобным маршрутом(Волгоград- Ростов) или с двумя пересадками в течение полусуток(12ч.) разными проходящими автобусами. Хотя прямым рейсом расстояние в 250км от Морозовска до Ростова занимает по времени 5ч. Время в пути между Волгоградом и Ростовом занимает от 7 до 10 часов, что быстрее, чем добраться по маршруту от Морозовска до Ростова в своей Ростовской области. Ночные рейсы автобуса более опасны в темное время суток, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Ко всему прочему, остановки в самом п.Персиановский, где находится главный сельскохозяйственный вуз Ростовской области, нет, хотя когда-то остановочный пункт там был, даже сохранилось здание, причем это здание стоит непосредственно у входа в студенческий городок ДонГау, т.е. прямо по трассе следования автобусного маршрута. Маршрут Обливская – Ростов-на-Дону мог бы являться оптимальным, если бы соответствовал требованиям установленного расписания Федеральным законом № 220-ФЗ от 15.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации. Согласно расписанию, рейс Обливская – Ростов-на-Дону должен осуществлять остановки на автовокзале в г.Шахты, но по заявлению водителей данного рейса, а также диспетчеров автовокзала, непосредственно на автовокзал автобус не едет, а делает остановку не заезжая даже в г.Шахты, практически на трассе, на какой-то остановке городского транспорта на краю города, хотя пассажир оплачивает билет до автовокзала. Тем самым, пассажир должен сам добраться до автовокзала, проделывая длинный путь по всему городу Шахты на обычном городском транспорте. Я прошу пересмотреть расписание и остановки автобусных маршрутов применительно к потребностям населения и вернуть дневные рейсы автобусов Волгоград-Ростов(на 7.50) и Ростов-Волгоград(на 6.00), сделать официальную остановку в п.Персиановский в Донском государственном аграрном университете – одном из старейших вузов России, проверить выполнение установленных маршрутных остановок рейса автобуса Обливская-Ростов-на-Дону.
петр
14 Октября 2019, 21:03
Здравствуйте Василий Юрьевич. 6-ой год гражданам, проживающим на территории бывшего ДНТ "Донская чаша" г. Батайска (ликвидировано 10.01.2018г) ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" упорно выставляет в счетах так называемые "ДОЛГИ" (за потери в электросетях на территории поселка) при : - наличии у каждого жителя прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (ПАО ТНС..) -признании всеми(и ПАО ТНС в том числе)указанных сетей бесхозными - наличии решения и предписания УФАС РО, обязывающее ПАО ТНС прекратить выставление "ДОЛГОВ" в счетах жителям поселка Донская чаша. Несмотря на то ,что с нас помощью судов уже сняли с пенсий по 15-20 т.р., рэкет не остановлен. Может быть Вам по плечу остановить этот беспредел. На встрече в Авиагородке Вы обещали остановить это безобразие.
Олег
15 Октября 2019, 00:29
Когда начнут налаживать инфраструктуру в городе? Хорошая инфраструктура это залог экономического развития региона - это ведь очевидно. Чем меньше человек стоит в пробке, тем больше у него отдача на работе, соответственно, дела компаний идут лучше, а бюджет города получает больше налогов. Разве не это самое главное для города? Инфраструктура города это не какая-то «хотелка» населения этого города, это базовая составляющая его развития. Почему в национальных проектах, озвученных В.В.Путиным одним из критериев являются безопасные и качественные дороги, а в городе Ростов-на-Дону эти национальные проекты просто не выполняются? Разве не это будет плюсом лично вам и команде администрации нашего города в качестве баллов KPI? Если уже на федеральном уровне выделяют специально деньги на дороге, то почему их грамотно нельзя реализовать? Это было лирическо-риторическое отступление. А теперь вопрос: когда наша администрация конкретно займётся строительством хорошей дороги на Суворовский? Пробка на кольце по ул.Вавилова создаёт проблемы не только жителям Суворовского, но и всем людям, которые едут с северного на западный и обратно. Зачем давать постоянные отписки и переносить даты?
