Птичьи нравы разнообразны, как у людей: в зоопарке рассказали о пернатых - DONTR.RU

3 апреля 2017, 09:58

Накануне на всей планете отметили Международный день птиц. Дата праздника была выбрана неслучайно - в апреле большинство пернатых возвращаются к родным гнездам. За их перемещением орнитологи будут наблюдать из новой научной станции, ее установили в дельте Дона. А каких птиц предпочитают держать в своих домах жители области?

Он знает каждого из крылатой сотни, даже издалека угадает по оперению и взмаху крыла. Голубей Юрий Алексеевич держит уже 25 лет. Птицами заинтересовался еще в юности, а когда купил собственный дом, решил, что нужно построить голубятню. Теперь каждое утро начинает с общения с пернатыми.

«Пришёл, переоделся, в первую очередь пошёл голубей кормить. Покормил, потом иду дела свои делать», - рассказывает Юрий Саар.

В его голубятне почти 50 пар птиц разных пород, но преобладает николаевская.

«Есть разные, но я люблю николаевскую. Эти птицы летают, как бабочки. Остальные кругами ходят, а эта летит на одном месте часами», - поясняет Юрий Саар.

В птицах, считает Юрий Алексеевич, прекрасно все - от расцветки до полёта. С ним наверняка согласятся многие владельцы пернатых. День птиц в эти выходные отмечают тысячи жителей донского региона. В своих квартирах и хозяйствах они держат голубей, кур, гусей, куропаток, страусов, сов и попугаев. Как, например, ростовчанин Дмитрий. Четыре года назад в его семье появился крылатый питомец Персик.

«Мне подарили его на День рождения, мне тогда исполнилось пять. Его научила говорить моя тетя, и немного я. Характер у него строгий, не побалуешь», - говорит Дмитрий Кириллов.

Персик, говорят хозяева, оказался болтуном: быстро научился говорить, и каждые утро, и вечер заводит беседу. Правда, при виде съемочной группы «ДоТР» разволновался и решил держать клюв на замке. Под конец встречи выдал лишь пару слов.

Птицы ростовского зоопарка - а их здесь более тысячи видов - праздник встречают трудовыми свершениями: обустраивают гнезда и высиживают яйца. У фазанов, например, только начался брачный период.

«Золотые фазаны завлекают самок, хвосты поднимают, сережки распускают», - поясняет ведущий зоолог отдела орнитологии ростовского зоопарка Елена Филоненко.

В кладке у золотых фазанов, говорят орнитологи, обычно 5-8 яиц. Птенцы появятся примерно через месяц. Пополнение будет и у пары чёрных лебедей. Пока их гадкий утенок из прошлого приплода только учится ходить, самка лебедя уже высиживает новую партию яиц.

«Чёрные лебеди из Австралии, и когда у нас весна, у них осень. Они садятся по нашему ритму размножаться. Но когда у нас осень, у них вступает в силу австралийский ритм, поэтому начинают второй раз садиться на гнездо», - комментирует ведущий зоолог отдела орнитологии ростовского зоопарка Елена Филоненко.

Птичьи нравы, говорят сотрудники зоопарка, разнообразны, как и людей. Например, лебединая верность - не легенда, а вот у пеликанов, которые гнездятся на соседнем пруду, часто встречается многоженство. Так этот пернатый ухаживает сразу за двумя самками. Причем одну, отмечают орнитологи, явно любит сильнее - ей он приносит гораздо больше веточек для строительства гнезда.

Человек живет рядом с птицами уже много веков. И если одних пернатых удалось приручить, сделать другом и помощником, то другие по-прежнему живут на воле, и любоваться ими лучше издалека. Но чтобы это соседство продолжалось, птиц нужно беречь, охранять и подкармливать.
Спасибо за ваш комментарий
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....