Речные грузоперевозки в Ростовской области могут увеличить на 10 процентов - DONTR.RU

4 апреля 2016, 13:15

Рост грузооборота в условиях маловодности. В Азово - Донском бассейне дан официальный старт навигации. Несмотря на неблагоприятный прогноз глубин, специалисты надеются, что в этом году грузов станет значительно больше - не менее 10-ти миллионов тонн.

В 2015 году такие команды отдавались с вахты Кочетовского гидроузла порядка шести тысяч 800 раз. Примерно столько судов прошло через эти шлюзы в прошлую навигацию. Перевезли восемь миллионов 705 тысяч тонн грузов.

«Это участок - именно Волго-Донской канал - соединяет Волгу с Доном, а дальше можно выходить в северные моря. Соответственно, это Большое европейское кольцо - единая глубоководная система Российской Федерации», - говорит начальник Кочетовского гидроузла Виктор Хрипко.

Теперь стартует навигация 2016 года. То есть тот период, когда по местным климатическим условиям судоходство возможно по всему пути. Первое судно, проходящее через своеобразные водные ворота, «Механик Антонов» с припиской - Санкт-Петербург.

Принцип работы шлюзов, не смотря на их впечатляющие размеры, прост. Судно заходит в камеру, ворота за ним наглухо закрываются, уровень воды сравнивается с уровнем за плотиной, и судно идёт дальше по маршруту. Кстати, эти сооружения имеют и другое назначение.

«Мы район очень зависимый от воды. Благодаря этому шлюзу мы держим уровень воды. Он позволит заполнить магистральный канал. И вода пойдёт в район», - поясняет глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев.

Судоходство из-за маловодности переживает не лучшие времена. Несмотря на внушительные объёмы грузоперевозок в прошлом году они составили всего 61 процент к навигации 2014 года. Потому к ещё одному маловодному году в Азово-Донской бассейновой администрации, подготовились заранее.

«Мы начали готовиться к этому гораздо раньше. Наполнение вот этих верхних бьефов и подъем плотин мы начали заранее, ещё в феврале. И за март мы всё это дело наполнили, привели практически,к проектным уровням, сегодня у нас пока нет ограничения по осадке», - объясняет руководитель Азово-Донской бассейновой администрации Сергей Гайдаев.

В бассейновой администрации рассчитывают, что грузоперевозки в эту навигацию составят порядка 10-ти миллионов тонн. Это с учётом того, что и 2016 год по всем прогнозам - маловодный. Но правильное распределение водных ресурсов по расчетам специалистов должно обеспечить гарантированные глубины на протяжении всего судоходного периода.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....