Олег
15 Октября 2019, 00:31
Когда начнут налаживать инфраструктуру в городе? Хорошая инфраструктура это залог экономического развития региона - это ведь очевидно. Чем меньше человек стоит в пробке, тем больше у него отдача на работе, соответственно, дела компаний идут лучше, а бюджет города получает больше налогов. Разве не это самое главное для города? Инфраструктура города это не какая-то «хотелка» населения этого города, это базовая составляющая его развития. Почему в национальных проектах, озвученных В.В.Путиным одним из критериев являются безопасные и качественные дороги, а в городе Ростов-на-Дону эти национальные проекты просто не выполняются? Разве не это будет плюсом лично вам и команде администрации нашего города в качестве баллов KPI? Если уже на федеральном уровне выделяют специально деньги на дороге, то почему их грамотно нельзя реализовать? Это было лирическо-риторическое отступление. А теперь вопрос: когда наша администрация конкретно займётся строительством хорошей дороги на Суворовский? Пробка на кольце по ул.Вавилова создаёт проблемы не только жителям Суворовского, но и всем людям, которые едут с северного на западный и обратно. Зачем давать постоянные отписки и переносить даты?
Ирина Ивановна Перцева
15 Октября 2019, 10:06
Уважаемый Василий Юрьевич! В марте 2018г. произошло обрушение несущих конструкций нашего дома по адресу: г.Ростов-на-Дону, пер.Университетский, 15, литер Б. Вот уже 1,5 года мы не можем добиться выделения денежных средств из бюджета города на обследование дома, хотя согласование мэра на это имело место. У жильцов денег на обследование нет, речь идет о 6 семьях. Почему нас вынуждают проводить обследование за свой счет, хотя законом этого не предусмотрено? Неужели администрации легче выделять деньги на ликвидацию чрезвычайной ситуации, чем предотвратить ее? В Ваш адрес мы уже обращались, мер не предпринято.
Мария
15 Октября 2019, 14:14
Уважаемый Василий Юрьевич! Огромная просьба обратить внимание на многотысячный микрайон Суворовский г. Ростова-на-Дону. Данный микрорайон самый удалённый из всех в городе, при этом строительство школ и детских садов, а также объектов здравоохранения не успевает за строительство м домов. Для уже проживающих на территории микрорайона граждан необходимо к уже существующим детским садам (в которых мест нет) строить минимум 5 садиков "ещё вчера" , в том числе неоднократно обещанные на 122 и 123 участках микрорайона, строить минимум 2 школы параллельно и закладывать уже в следующем году! Так как каждый квартал сдаются все новые и новые дома (только в 2019 году будет введено в эксплуатацию ещё несколько домов на 300-400 квартир каждый). В какие садики и школы пойдут эти дети?! Через 5 лет уже и 3 школы и 5 садиков не справятся с таким количеством жителей. Так же необходимо в самое ближайшее время строить полноценные поликлиники для жителей и обещанный неоднократно пункт скорой помощи. Дороги, а точнее отсутствие таковых - это самая злободневная тема микрорайона. Огромная просьба в самое ближайшее время (а именно не позднее начала следующего года) начинать максимально быстрыми темпами строить все самые необходимые объекты социальной инфраструктуры.
