Работы на аварийном водоводе в Белой Каливе завершат к началу февраля - DONTR.RU

13 января 2018, 19:24

Старую аварийную трубу, служившую более 40 лет, будут менять. С подрядчиком уже определились.

Крупная коммунальная авария испортила новогодние праздники жителям микрорайона Заречный в Белой Калитве. Социальные объекты и десятки многоквартирных домов остались без воды. Порыв трубы произошел на глубине реки, это осложняло восстановительные работы.

Жители белокалитвинского микрорайона Заречный начали замечать, что напор воды в кранах слабеет ещё в последний день прошлого года. Постепенно трубы пустели, сначала на верхних этажах, потом всё ниже, и, наконец, 6 января стало ясно, что произошла серьёзная авария. В срочном порядке организовали подвоз воды в цистернах.

В зоне чрезвычайной ситуации оказался весь микрорайон с населением в 8 тысяч человек. Без централизованного водоснабжения остались 47 многоэтажных домов, школа, кадетский корпус, два детских сада.

Пока жители запасались привозной водой, коммунальщики искали место порыва. В том, что это был именно он, сомневаться не приходилось. Воду продолжали подавать по аварийному водоводу в соответствии с графиком, чтобы хотя бы жители нижних этажей могли сделать запасы.

Подсчитали, что потери доходили до 70-ти процентов. То есть была не просто течь, а именно большой порыв. К вечеру 6 января выяснили, что труба лопнула в самом неудобном месте - под руслом Северского Донца.

Сооружение резервной нитки водовода превратилось в настоящую спецоперацию. Работали сотрудники департамента ГО и ЧС, но в связи со сложностью ситуации было принято решение о привлечении военных. Подключились инженерные войска.

Меньше чем за сутки соорудили понтонный мост. По нему начали тянуть шестисотметровую трубу от берега до берега. 20 единиц техники, полсотни специалистов - Северский Донец форсировали в условиях минусовой температуры и сильного течения. Чтобы пластиковую трубу не сносило, решили уложить её на дно реки и укрепить мешками с песком и щебнем.

9 января подача воды по временной схеме стала возможной. Однако нужно было позаботится о санитарно-эпидемиологическом благополучии. За трое суток в резервуарах вполне могли расплодится болезнетворные бактерии. Необходимо было произвести гиперхлорирование.

10 января вода начала поступать в дома микрорайона Заречный. Централизованное водоснабжение вернулось и на социальные объекты. Но здесь ждали официального заключения Роспотребнадзора и детей пока не принимали.

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в десятках контрольных точек. В четверг результаты исследований были готовы.

«Качество воды соответствует микробиологическим и органолептическим показателям», - прокомментировал начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания управления Роспотребнадзора по Ростовской области Сергей Коржов.

Уже в пятницу в микрорайоне открылись детские сады. В кадетском корпусе тоже могли приступить к занятиям, но решили продлить каникулы до понедельника. Школа, где всё это время шли сокращённые уроки, заработала в нормальном режиме.

Тем временем, работы на обоих берегах Северского Донца сворачивать не собираются. Безотлагательно приступили к ремонту основного водовода. Старую аварийную трубу, служившую более 40 лет, будут менять. С подрядчиком уже определились.

«На этой неделе он проводит геологоразведку и делает топосъёмку. Собирается с завтрашнего дня завозить сюда оборудование и технику, чтобы начать в ближайшее время выполнять работы», - рассказала глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова.

Основной водовод решили углубить на 10 метров. Для этого предстоит горизонтальным буром сделать прокол под руслом реки. Сквозь него протянут новую трубу и врежут её в разводящие водопроводные сети. Все эти работы планируют закончить к началу февраля.
Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....