Аркадий
15 Октября 2019, 16:59
Уважаемый Василий Юрьевич! Сейчас достаточно много делается для нового района г. Ростова-на-Дону - Суворовский, построили школу, детские сады, планируют новую дорогу. Но как Вы неоднократно говорили, мало построить, надо чтобы это все жило и развивалось. В этой связи у меня несколько вопросов, которые как раз касаются этой темы - управляющие компании обслуживающие дома в районе, точнее УК Суворовское. Иначе как беззаконием творящихся с ними я это назвать не могу. Мы неоднократно обращались и в ГЖИ и в прокуратуру и в Правительство области с просьбой это остановить или провести тщательную проверку. Получаем одни отписки - «Провели документальную проверку, спросили у управляющей компании, все хорошо и замечательно». Назову несколько проблем из огромного количества существующих: 1. В наших домах установлены счётчики тепла, по которым нам должны считать плату за отопление. В 2016 году наши дома с боем добились установки их в наши квартиры (проектом они были предусмотрены изначально). Однако до настоящего времени нам считают плату за отопление по норме. Из ГЖИ и прокуратуры получаем отписки. Хотя есть решение конституционного суда по этому вопросу. Оно игнорируется. 2. В 2018 году из домов якобы были похищены электрические провода и пожарные рукава. УК Суворовское обратилось в полицию и было возбуждено уголовное дело. До настоящего времени оно находится без движения. В нарушение закона УК попыталась затраты на покупку проводов и пожарных рукавов повесить на жильцов. Нам удалось отбить этот грабеж (пожарные рукава просто отсутствовали с момента сдачи дома, а провода были на месте). Однако, в этом году попытки получить дополнительные деньги повторились. Все это происходит из-за халатного отношения УК к своим обязанностям, либо это делается преднамеренно, так как когда происходили кражи были задержаны предполагаемые преступники, были фотографии подозреваемых, марка и номер автомобиля, воры знали куда идти, в какие дома идти и т .д. Кражи продолжаются. 3. Подделка протоколов собрания собственников. Таким образом при начале обслуживания нашего дома (ул. Петренко 6) был тариф 15,42, через месяц он вырос до 20,5 рублей с квадратного метра. УК говорит что было голосование, но кроме протокола ничего не показывает. Наш дом самостоятельно организовал и провел в 2015 году собрание, на котором снизил тариф, так как он был необоснован. Теперь у нас в районе в одинаковых домах в одной УК разные тарифы на обслуживание. Он ниже в тех, где люди бьются за свои дома. 4. Работа лифтового оборудования. В нашем доме 19 этажей и в нем проживает очень много семей с маленькими детьми. Лифты постоянно выходят из строя и УК не спешит их ремонтировать. Стали выяснять в УК, говорят что компания которая обслуживает лифты не хочет/не может их починить. Связались с компанией которая обслуживает лифты, они говорят что управляющая компания имеет задолженность по оплате. Как итог, из-за коммерческого спора 2 компаний страдают жильцы. Продолжать можно достаточно долго, это и задвоение тарифов, необоснованное начисление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, это нецеловое использование средств жильцов и многое другое. Уважаемый Василий Юрьевич, прошу Вас обратить внимание и помочь в нашей ситуации. Если возможно наша инициативная группа готова на личном приеме представить все факты и документы. Мы уже более 4 лет живём в постоянной борьбе, в которой НАС жильцов оставили один на один с нашими проблемами
Собственники квартир МКД Маяк
15 Октября 2019, 20:05
Уважаемый Василий Юрьевич и редакция телеканала ДОН-ТР! Просят Вас собственники многоквартирного жилого дома (далее – МКД), расположенного в центре города (Кировский район г.Ростова-на-Дону) обратить внимание на нашу проблему, с которой мы пытаемся разобраться всеми возможными юридическими методами с 2017 года. За два с лишним года попыток установления нами справедливости, наши законные права не поддержал ни один орган власти города. Лишь нашими совместными отчаянными усилиями мы смогли достучаться до правосудия Октябрьского районного суда, и доказать (посредством официальной судебной экспертизы), что все наши доводы являются обоснованными! По существу вопроса более подробно изложено в материалах дела, а в свою очередь хотим подытожить суть проблемы. А именно. Не смотря на ввод МКД по ул.Филимоновская, 241/122, мы являемся обманутыми дольщиками. Приобретая свои квартиры по договорам долевого участия в строительстве (далее – ДДУ), мы законно рассчитывали получить свои квартиры бизнес-класса, как утверждал официальный сайт застройщика ООО «Альянсстройинвест» ЖК «Маяк» и стоимость 1 кв. м жилой площади в нашем доме! В итоге – мы выполнили свои обязательства в рамках ДДУ в полном объеме и в установленный срок, а Застройщик нет, нарушив срок сдачи, значительно удешевив качество имущества, лишив нас всевозможных законных гарантий на МКД, лишив права участвовать в жизни дома. Но до этого никому нет дела, не смотря на многочисленные обращения в соответствующие органы реагирования. За весь период заключения ДДУ мы ни разу не видели ни одного из так называемых директоров ООО «Альянсстройинвест». Все договоры (с подписью различных директоров и печатью Застройщика) выдавала лично Брук Надежда Владимировна в офисе ООО «Альянсстройинвест». На наши просьбы встретиться с директором (в том числе и действующим – Сорока Екатерина Евгеньевна) для обсуждения вопросов, мы получали ответ от Брук Н.В., что все дела по строительству и контролю ведет она лично. Некоторые собственники приобретали квартиры посредством рекомендаций ООО «Союз Застройщиков», которые гарантировали добросовестность Застройщика и продажу квартир именно «бизнес-класса» По причине взаимных претензий Застройщика и Генерального подрядчика, срок сдачи дома в эксплуатацию значительно затянулся (вместо декабря 2016 года дом сдан в недостроенном виде в декабре 2017 года). Предвидя это, а также зная о законных правах дольщиков на выплату неустойки, из ООО «Альянсстройинвест» в 2016 году переводится все имущество (квартиры, офисные помещения и площадь подземной парковки) в собственность все тех же физических лиц, фактически управляющих строительством – Брук Надежды Владимировны, ее дочек (бывших учредителей и собственников земельного участка, на котором расположен МКД)- Олановой Марии Константиновны, Брук Дарьи Борисовны, и внучки – Айрапетян Натальи Григорьевны (которая в свою очередь являлась руководителем страховой компании, отвечающей за гарантии Застройщика при строительстве МКД). Таким образом, собственники квартир, имея на руках законные исполнительные листы по принуждению Застройщика ООО «Альянсстройинвест» к выплате неустойки за несвоевременную сдачу дома, оказались ни с чем! Нашими денежными средствами пользовались, мы, в свою очередь, несли убытки в связи с вынужденной арендой жилой площади при отсутствии собственной по вине Застройщика, платить проценты по ипотеке банкам за несуществующий еще объект недвижимости, нести моральный ущерб за мошеннические действия указанных членов семьи. Ввиду надвигавшегося Чемпионата Мира по футболу, наш дом был сдан в недостроенном виде, в ужасе от происходящего, мы были вынуждены подписать акты приема/передачи своих квартир с претензиями в январе – феврале 2018 года. Все официальные претензии в адрес Застройщика проигнорированы. На наши обращения в официальные органы Правительства РО, мы получили многозначительный ответ чиновника – «Радуйтесь, что вообще получили жилье. Другие и этого не имею». Вы считаете это нормальным реагированием? Жители города доверяют Вам, наделяя полномочиями при голосовании. А что в итоге? Разбирайтесь сами?! Мы своими силами собрали достаточно официальной информации и материала для выявления и пресечения действий мошенников и передали в Прокуратуру Кировского района г. Ростова-на-Дону, Прокуратуру Октябрьского района г.Ростова-на-Дону, Прокуратуру г.Ростова-на-Дону, Прокуратуру РО, РГСН, Суд, Полицию, ИФНС, Правительство. Но это остается без внимания у органов власти, а мошеннические схемы продолжают действовать. На настоящий момент официально ООО «Альянсстройинвест» не имеет имущества и средств на приведение НОВОГО МКД в надлежащий вид. Управляющая компания (ООО «Элитный Объект») все работы по восстановлению дома выставляет нам в счета коммунальных платежей. Хотя мы по ЗАКОНУ имеем 5 лет гарантии на вновь введенный объект! И этот беспредел не прекращается на сегодняшний день!!! Мошенники устанавливают свои правила и продолжают взымать деньги с собственников. Сами фактически не проживают в данном доме и являются уже больше года собственниками помещений лишь на основании актов приема-передачи. Просим Вас обратить внимание на данную проблему! Мы уверенны, это не единичный случай в сфере строительства! Без внимания органов власти, собственникам не справиться с этим сложным и запутанным вопросом! Необходимо пресечь мошеннические схемы отъема денежных средств у граждан!
наталья
17 Октября 2019, 22:20
Уважаемый Василий Юрьевич! От имени жителей( более 41 дома) микрорайона Сельмаш, хотим обратить Ваше внимание на ситуацию происходящую в АО «Теплокоммунэнерго», которое на сегодняшний день имеет самый высокий тариф в городе на тепловую энергию, в этот тариф согласно данным РСТ заложены многомиллионные инвестиции, которые не используются на развитие инфраструктуры, но тариф при этом продолжает расти. Также в 2016 году в микрорайоне была построена и введена в эксплуатацию новая котельная по адресу В.Пановой 33, которая не отвечает современным требованиям и только ухудшила положение потребителя, т.к. на котельной не регулируется температура теплоносителя на отоплении (нарушение п.7.5.СНиП 41-02-2003 Тепловые сети) , и при высоких плюсовых температурах люди вынуждены отапливать улицу, и оплачивать огромные суммы за отопление. Нам предлагают регулировать температуру задвижками или ставить в домах дорогостоящие терморегуляторы которые не работают по множеству технических причин . По этим вопросам написано большое количество обращений во все инстанции, получено множество ответов, в которых нас направили в управляющие компании, но, управляющие компании не регулируют температуру теплоносителя. При необходимости предоставим всю переписку. Жители микрорайона Сельмаш Инициативная группа : Председатель СМКД Ильича 40/26 Евстифеева Алла Григорьевна (т 8 988 257 29 79); Председатель СМКД Ильича 38 Сухарева Наталья Николаевна(т 8 909 410 35 22); Председатель СМКД Клубная 10 Фоменко Инна Николаевна(т 8 903 460 24 42) ; Председатель СМКД Металлургическая 20/2 Назарова Эля Петровна(т 8 928 229 73 11); Председатель СМКД пр.Сельмаш 8 Григоренко Татьяна Васильевна(т 8 961 331 10 93); Председатель СМКД В.Пановой 32/1 Кобликова Людмила Максимовна(т 8 951 496 49 91); Председатель СМКД Поляничко 6 Гаврилова Елена Владимировна (т 8 918 506 18 87) 17 октября 2019г
Алина
18 Октября 2019, 08:37
Доброе утро, Василий Юрьевич. У нас по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Лелюшенко д.5 подъед №1 длительное время выключают уличное освещение (на столбе стоит кобра) в период времени с 24.00 по 6.00. Я не однократно обращалась с этим вопросом в гор свет. Мне отвечали что проблема решена. ВОТ ТОЛЬКО СВЕТ ТАК И ВЫКЛЮЧАЮТ. Очень хотелось надеяться, что может Вы сможете решить эту проблему. С уважением, Алина Остропольская.
Спасибо!
Чиновники в соцсетях: в Ростове сегодня обсуждают современную медиареальность госсектора
22 Октября 2019, 14:54
Чиновники в соцсетях: в Ростове сегодня обсуждают современную медиареальность госсектора
Задача площадки - выявить слабые места между представителями власти, СМИ и ....
«Благоустройство» ростовского парка: сухие деревья не тронули, молодые и здоровые уничтожили